Войти

Готовится контракт на поставку в США 17 ракетных двигателей РД-180

2360
0
0

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС-АВН - НПО "Энергомаш" ведет переговоры с американской фирмой "Локхид Мартин" на поставку 17 ракетных двигателей РД-180.

"Сейчас идут переговоры по опциону на поставку 17 двигателей", - сказал на пресс-конференции в Москве в пятницу гендиректор НПО "Энергомаш" Николай Пирогов.

По его словам, средняя производительность предприятия составляет пять двигателей РД-180, которые используются на первых ступенях американских ракет "Атлас". Таким образом, отметил Н.Пирогов, подписание контракта в рамках опциона сможет загрузить предприятие примерно на три года.

При этом он напомнил, что общее соглашение с компанией "Локхид Мартин" заключено на 101 двигатель. По твердому контракту предусматривается поставить 50.

На сегодняшний день НПО "Энергомаш" поставило в США 41 двигатель, 18 из которых уже вывели американские ракеты-носители "Атлас" в космос.

Гендиректор НПО "Энергомаш" добавил, что поставка еще 51 двигателя загрузит мощности предприятия на 10 лет.

В 2007 году Федеральная служба по техническому и экспортному контролю по просьбе Счетной палаты, которая выявила проблемы в документации на поставку двигателей РД-180 в США, на некоторое время отозвало у НПО "Энергомаш" (Химки, Московская область) лицензию на их поставку.

В начале 1996 года проект двигателя РД-180 был признан победителем конкурса на разработку и поставку двигателя первой ступени для американской модернизированной ракеты-носителя "Атлас". Это - двухкамерный двигатель с зажиганием очистительного генераторного газа с управлением вектором тяги. Двигатель создан с использованием опыта, полученного при создании двигателей РД-170/171.

Сертификат двигателя для использования на американских носителях был получен весной 1999 года. В настоящее время двигатели РД-180 российского производства используются на ракетах "Атлас-5", в том числе и при выведении космической нагрузки по государственным программам США.

Семейство ракет "Атлас" было разработано компанией "Локхид Мартин" в конце 1950-х годов как межконтинентальные баллистические ракеты.

НПО "Энергомаш" ведет работы по модернизации РД-180 для того, чтобы в будущем новый двигатель участвовал в тендерах для новых американских носителей.

В соответствии с первоначальными соглашениями, планировалось, что после поставки в США первых 50 двигателей РД-180, на территории США будет развернуто их самостоятельное производство. Однако после оценки стоимости проекта создания производства двигателей в США американская сторона признала его нецелесообразным.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 10:09
  • 16178
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"