Войти

Модернизация ракетного крейсера «Москва» отложена

25836
79
-5
Moskva
Гвардейский ракетный крейсер "Москва". Источник: flot.sevastopol.info.

Ракетный крейсер «Москва», флагман Черноморского флота, в этом году не встанет на ремонт с модернизацией, как ожидалось ранее, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.


«Планы по ремонту корабля с модернизацией на 13-м судоремонтном заводе в Севастополе в этом году пересмотрены, контракт на эти работы не подписан. Крейсер находится на сервисном контракте, предусматривающем его плановые межпоходовые ремонты и техобслуживание для поддержания технической готовности», —заявил собеседник агентства.


По словам источника, ремонт «Москвы» с модернизацией «начнется не раньше следующего года». Он пояснил, что перенос работ вызван двумя причинами: экономической ситуацией и необходимостью дождаться поступления на Черноморский флот новых кораблей. Первым из крупных новых кораблей, предназначенных для флота, должен стать новый фрегат «Адмирал Григорович», проходящий сейчас испытания на Балтике. До конца года флот также должен получить еще один корабль этого типа.


«Техническое состояние флагмана Черноморского флота сейчас таково, что он вполне способен эффективно выполнять задачи без прохождения модернизации как минимум еще в течение одного года», — отметил собеседник.


Ранее ожидалось, что крейсер «Москва» в этом году встанет на четырехлетний ремонт с глубокой модернизацией.


«Москва» (бывшая «Слава») относится к ракетным крейсерам проекта 1164 «Атлант», однотипные — «Маршал Устинов» и «Варяг». Крейсер вошел в состав флота в 1983 году. Корабль водоизмещением свыше 11 тысяч тонн оснащен противокорабельным ракетным комплексом П-1000 «Вулкан» и зенитным комплексом С-300Ф «Форт».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
03.09.2018
Эффект присутствия. Россия начала крупнейшие учения ВМФ в Средиземном море
12.03.2018
Внуки линкоров. Самые грозные ракетные корабли стран мира
21.03.2017
Крепость Крым
20.02.2017
Крымский "Атлант": чем уникален российский "убийца авианосцев"
08.02.2017
«Москва» уйдет из Севастополя
18.06.2013
ВМФ: текущее состояние и перспективы развития
79 комментариев
№1
22.05.2015 01:26
Скверно, очень скверно. Москву и Варяг необходимо ставить в модернизацию как можно быстрее. Потом они будут нужнее, чем сейчас.

Видимо это перые последствия: "прислушивания Путина к рекомендациям ЦАСТ"...
+2
Сообщить
№2
22.05.2015 01:28
Хорошо что не встанет на ремонт и модернизацию комплекс "Вулкан" сейчас как никогда кстати.
-3
Сообщить
№3
22.05.2015 01:43
Глупость. Черное море авиация перекрывает (Су-24 и Су-30) и сейчас ситуация не настолько накалена, какой будет через 2-3 года.

С кем этому крейсеру сейчас воевать? С украинским "флотом" из одного сторожевика и двух МПК?

А через 2-3 года может и КУГ войти. К этому моменту Москва окончательно состарится и РТВ ее полностью устареет (если физически сохранит работоспособность).

Вы поймите наконец, что эсминцев в ближайшие 10 лет не будет, а фреготов новых будет всего пять на четыре флота.

В этих условиях скорейшая модернизация крейсеров пр.1144 и 1164 - НАИВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА.
+7
Сообщить
№4
22.05.2015 03:15
Цитата, Восход сообщ. №3

В этих условиях скорейшая модернизация крейсеров пр.1164 - НАИВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА.

Ой чему вы радуетесь, судя по Устинову вся эта хваленая "модернизация" упирается в замену силовых кабелей и смене одной древней Рлс общего обнаружения на другую "чуть менее" древнюю. "Сися "  так и останется ровно как и древняя оса.
+3
Сообщить
№5
22.05.2015 04:20
Замена 150 километров кабель трасс для немолодого корабля уже событие. С электропроводкой шутки плохи.

Что касается РЛС, то например, разница по зоне обзора менее древней Фрегат-М2М по сравнению с более древней Фрегат - 2 раза (300км против 150).

При этом дальность обнаружения данной РЛС цели типа "истребитель" увеличилась на 75км (200 против 125).

Подберезовик тоже не новый локатор, но последнюю модернизацию прошел в 2005 и дальность обнаружения цели типа "истребитель" возросла до 300км.

