Войти

Эксперт: "срочники" не смогут управлять "Арматой"

3914
1
+6
Танк Т-14 «Армата»
Танк Т-14 «Армата» перед репетицией парада на Красной площади в честь 70-летия Победы.
Источник изображения: ТАСС

По его словам, для полноценной подготовки экипажа требуется как минимум один, а возможно и полтора-два годичных цикла боевой подготовки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 мая. /ТАСС/. Освоение новейшего танка на платформе "Армата" потребует до двух лет обучения, укомплектовать его экипаж "срочниками" невозможно, считает полковник танковых войск запаса Виктор Мураховский.

"Танк стал значительно сложнее по устройству, и изучение его узлов, агрегатов, электронного оборудования требует значительных знаний и длительной подготовки, - заявил Мураховский корпоративному изданию "Уралвагонзавода" Technowars. - При этом с точки зрения интерфейса и в целом взаимодействия в системе "машина - экипаж" он стал заметно проще. Но эта простота кажущаяся. Для полноценного использования технических и тактических возможностей "Арматы" требуется куда большее понимание как самой техники, так и поля боя. Это исключает экипаж из "срочников".

По его словам, для полноценной подготовки экипажа требуется как минимум один, а возможно и полтора-два годичных цикла боевой подготовки. Эксперт считает, что переход на "Армату" потребует коренной реорганизации учебного процесса и в целом системы обеспечения.

"Необходима комплектная поставка техники, включая современные боеприпасы, машины технического обеспечения, системы обучения, компьютерные классы, цифровую учебную и техническую документацию, натурные макеты, в том числе интерактивные, и тому подобное оборудование", - поясняется в статье, посвященной "Армате".

На тяжелой платформе "Армата" созданы танк и боевая машина пехоты, продемонстрированные на параде в честь 70-летия Победы, который прошел на Красной площади в Москве. Как заявлял ранее зампред коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев, в ближайшие годы войска получат для испытаний около 100 танков "Армата".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются

Армата

Российский перспективный танк четвёртого поколения Т-14 "Армата" или Т-99 "Приоритет"

просмотров: 1418409   комментариев: 21   изображения
1 комментарий
№1
30.05.2015 02:33
Я бы на уровне приказа МО запретил сажать срочников "за рычаги" новейших  и очень дорогостоящих образцов военной техники.
Неужели не найдётся 6 тыс. профессионалов для 2 тысяч Армат, которые пройдут обучение  в специальном центре и подпишут контракт лет на 10-15.
бесполезные "бабские" батальоны при каждой части из офицерских жён и любовниц разогнать к чёртовой матери и наберать действительно специалистов. Пусть командир бригады лично отвечает за каждую должность, на которой служит контрактник, получает зарплату и отвечает за вверенную ему технику, в том числе и материально!

Для срочников есть 10 тыс. Т-72 и 6 тыс. -Т- 80.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска