Войти

"Искандеров" становится все больше

5053
20
+14
Пусковые установки 9П78-1
Универсальные пусковые установки 9П78-1 подвижного оперативно-тактического ракетного комплекса 9К720 «Искандер-М» 92-й отдельной ракетной бригады Центрального военного округа.
Источник изображения: Министерство обороны России

В войска поступают новые образцы артиллерийского вооружения

Конец прошлой недели был отмечен примечательным сообщением о проведении российскими артиллеристам на Четвертом государственном межвидовом полигоне в местечке Капустин Яр Астраханской области групповых ударов с использованием ракетных комплексов «Точка-У» и реактивных систем залпового огня «Смерч». Рассказавший об этом журналистам начальник ракетных войск и артиллерии (РВиА) Сухопутных войск генерал-майор Михаил Матвеевский пояснил также, что на полигоне параллельно стрельбам проходила научно-практическая конференция с руководящим составом РВиА. По словам генерала, участники конференции обсудили, насколько эффективность ракетных и огневых ударов зависит от слаженности действий расчетов и разведывательного обеспечения. «Мы определились, как в существующих условиях создавать разведывательно-огневые и разведывательно-ударные контуры для того, чтобы удары были точными, эффективными и своевременными», – резюмировал Матвеевский.


Кроме того, было отмечено, что идет поэтапное перевооружение и переоснащение ракетных бригад на новый комплекс «Искандер-М». В войска поступают новые образцы артиллерийского вооружения, таких как реактивная система залпового огня «Торнадо-Г», модернизированная самоходная гаубица «Мста-СМ» и другие огневые средства. Они необходимы для выполнения требований Главковерха по доведению к 2020 году доли современных вооружений в войсках до 70%.


На полигоне Капустин Яр состоялись и пуски учебных ракет «Искандер-М». В оперативном штабе управления стрельбами сообщили, что цели, располагавшиеся на расстоянии 54 км, были успешно поражены. И рассказали, что в связи с поступлением в войска все большего числа оперативно-тактических комплексов «Искандер-М» ракетные установки «Точка-У» будут постепенно сниматься с вооружения. Именно поэтому они будут с нарастающей интенсивностью использоваться во время учебных пусков на протяжении нескольких лет.


Олег Владыкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются

Искандер

Семейство российских оперативно-тактических ракетных комплексов 9К720 (НАТО: SS-26 Stone)

просмотров: 210772   комментариев: 0   изображения
Похожие новости
19.12.2018
От "Кобры" до "Ярсов". Чем вооружилась армия России в 2018 году
20.11.2018
Ракетные войска перевооружаются на РСЗО "Торнадо-С"
13.06.2017
Михаил Матвиевский: "Неукротимая мощь огня"
26.05.2015
Пуски "Искандеров" не испугали организаторов Всемирных военных игр
18.11.2013
Подарок к Дню артиллерии
25.06.2012
Оружие России: 67 лет спустя
20 комментариев
№1
01.06.2015 18:56
Больше "Искандеров"! Ещё больше!
Цивилизованная Гейропа должна бояться неотесанную Россию, к сожалению пидерасты толерасты только язык силы и понимают, цивилизация однако...
-2
Сообщить
№2
02.06.2015 02:09
Для России количество бригад  комплекса Искандер должно быть доведено до 20.
В обязательном порядке к каждой батарее должен придаваться Панцирь-С.
С принятием на воружение гиперзвуковых ракет в каждой бригаде должен быть сформирован третий дивизион для  ведения огня гиперзвуковыми ракетами.

Искандеры должны на постоянной основе размещатся на Кольском полуострове, в Калининграде, Белоруссии,  Крыму,  Сахалине, Курилах,  держать под прицелом Аляску.
+1
Сообщить
№3
Скрыто, низкий рейтинг.
№4
02.06.2015 10:26
Цитата, q
Современных комплексов ПВО (MEADS и SAMP/T "Мамба") преднаначеных для уничтожения подобного барахла становится еще больше. Нашла коса на камень.
Не подскажите когда уничтожали Искандер ,а то что я пропустил эту новость.А то что то мне помнится ,что и со старым скадом проблем много было по 4-5 ракет пэтриот запускали и то не всегда попадали.
+2
Сообщить
№5
02.06.2015 15:35
Цитата, q
А то что то мне помнится ,что и со старым скадом проблем много было по 4-5 ракет пэтриот запускали и то не всегда попадали.

А какое это отношение имеет к этим новейшим комплексам и какое отношение имеют эти комплексы к войне более чем двадцатилетней давности. Или так до кучи.
Цитата, q
Не подскажите когда уничтожали Искандер ,а то что я пропустил эту новость.

А этот искандер чем то принципиально отличается от других ОТР? Нет. В чем его неубиваемость.
-4
Сообщить
№6
02.06.2015 16:06
А MEADS  или SAMP/T "Мамба"  принципиально отличаются от других ЗРК? Нет. В чем их уникальность?
+6
Сообщить
№7
02.06.2015 16:28
Preussen

Цитата, q
А этот искандер чем то принципиально отличается от других ОТР? Нет. В чем его неубиваемость.