Это в три раза больше дальности действия ЗРК Форт. Так что все сочетается вполне гармонично.

Осу конечно могли бы поменять. Хотя бы на Каштан...
+5
Сообщить
№6
22.05.2015 08:24
"Москва" идет на учения с Китаем в Средиземку.Какой тут ремонт? Заодно можно опробовать целеуказание для "Вулкана" при помощи ТУ-95РЦ
0
Сообщить
№7
22.05.2015 08:31
видится так . что главное в этом мероприятии - подготовить завод к широкому полю деятельности.
+1
Сообщить
№8
22.05.2015 09:05
Цитата, Восход сообщ. №1
Скверно, очень скверно. Москву и Варяг необходимо ставить в модернизацию как можно быстрее. Потом они будут нужнее, чем сейчас.
Если Москву поставят на модернизацию, то туда надо пихать
Полимент и Редут, а 22350 ещё не обкатан
+ быстро это не получится... вон Устинов уже 4 года на модернизации...

Нужно действительно дождаться прихода на ЧМ 11356
+2
Сообщить
№9
22.05.2015 09:24
Цитата, Восход сообщ. №1
Скверно, очень скверно. Москву и Варяг необходимо ставить в модернизацию как можно быстрее. Потом они будут нужнее, чем сейчас.
а если через несколько месяцев грянет? и "Москвы" не будет на Черном море?
-2
Сообщить
№10
22.05.2015 09:57
Цитата, kelvinjob66 сообщ. №6
Москва" идет на учения с Китаем в Средиземку.Какой тут ремонт?
Хватит пытаться удивлять друзей или "партнеров".

Время удивлений прошло, сейчас необходимо наращивать (или хотя возвращать) потенциал строевых единиц.

Цитата, kelvinjob66 сообщ. №6
Заодно можно опробовать целеуказание для "Вулкана" при помощи ТУ-95РЦ
А они в принципе сохранились? Их 20 лет как с вооружения сняли.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
Если Москву поставят на модернизацию, то туда надо пихать
Не надо туда ничего пихать! Тем более Редут. С-300Ф нужно модернизировать до ФМ, как на Нахимове.

Цитата, Воин3D сообщ. №9
а если через несколько месяцев грянет? и "Москвы" не будет на Черном море?
Не грянет.
+2
Сообщить
№11
22.05.2015 09:59
Цитата, Восход сообщ. №5
Что касается РЛС, то например, разница по зоне обзора менее древней Фрегат-М2М по сравнению с более древней Фрегат - 2 раза (300км против 150).
могли бы и Полимент поставить
0
Сообщить
№12
22.05.2015 10:03
Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
могли бы и Полимент поставить
Лучшее - враг хорошего (с)
0
Сообщить
№13
22.05.2015 10:03
Цитата, Восход сообщ. №10
Не надо туда ничего пихать! Тем более Редут. С-300Ф нужно модернизировать до ФМ, как на Нахимове.
Редут  - да, согласен не нужен.,
но Полимент - тема, имхо
0
Сообщить
№14
22.05.2015 10:12
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
но Полимент - тема, имхо
Зачем? Как С-300ФМ будет наводиться Полиметом? У него собственный РПН.

И самое интересеое - куда прикрутить Полимет? Отрезать болгаркой надстройку с антенными постами и поставить вместо нее? Или прикрутить АФАРы на проволоку?
0
Сообщить
№15
22.05.2015 10:21
Цитата, Восход сообщ. №14
У него собственный РПН.
заменить РЛС Фрегат на РЛС Полимент,
на Нахимова же ставят Плолимент
0
Сообщить
№16
22.05.2015 11:04
Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
заменить РЛС Фрегат на РЛС Полимент,
на Нахимова же ставят Плолимент

Откуда кокс?? Да ж в закупках четко указан  форт-м.

Цитата, Восход сообщ. №14
Зачем? Как С-300ФМ будет наводиться Полиметом? У него собственный РПН.

