Войти

Минобороны РФ планирует строительство второго океанографического судна проекта 22010

2233
0
+6
Океанографическое исследовательское судно "Янтарь"
Океанографическое исследовательское судно "Янтарь" проекта 22010 в достройке на ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" в Калининграде. Конец марта 2014 года.
Источник изображения: Сергей Михайлов (via Gogs / forums.airbase.ru )

Заявку на строительство такого судна подана на 2016 год

КАЛИНИНГРАД, 23 мая. /Корр. ТАСС Владимир Нуякшев/. Главное управление глубоководных исследований Министерства обороны РФ планирует строительство второго океанографического судна, аналогичного океанографическому исследовательскому судну "Янтарь", которое в субботу было передано ВМФ России на одноименном Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде. Об этом после церемонии подписания приемопередаточного акта и подъема Андреевского флага на "Янтаре" заявил начальник этого управления Алексей Буриличев.


"Заявку на строительство такого судна подали на 2016 год. В конце 2015 года, когда будет утвержден бюджет на следующий год, станут понятны сроки начала работ. Главный вопрос сейчас в финансовом обеспечении нового заказа. Хотелось бы не останавливаться, пока не растерян темп строительства первого уникального океанографического судна "Янтарь", - сказал Буриличев.


Представитель Минобороны отметил, что судно "Янтарь" находится "на уровне лучшим мировых аналогов, а по некоторым параметрам и превосходит их". "Янтарь" является судном нового поколения и по комплексу технических средств, не имеет аналогов в мире", - подчеркнул Буриличев. В частности, на нем установлен уникальный научно-исследовательский бортовой комплекс, который позволяет снимать параметры океана как на плаву, так и на стоянке и в иных условиях плавания. Таких комплексов нет и не было, подчеркнул он.


По словам начальника главного управления глубоководных исследований Минобороны, на борту "Янтаря" имеется уникальное оборудование, способное работать на глубине более 6 тыс. метров. На судне будут базироваться два глубоководных аппарата "Русь" и "Консул", которые находятся сейчас на заводе и готовятся к испытаниям. Эти аппараты российского производства построены на заводе "Адмиралтейские верфи", особо отметил Буриличев. Океанографическое судно "Янтарь" будет нести службу в Атлантическом океане, оно приписано к Северному флоту, а второе будет строиться для Тихого океана.


При строительстве нового судна "будет учтен опыт "Янтаря", внесены изменения, которые улучшат его характеристики", отметил он. У нового второго океанографического судна есть и рабочее название. "Чтобы не обижался проектант (океанографическое исследовательское судно "Янтарь" - головное судно проекта 22010 разработки Центрального морского конструкторского бюро "Алмаз" - прим.ТАСС) назовем его "Алмаз", - сказал Буриличев. По его словам, строить "Алмаз" вероятнее всего будут в Калининграде на "Янтаре". "Это логично, здесь сформирована команда профессиональных людей, понятна кооперация, разработана оснастка для корпусных работ таких судов", - отметил Буриличев.


Приказом главкома ВМФ России сегодня новое океанографическое исследовательское судно "Янтарь" зачислено в состав Военно-морского флота страны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:03
  • 7
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)