Войти

ОЗХО: в мире уничтожено 90% от всего задекларированного химоружия

1868
0
+3
Трейлерное судно Cape Ray
Трейлерное судно Cape Ray, предназначенное для нейтрализации химического оружия Сирии в море.
Источник изображения: /www.janes.com

Россия планирует завершить уничтожение своих запасов химоружия к концу 2020 года, а США - к концу 2023 года

ГААГА, 28 мая. /Корр. ТАСС Виталий Чугин/. В мире уничтожено 90% от всего задекларированного химоружия. Об этом сообщил генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю.

Речь идет об унитарном химическом оружии, таком как иприт, а также наиболее опасных прекурсорах, использующихся для создания таких нервно-паралитических отравляющих веществ, как зарин. Работы по уничтожению химоружия были проведены с соблюдением всех мер безопасности.


"Мы преодолели очень важный рубеж, свидетельствующий о том, что мы твердо стоим на пути избавления мира от химоружия", - подчеркнул Узюмджю.


В свою очередь глава пресс-службы организации Питер Завчак в беседе с корр. ТАСС уточнил, что процедура декларации химического оружия является обязательной для любой страны, вступающей в ОЗХО.


"После вступления в организацию государство в течение 30 дней обязано подать декларацию, в которой, в частности, указывается наличие самого химоружия или программ по его созданию. На основе этих данных согласовывается программа по уничтожению отравляющих веществ", - отметил он.


На данный момент, в организацию входят 190 стран. "Шесть стран (Ангола, Египет, Израиль, Мьянма, Северная Корея и Южный Судан), как известно, не являются членами ОЗХО, поэтому мы не знаем, какими запасами они обладают, - подчеркнул Завчак. - Однако по остальным странам у нас есть цифры. И на данном этапе мы можем подтвердить, что в мире уничтожено 90% задекларированного химоружия".


Руководитель пресс-службы добавил, что лишь восемь из 190 стран входят в категорию "владеющие химоружием". "При этом, как известно, все сирийское химоружие первой категории было уничтожено; в случае Албании, Индии и еще одного государства, которое предпочитает оставаться неназванным, запасы также уничтожены; в Ливии также ликвидированы все отравляющие вещества первой категории, - сказал он. - Основные по объему запасы оставшегося химоружия находятся в России и США, и там процесс его уничтожения продолжается".


Россия планирует завершить уничтожение запасов химоружия к концу 2020 года, а США - к концу 2023 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"