Фар 4Р48 может наводить(даж сися может) , а более мощный Полимент с Афар нет?? это как?
0
Сообщить
№17
22.05.2015 14:00
Цитата, Ion сообщ. №16
Откуда кокс??
О, как... Афганистан... :) а что?
а у Вас "откуда дровишки"???
Цитата, Ion сообщ. №16
Да ж в закупках четко указан  форт-м.
форт - это ЗРК под ракеты "48", а Полимент - РЛС

На «Адмирале Горшкове» ФАР обнаружены только по правому борту - Фото
https://vpk.name/news/123379_na_admirale_gorshkove_far_obnaruzhenyi_tolko_po_pravomu_bortu__foto.html
ЧИТАЕМ:
"На интегрированной мачте расположены вращающаяся антенна РЛС обнаружения воздушных и надводных целей 5П27 «Фуркэ-4» производства НПО «Правдинский радиозавод», четыре фазированные антенны РЛС управления огнем зенитных ракет 5П20К «Полимент» и антенный пост РЛС управления огнем артиллерии главного калибра 5П-10 «Пума»"


смотрим Вики:
...
Изделие 3М-48 — 120 млн руб. [зенитный ракетный комплекс С-300ФМ]
...
МРЭК 5П-20К — 60 млн руб. [многофункциональный радиоэлектронный комплекс]
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB_%D0%9D%D0%B0%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2_(%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%B5%D1%80)
0
Сообщить
№18
22.05.2015 14:02
и не много истории про Москву (что говорил ВВП)
http://flot.com/news/navy/index.php?ELEMENT_ID=169832
0
Сообщить
№19
22.05.2015 14:20
Цитата, Воин3D сообщ. №9
а если через несколько месяцев грянет? и "Москвы" не будет на Черном море?

Для Москвы, по идее, вообще нет задач в Черном море. С крымнашем, проще Бастионы поставить и самолеты использовать.
+1
Сообщить
№20
22.05.2015 15:47
Цитата, Ion сообщ. №16
Да ж в закупках четко указан  форт-м.
и потом ...  
в закупках по Нахимову  нет РЛС Фрегат,
нет его шифра МР-710 или МР-750, а младшие его братья с индексом "МР" - есть.,
например:
Изделие МР-650 — 144 млн руб. [РЛС «Подберезовик»]
МР-232-3, МК-54ИС — 20 млн руб. [навигационная РЛС, электронная картографическая навигационно-информационная система]
МР-231 — 10 млн руб. [навигационная РЛС]
0
Сообщить
№21
22.05.2015 16:19
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
форт - это ЗРК под ракеты "48", а Полимент - РЛС

Ну прям Америку открыли, а то я не в курсе что Полимент это Рлс.
В Зрк Форт-м штатно входит  барабанные впу с ракетами 48Н6Е2 и Рлс 4Р48!!!

Цитата, Павел 1978 сообщ. №17
5П20К «Полимент
Мне вот интересно куда они его пихать будут, да еще и без редута...

Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
и потом ...  
в закупках по Нахимову  нет РЛС Фрегат,

И дальше что??? Рлс фрегат относиться к навигационному комплексу., пусть пихают хоть фурке ..
0
Сообщить
№22
22.05.2015 16:21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
и не много истории про Москву (что говорил ВВП)
http://flot.com/news/navy/index.php?ELEMENT_ID=169832

Хотелка.. и не более, эти сказки уже  какой год мусолят, а воз и ныне там.
0
Сообщить
№23
22.05.2015 16:39
Цитата, Ion сообщ. №21
Ну прям Америку открыли, а то я не в курсе что Полимент это Рлс.
В Зрк Форт-м штатно входит  барабанные впу с ракетами 48Н6Е2 и Рлс 4Р48!!!
зато Вы не в курсе , что 3Р41 и 3Р48 не РЛС,  а системы управления,
а РЛС -  это МР-710 или МР-750     - Фрегат
0
Сообщить
№24
22.05.2015 16:42
Цитата, Ion сообщ. №21
И дальше что??? Рлс фрегат относиться к навигационному комплексу., пусть пихают хоть фурке ..
угу... навигационному...
"РЛС «Фрегат» может обнаруживать надводные цели на дальности радиогоризонта: летящую ракету на расстоянии 27-30 км, самолёт — 125-130 км. "
0
Сообщить
№25
22.05.2015 16:43
Цитата, Павел 1978 сообщ. №23
зато Вы не в курсе , что 3Р41 и 3Р48 не РЛС,  а системы управления,
а РЛС -  это МР-710 или МР-750     - Фрегат

3Р41 «Волна» (обозначение НАТО — англ. Top Dome) — советская и российская радиолокационная станция сопровожденияи подсветки цели корабельного зенитного ракетного комплекса «Форт».


