Войти

Рекламный перебор

4455
0
0

Корабли многоцелевой ударной группы Северного и Черноморского флота во главе с единственным российским авианосцем "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" заканчивают учения в Атлантике и Средиземном море. Флагман ЧФ гвардейский ракетный крейсер "Москва" под командованием капитана 1 ранга Игоря Смоляка после посещения столицы Португалии - Лиссабона, отдыха и экскурсий экипажа по городу, недолгих совместных тактических маневров в Бискайском заливе с одним из кораблей этой страны, вместе с судном обеспечения возьмет курс на родную базу - в Севастополь.


А заключительным аккордом учений в Атлантике станет взаимодействие моряков ударной группировки с летчиками корабельной и Дальней авиации. В последние дни января и первые дни февраля над океаном будут действовать более сорока российских летательных аппаратов. Среди них стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, дальний бомбардировщик Ту-22М3, истребители МиГ-31 и Су-33, самолеты-заправщики Ил-78 и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Они отработают задачи ведения разведки, нанесения ракетно-бомбовых ударов по условному противнику, проведут воздушные бои. Затем "Адмирал флота Кузнецов" вместе с двумя большими противолодочными кораблями "Адмирал Чабаненко" и "Адмирал Левченко", судами обеспечения "Сергей Осипов" и "Иван Бубнов" возьмут курс на базу Северного флота - Североморск.


Российские корабли опять обогнут западное побережье Европы, сопровождаемые полетами отечественной Дальней авиации, кораблями и самолетами стран НАТО. В первой декаде февраля многоцелевая ударная группировка российского ВМФ после проведенных учений в Атлантике и Средиземном море, пройдя 12 тысяч морских миль, должна благополучно вернуться домой. В том, что это произойдет, у специалистов и экспертов нет никаких сомнений.


Российские моряки достойно представляли свою страну и Андреевский флаг в этом дальнем походе. Они вели боевые стрельбы всеми видами ракетного и артиллерийского оружия, которые были у них на борту. Ударным противокорабельным комплексом "Базальт", зенитно-ракетной системой среднего радиуса действия "Форт" - аналогом "сухопутной" С-300П, зенитно-ракетным комплексом ближнего радиуса действия "Оса-М", а также 130 мм артиллерийским орудием АК-130 и шестиствольными 30 мм пушками АК-630М. Как сообщили с борта крейсера, а это показали по всем телевизионным каналам, ракеты и снаряды успешно поразили свои цели. О том, что в этой информации нет преувеличения, засвидетельствовали летчики штурмовиков Су-25 и многофункциональных истребителей Су-33, поисково-спасательного вертолета Ка-27, которые поднимались в воздух с палубы авианосца "Адмирал Кузнецов" и большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко". Могут подтвердить эти результаты и моряки США и ФРГ, которые тоже следили за ними в районе учений.


Можно было бы порадоваться за наших моряков и летчиков. Если бы не одна деталь - уж больно назойливо и с неуемным восторгом рассказывало о них отечественное телевидение. Тут и слова о "возрождении российского ВМФ", и о том, что "наши корабли чуть ли не вытеснили из Средиземного моря 6-й американский флот", и о том, что "теперь Андреевский флаг вновь вернулся на просторы мирового океана". Выдавать желаемое за действительное всегда было негласным принципом советской партийной пропаганды. Как-то незаметно он прижился на ТВ, особенно в отношении армии и флота.


Сравнивать наш единственный авианосец с газотурбинной силовой установкой, которого сопровождали три боевых корабля с разных флотов, с 6-м американским флотом не очень прилично. Ни по составу, ни по боевым возможностям. На "Кузнецове", к примеру, около 50 самолетов, а на восьми американских атомных авианосцах класса "Нимитц", некоторые из которых входят в состав 6-го флота, - 80. Кроме того, там есть четыре самолета дальнего радиолокационного обнаружения и наведения Е-2С, которые позволяют видеть цели очень далеко - за сотни километров от корабля. На нашем авианосце таких самолетов нет. Не будем продолжать.


О возрождении флота говорить тоже пока преждевременно. В том числе и надводного. "Адмирал Кузнецов" был заложен на Николаевской верфи (сейчас принадлежит Украине) в 1982 году, вступил в строй в 1990-м. Других авианосцев у России нет и не строится. Для их строительства еще не создана даже промышленная база. Большой противолодочный корабль" "Адмирал Левченко" построен в 1988 году, его модернизированный "собрат" "Адмирал Чабаненко" заложен на стапеле в 1990 году, сдан флоту в 1999-м, а флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва" - в 1983-м. Он тогда назывался "Слава". Новые крейсеры и большие противолодочные корабли класса "Чабаненко" Россия пока тоже не строит. Будет новый класс - фрегат. Каким он выйдет, еще большой вопрос. Так что раздавать хвалебные эпитеты, думается, преждевременно.


Тем более, когда на повестке дня сегодня стоит вопрос о переезде Главкомата ВМФ из Москвы в Санкт-Петербург в здание Адмиралтейства, а Военно-морской Инженерный институт, что расположен в этом помещении, планируется перевести в пригород города на Неве - в Пушкин. Все это потребует больших организационных усилий и огромных денег. Морякам, видимо, будет не до строительства новых крейсеров, фрегатов и корветов. И не до реального, а не рекламного возрождения флота.


Не исключено, что рекламный перебор с лозунгами о "возрождении отечественного флота", который успешно провел учения в Атлантике и Средиземноморье, создан на телевидении и для того, чтобы отвлечь внимание общественности от громкого скандала, связанного с переездом Главкомата в Санкт-Петербург. И, в первую очередь, внимание заслуженных ветеранов ВМФ, которые протестуют против неоправданного ничем переезда и даже обращаются по этому поводу с открытым письмом к президенту.


У рекламы всегда есть определенный подтекст.


Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Никита Петров, специально для РИА Новости

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России