Войти

Шаманов: ВДВ России получат легкоразборные летательные аппараты

3082
6
+4
Shamanov_in_Kurganmashzavod_001
Командующий ВДВ России Владимир Шаманов испытывает БМД-4М в условиях заводского полигона. Источник: Концерн «Тракторные заводы» .

МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Легкоразборные переносимые летательные аппараты вскоре могут быть созданы для применения ВДВ России, сообщил в субботу в интервью радиостанции "Русская служба новостей" командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) России генерал-полковник Владимир Шаманов.

"К сожалению, на сегодняшний день промышленность нам не может предоставить легкоразборных переносимых, а в случае необходимости, … но мы активно в этом направлении работаем, и надеемся, что в ближайшее время мы сможем найти и представить обществу такие летательные аппараты", — сказал Шаманов.

Он отметил, что "сама специфика специальных и разведывательных подразделений уже требует этого".

"В дальнейшем роль этих средств будет усиливаться", — сказал командующий ВДВ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются

Шаманов Владимир

Шаманов Владимир Анатольевич - родился 15 февраля 1957 г. в г. Барнаул

просмотров: 27626   комментариев: 0   изображения
6 комментариев
№1
01.06.2015 01:56
Реактивные ранцы господину Шаманову случайно не требуются?

+1
Сообщить
№2
01.06.2015 07:33
Цитата, Восход сообщ. №1
Реактивные ранцы господину Шаманову случайно не требуются?

Зря вы так. Мысль правильная. Максимально повысить мобильность пехоты и вернуть на поле боя кавалерию. Помните обсуждение крылатой ракеты с пулеметом? Это оно и есть.

Нет препятствий для создания малого, сверхлегкого цельно-композитного планера для отдельно взятого пехотинца. Композитная конструкция позволит создать планер изменяемой геометрии, что обеспечит многорежимность полета и способность десантировать аппарат даже с транспортного самолета. А применение двигателя вроде например РУ-19-300, позволит получить дикую тяговооруженность при минимальных габаритах. Сверх легкий планер + изменяемая геометрия планера + тяговооруженность = вертикальный взлет и посадка за счет механики конструкции планера. Это же даже не самолет, так что садиться и взлетать такую конструкцию можно научить с места. При весе меньше 1,5 тонны, возможности по маневру просто качественно новые. Такой аппарат способен всегда двигаться на высотах 2-4 метра в земных помехах. Но нужна качественно новая электроника для управления полетом и ведения боя на предельной, недоступной для человека скорости реакции.
А по боевому применению, я уже предлагал - только пулеметы! Пулеметы управляемые компьютером. Вот мы и получим сверхмобильную пехоту, сплав лучших преимуществ роботизированной платформы и человека. Такой подход даст пехоте принципиально новые качества.
Из нового могу только добавить, что хорошо было бы добавить систему аналогичную КАЗ для постановки помех в момент атаки.
0
Сообщить
№3
01.06.2015 10:57
Может быть Шаманов имел ввиду дельтапланы и мотодельтапланы?
+1
Сообщить
№4
01.06.2015 11:03
каждому ВДВ-ку выдадут по паре банок стратегического гороха и вперед
+1
Сообщить
№5
01.06.2015 11:30
Цитата, beka сообщ. №3

Я тоже из статьи понял, что это будет  мотодельтоплан или автожир, раз складной и с мотором.
Каждого десантника конечно не снабдят, но разведывательно-диверсионные подразделения обеспечат.со средствами навигации и малошумным двигателем можно действовать ночью в радиусе 30-50 км и много всяких полезных вещей делать:
Разведка, Целеуказание,  высадка диверсионных групп,  управление ударными беспилониками. ...]
0
Сообщить
№6
01.06.2015 13:03
По-моему, речь идёт про БПЛА, которые отделение после десантирования запускает над собой, осматривается, и бегом-бегом в нужную сторону. Какие дельтапланы? Вы о чём? Мы выпрыгнули из самолета, приземлились, собрали дельтаплан и опять взлетели?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 09:42
  • 16177
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"