Корабельные РЛС
Редут-К • Гюйс-1 • Гюйс-2 • Нептун • Фут-Н • Риф • Дон • П-500 • Фрегат • Подберёзовик • Фуркэ • Монумент-А • Пал-Н • 3Р41 • 3Р95 • Флаг • Подкат
0
Сообщить
№26
22.05.2015 16:57
Цитата, Павел 1978 сообщ. №24
угу... навигационному...
"РЛС «Фрегат» может обнаруживать надводные цели на дальности радиогоризонта: летящую ракету на расстоянии 27-30 км, самолёт — 125-130 км. "

РЛС «Фрегат-МАЭ» решает следующие задачи:
- освещение воздушной и надводной обстановки;
- обнаружение воздушных, в том числе малоразмерных и низколетящих целей;
- обнаружение надводных целей;
- выдача первичной радиолокационной информации огневым средствам, средствам РЭБ и в систему обработки информации;
- обеспечение государственного опознавания обнаруженных целей;
- в комплектации с приборами обработки информации сопровождение обнаруженных целей и выдача вторичной радиолокационной информации в системы управления оружием.
0
Сообщить
№27
22.05.2015 17:30
Цитата, Ion сообщ. №26
РЛС «Фрегат-МАЭ» решает следующие задачи:
- освещение воздушной и надводной обстановки;
и где тут "навигация" ???
0
Сообщить
№28
22.05.2015 17:52
Что Фрегат, что Подберезовик, что Фуркэ - СОЦ
О чем спор то?
+2
Сообщить
№29
22.05.2015 18:06
Цитата, Kali4 сообщ. №28
О чем спор то?
я указал, что Полимент будет на Нахимове,
меня спросил Ion:
Цитата, Ion сообщ. №16
Откуда кокс??
я привёл шифры по ведомости Нахимова и шифр с 22350
факт - на Нахимове будет Полимент.

Дальше мы скатились к РЛС подсветки и сопровождения, здесь
я ошибся (каюсь, спасибо Ion ) про 4р48, но в ведомости Нахимова её тоже нет.
Теперь мне интересно:
Что на Нахимове подсвечивает цели???
Полимент???

ПС
и зачем там Подберезовик, если есть Полимент??
0
Сообщить
№30
22.05.2015 18:09
Ага, понял
Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
заменить РЛС Фрегат на РЛС Полимент,на Нахимова же ставят Плолимент