Некоторые данные в свободном доступе, гугл в помощь.
Композитная оболочка ракеты (малое ЭПР), активное маневрирование, квазибаллистическая траектория с длинным апогеем на 50км высоте и маневренным падением вертикально на цель на гиперзвуке. Не подскажите, какие комплексы могут сейчас с таким бороться? По ттх так только GBI, а маневрирование и им шансов не оставляет)

P.S. На заметку. Скорость противоракет указанных Вами комплексов 5-7М. Ракета
Искандера, маневрируя, летит на конечном участке со скоростью те же 7М. Каким образом она может быть перехвачена?)
+4
Сообщить
№8
02.06.2015 17:12
вот бы ПКР на базе Искандера сделать .
0
Сообщить
№9
Скрыто, низкий рейтинг.
№10
02.06.2015 18:32
Preussen

Я просто поражаюсь, как некоторые люди способны не видеть то, что написано черным по белому. Давайте просто сравним цифры, без рассуждений:

Дальность поражения, км :
  3-100 - самолетов
  3-35 - баллистических ракет
Высота поражения целей, км 25 - основная часть траектории ракеты 9М723 проходит на высоте 50км
Максимальная скорость полета ЗУР, м/c 1400, скорость полета 9М723 на конечном участке 2100м/с
Средняя скорость полета ЗУР, м/c 900-1000
Максимальная перегрузка :
  60g - при высоте полета Н=0
  15g - при высоте полета H=15км 9М723 маневрирует с перегрузками 20-30G
Масса БЧ, кг 15-20
Стартовая масса ЗУР...

Вот объясните мне - как ЗУР, имеющая на 30% меньшую скорость и в 2 раза большее ограничение по перегрузкам, может перехватить эту цель?)
А ведь на Искандер-М на ракету уже и система РЭБ ставится

Нет, безусловно, ОТРК последнего десятилетия, модернизированный 3 года назад - хлам. Потому что российский, почему же еще. Don't care, bro, never mind)
+7
Сообщить
№11
02.06.2015 19:10
Цитата, q
Нет, безусловно, ОТРК последнего десятилетия, модернизированный 3 года назад - хлам. Потому что российский, почему же еще.

Причем когда речь будет про какой-нибудь дозвуковой JASSM, то будет абсолютно противоположная ситуация - российские системы будут неспособны бороться с сверхвысокотехнологичными произведениями западного военного искусства.
+6
Сообщить
№12
02.06.2015 19:45
Цитата, Preussen сообщ. №9
Это активное маневрирование есть только на небольшом участке траектории,
Потому что Preussen'у хочется, чтобы так было. Доказывать же - не нужно, правда?
Цитата, Preussen сообщ. №9
После апогея она будет нестись на цель безо всяких маневров, не до этого ей уже.
И вот таким вот макаром, неуправляемо падая 50 км, обеспечвается КВО 10-30 м? Уверены прям твердо?
Цитата, Preussen сообщ. №9
да и то для этих комплексов ПВО это не существенно. Били они и маневрирующие мишени.
Дайте угадаю. Мишень летела на высоте 50 км? Не угадал?
Мишень летела на 7М? Опять не угадал?
Наверное, мишень маневрировала с перегрузкой в 20g. Тоже нет?
А что сбивали? СКАД? Ой, знаю. Black Sparrow, QF-4, Mirach drone и Lance. А, имитатор ПКР Койот ещё, который потомок Х-31. О да, бейби. Ты сбил Искандер...
+2
Сообщить
№13
02.06.2015 20:12
кстати , а имитатор Койот реально опасное изделие . тут все писали что у амеров все ПКР дозвуковые , а тут оказывается что они и сверхзвуковые склепать могут (да нашей основе , но уже сами , без нашего участия ) .
ЗЫ по Искандеру может работь THAAD , это еще не на конечном участке .
+1
Сообщить
№14
02.06.2015 21:25
Вай, вай, вай, а как вот это-" Компания «Локхид Мартин» (Lockheed Martin) провела на ракетном полигоне Уайт- Сэндс (штат Нью-Мексико) успешные испытания системы ПВО/ПРО PAC-3 MSE (Missile Segment Enhancement) по перехвату двух различных целей — баллистической и аэродинамической.