Полимент это РЛС подсветки целей и наведения, в режиме СОЦ(а-ля Aegis) она не работает, так что заменить ей можно только "сиськи", СОЦ можно с Фрегата поменять на Подберезовик или Фрегат-2М например.
+2
Сообщить
№31
22.05.2015 18:10
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
Что на Нахимове подсвечивает цели??? Полимент???ПСи зачем там Подберезовик, если есть Полимент??
Да, ответ сообщением выше
Смотрите для примера на Горшкова.
+1
Сообщить
№32
22.05.2015 18:15
Цитата, Kali4 сообщ. №31
Да, ответ сообщением выше
понял, спасибо
Цитата, Kali4 сообщ. №30
СОЦ можно с Фрегата поменять на Подберезовик или Фрегат-2М например.
в ведомости Нахимова - Подберёзовик, ещё раз спасибо
0
Сообщить
№34
22.05.2015 18:32
Цитата, Павел 1978 сообщ. №32
ещё раз спасибо
незачто :)
+1
Сообщить
№35
23.05.2015 05:38
Москве уже 32 года, к 19-му будет 36, а предельный срок службы 40лет.
Для чего модернизировать "металлолом " . Просто ещё пара-тройка поддерживающих ремонтов и в 2023г "на пенсию".
на смену Москве придут 6 новых фрегатов, а для Чёрного и Средиземного морей большие корабли вряд ли нужны.
Роль флагманского корабля будет выполнять один из фрегатов-лучший в боевой подготовке.
крымские заводы должны получить заказ на десантные корабли, модульные корветы ОВР для замены малых противолодочных кораблей,  Корветы ОТКРЫТОГО МОРЯ- недорогие корабли водоизмещением 1500т, способные выполнять задачи в морской и океанской зоне и достаточно быстро и относительно недорого насытить флот корабельным составом.
Из вооружения видится:
- 8 ПКР калибр
- 76 мм артустановка
- ПВО Тор М или Панцирь-м
- Противолодочный комплекс +ГАС.
+1
Сообщить
№36
23.05.2015 07:02
спорщики)))
Москва ждёт фрегаты и ДЭПЛ-как они будут на ЧФ тогда можно и перья чистить. пара фрегатов и пара ДЭПЛ с авиакрылом над головой  и Бастиком в Крыму смогут за себя постоять пока Москва в ремонте.
+2
Сообщить
№37
23.05.2015 08:36
Цитата, q
крымские заводы должны получить заказ на десантные корабли, модульные корветы ОВР для замены малых противолодочных кораблей, 
Я вот совершенно не понимаю такое повальное желание обязательно иметь в нашем ВМФ большое количество десантных кораблей особенно учитывая то обстоятельство что нам фактически в случае серьёзной войны и морской десант то высаживать некуда будет. Во вторых у нас численность морской пехоты чисто символическая, в третьих касательно корветов ОВРа то они по сути и являются теми же МПК.. Так, просто смена названия на более красивое а по сути ничего не меняется.
Цитата, q
 Корветы ОТКРЫТОГО МОРЯ- недорогие корабли водоизмещением 1500т, способные выполнять задачи в морской и океанской зоне
Эхто что ещё за зверь такой корветы открытого моря..? Вы наверное вообще далеки от флота раз повторяете эту бредятину:))) Вообще корветы как класс боевых кораблей изначально НЕ ЯВЛЯЕТСЯ предназначенным для действий в дальней морской зоне и уж тем более в океанской зоне просто по причине того что малое водоизмещение 1500 тонн предполагает малое количество запасов топлива а значит малый запас хода и малый срок автономности по топливу. Следовательно такой корабль в принципе никуда далеко от своей базы уйти не сможет. Во вторых, малое водоизмещение в 1500 тонн изначально предполагает невозможность установки сколько нибудь крупных и тяжёлых систем вооружения следовательно боеспособность такого корабля будет крайне ограниченной в дальней морской зоне и тем более в океанской зоне. так же малое водоизмещение предполагает малый боекомплект основных видов ракетного оружия. В третьих, малое водоизмещение предполагает то что корабль в дальней морской зоне а тем более в океанской зоне будет не способен действовать в условиях сколько нибудь сильного волнения моря просто потому что его будет болтать как скорлупку а все ракетные системы корабельные естественно имеют ограничения по килевой  бортовой качке. Ну и т.д. В общем советую Вам более не повторять этот бред так называемых "экспертов" из ЦАСТ..
0
Сообщить
№38
23.05.2015 08:52
Цитата, SU сообщ. №37
Я вот совершенно не понимаю такое повальное желание обязательно иметь в нашем ВМФ большое количество десантных кораблей особенно учитывая то обстоятельство что нам фактически в случае серьёзной войны и морской десант то высаживать некуда будет.
У нас нет островов?
а ведь их будут  пытаться захватить в первую очередь,
чтобы иметь плацдармы.
Или Крым... - по мосту снабжение и пополнение переправлять???
Курильские острова опять же...
0
Сообщить
№39
23.05.2015 09:51
Цитата, q
У нас нет островов?
а ведь их будут  пытаться захватить в первую очередь
В случае серьёзной войны с нами в первую очередь будут захватывать не какие то там острова которые находятся у чёрта на куличках а  стратегически важные районы на континентальной части территории страны такие как центрально-европейская часть России в которой сосредоточена большая часть промышленного и военно-экономического потенциала страны а так же центры военно-политического управления страны такие как Москва и Санкт-Петербург. острова же могут быть целью только в случае какого нибудь локального военного конфликта типа войны 08.08.08. Но в данном случае вполне достаточно иметь на островах достаточно сильную и боеспособную пусть и не очень многочисленную группировку войск что бы В ПРИНЦИПЕ предотвратить подобную возможность.
Цитата, q
чтобы иметь плацдармы
Плацдармы для чего..? Что бы потом потратить огромное количество средств для переброски войск с этих плацдармов на основную континентальную часть территории..? Так подобная тактика ведения войн в современных условиях уже полностью изжила себя и по причине отсутствия многомиллионных армий как было во Вторую мировую войну уже попросту невозможна.
Цитата, q
Или Крым... - по мосту снабжение и пополнение переправлять???
боевая устойчивость Крыма обеспечивается прежде всего наличием достаточно сильной группировки войск на самом полуострове естественно с созданием там необходимых стратегических запасов топлива, боеприпасов, вооружения и прочего+ наличием достаточно мощного Черноморского флота способного обеспечить невозможность изоляции полуострова с моря+ наличием достаточно сильной группировки ВВС как на самом полуострове так и на континентальной части на побережье Чёрного моря способной предотвратить разгром группировки войск с воздуха на полуострове. снабжение же всем необходимым данной группировки войск вполне возможно осуществлять посредством паромной переправы ну и + по мосту.. необходимость же для этого десантных кораблей явно избыточна.
Цитата, q
Курильские острова опять же...
Насчёт курильских островов я написал выше, в начале комментария..
0
Сообщить
№40
23.05.2015 10:12
Цитата, SU сообщ. №39
Но в данном случае вполне достаточно иметь на островах достаточно сильную и боеспособную пусть и не очень многочисленную группировку войск что бы В ПРИНЦИПЕ предотвратить подобную возможность.
в том-то и дело, что на каждый остров группировок не хватит,
ну или пупок развяжется...
и потом....
ресурсы таких группировок рано или поздно закончатся,
их надо будет пополнять, для этого и нужны БДК.