Как сообщила «Локхид Мартин», в первом испытании две противоракеты PAC-3 MSE были запущены залпом по усовершенствованной тактической баллистической ракеты (ТБР) TBM (Tactical Ballistic Missile). Первая противоракета (ПР) уничтожила цель, а вторая ПР самоликвидировалась." Я так понимаю какой-нибудь крузернштерн напишет, что мол дерьмо эта мишень и ни в какие подметки искандеру не годится.Понимаю его чувства. Для него и GQM-163 Coyote летящая на скорости 3,3 М и высоте 4,5 метра над поверхности  воды плевая мишень мишень, российские ПВО ведь их как семечки щелкают. О е-е бейба.
Цитата, q
    Мишень летела на 7М
Искандер летает на 7М? Откуда "дровишки" если из Википедии, то там есть маленькая ссылочка "Скорость ракеты после начального участка траектории: 2 100 м/c = 7560 км/ч = 6,9 М[источник не указан 152 дня]. Зато есть другое "опускаясь на скорости 700—800 м/с ". Чему верить прикажете? Или выбираем что повыше да побыстрее.
-3
Сообщить
№15
02.06.2015 22:43
Цитата, Preussen сообщ. №14
Искандер летает на 7М? Откуда "дровишки" если из Википедии, то там есть маленькая ссылочка "Скорость ракеты после начального участка траектории: 2 100 м/c = 7560 км/ч = 6,9 М[источник не указан 152 дня]. Зато есть другое "опускаясь на скорости 700—800 м/с ". Чему верить прикажете? Или выбираем что повыше да побыстрее.
Хреново всякие прюсоны читать умеют. Видимо, мешает ослепляющий свет западой демократии и рептильный восторг от недосягаемых технических новинок.
Там же, где "опускаясь на скорости...", прям рядом, написано, что ракета не просто спускается, но и интенсивно маневрирует с большими перегрузками, и опускается под углом близким к 90 град.
Я смотрю, в луже, куда сели всякие прюссены, им не очень тепло и уютно. Осталось только вяло пытаться прикопаться к конечному участку траектории...
Так я не понял, опупические мегакомплексы собьют Искандер на маршевом участке? Нет? А чо так? Стул жиденький?
+4
Сообщить
№16
02.06.2015 23:35
Цитата, просто экспл сообщ. №8

Унификация Искандеров и Бастионов позволила бы значительно сократить затраты за счёт увеличения серии почти в 2 раза, остаётся надеяться, что количество комплексов Бастион будет аналогично количеству бригад Искандер
0
Сообщить
№17
03.06.2015 00:15
Да-а-а, человек и пароход, 7 Махами спекся, тепереча про маневры вдарился. Бьет MEADS   и на маневре, и без маневра. Эта система под это и затачивалась " В качестве органов управления на маршевом участке пути ракеты РАС-3MSE используют 4 небольших аэродинамических руля, на конечном участке для непосредственного перехвата высокоманевренных целей используется пояс из 180 газодинамических рулей, которые позволяют ракете реализовать перегрузки до 60 ед. у земли и 20ед. на высоте 10-12 км.".

Цитата, q
  Я смотрю, в луже, куда сели всякие прюссены, им не очень тепло и уютно
Ну по лужам крузенштерны получше знают чем по ракетам. Ту-ту-ту!
0
Сообщить
№18
03.06.2015 01:09
Если какому-то прюссену претит выражение "сесть в лужу", можно заменить на более грубое, зато точнее отражающее суть
Цитата, Preussen сообщ. №9
Это активное маневрирование есть только на небольшом участке траектории,
Прюссен прилюдно обделался. Причем сам привел ссылку на источник, где написано ровно наоборот. Таким образом, обделался дважды.
Цитата, Preussen сообщ. №9
да и то для этих комплексов ПВО это не существенно. Били они и маневрирующие мишени.
Очень лень сейчас искать характиристики Ланцы и Черной стрелы, но то, что они не маневрируют с перегрузкой 20-30G - вне сомнений.
Ладно, поскольку "маневрирующие мишени" - аэродинамические - но все-таки "маневрирующие" - сбивали, этот слив мы прюссену зачтем за полбалла.
Цитата, Preussen сообщ. №9

маневренным падением
Что сие есть такое? После апогея она будет нестись на цель безо всяких маневров, не до этого ей уже.
Ну вот, и в третий раз Прюссен обделался. Даже в третий с половиной.
Ай-яй-яй, неаккуратно как.
0
Сообщить
№19
03.06.2015 01:49
Цитата, q
Прюссен прилюдно обделался. Причем сам привел ссылку на источник, где написано ровно наоборот. Таким образом, обделался дважды.

Я тя понял человекопароход, в ракетах ты разбираешься как свинья в апельсинах. И чо там написано "  маневрированием при взлёте и при спуске к цели" как это противоречит "маневрированию только на небольшом участке траектории". По жидким субстанциям крузенштерны  больше понимают, я это заметил.
-2
Сообщить
№20
03.06.2015 05:23
Цитата, q
Эта система под это и затачивалась " В качестве органов управления на маршевом участке пути ракеты РАС-3MSE
А что тогда если все хорошо ,все НАТО начинает сатся кипятком когда заходит речь о размещение Искандеров в Калиниградской области и в Белоруссий или Крыму,что премьер и президент Израиля чуть ли не каждый день Путину названивали ,когда решался вопрос поставок Искандер в Сирию. А понимаю  все таки ,жить то всем хочится. Не подскажите ,а чем лучше скажем LORA (ОТРК) или MGM-140 ATACMS.
+1
Сообщить