Цитата, SU сообщ. №39
подобная тактика ведения войн в современных условиях уже полностью изжила себя и по причине отсутствия многомиллионных армий как было во Вторую мировую войну уже попросту невозможна.

это достаточно логичная тактика.
для мощной пробивной атаки ВСЕГДА нужен плацдарм.
И так будет всегда пока будут войны.
А многомиллионную армию набрать не проблема.
На Земле 7млрд. живёт.
+2
Сообщить
№41
23.05.2015 10:34
Цитата, q
в том-то и дело, что на каждый остров группировок не хватит,
ну или пупок развяжется...
А зачем держать группировки войск на всех островах..? нужно только на тех которые могут стать потенциальными объектами захвата противником. таких островов я вижу в России только два, точнее три, южно-Курильские Итуруп и Кунашир, и Сахалин. К тому же держать там большую группировку войск не целесообразно. Снабжение вполне возможно обеспечивать по обычным транспортным маршрутам с помощью транспортной авиации и морских транспортных судов. В военное время естественно это будет сложнее  но при условии привлечения сил флота для обеспечения безопасности транспортных коммуникаций вполне возможно. Насчёт того что пупок развяжется.. Так любая война в том числе и локальная это достаточно тяжёлое бремя для экономики.. В основе любой войны лежит экономика.. и если следовать Вашей логике то создание десантных кораблей для выполнения абсолютно несвойственных им задач по доставке грузов это тоже пупок развяжется так как десантные корабли изначально создаются не для задач транспортировки грузов для этого более подходят транспортные корабли.. Это примерно то же самое что забивать гвозди микроскопом... Вы это предлагаете..?
Цитата, q
это достаточно логичная тактика.
для мощной пробивной атаки ВСЕГДА нужен плацдарм.
И так будет всегда пока будут войны.
Это БЫЛО ТАК вплоть до Второй мировой и некоторого периода после её окончания.. Сейчас же в связи с очень большим совершенствованием средств ведения войны тактика ведения войн изменилась до неузнаваемости.. думаю примеры приводить не надо..
Цитата, q
А многомиллионную армию набрать не проблема.
На Земле 7млрд. живёт.
Вы для большой войны собрались рекрутировать призывников по всему Земному шару или только в России..? Сколько в России миллионов человек живёт..? сколько может по возрасту и состоянию здоровья встать в строй..? Кроме того где взять необходимое количество вооружения и техники для миллионов мобилизуемых..? Так же нужно время для хотя бы минимального обучения мобилизуемых и приведения их хотя бы в относительно боеспособное состояние.. Иначе получим то же самое что и на Украине в результате так называемых волн мобилизации..  Сколько потребуется для работы в тылу.,?
Этот Ваш комментарий просто позабавил особенно последняя цитата...
0
Сообщить
№42
23.05.2015 11:08
Цитата, SU сообщ. №41
и если следовать Вашей логике то создание десантных кораблей для выполнения абсолютно несвойственных им задач по доставке грузов это тоже пупок развяжется так как десантные корабли изначально создаются не для задач транспортировки грузов для этого более подходят транспортные корабли.. Это примерно то же самое что забивать гвозди микроскопом... Вы это предлагаете..?
нет,
группировка подвергнется активному боевому воздействию,
необходимо будет пополнять запасы  не косметики и не игровых приставок,
а боеприпасов, вооружения, медикаментов, техники, продуктов и запчастей.
Личного состава, наконец.
Назначение БДК - перевозка десанта и бронетехники

Цитата, SU сообщ. №41
Это БЫЛО ТАК вплоть до Второй мировой и некоторого периода после её окончания.. Сейчас же в связи с очень большим совершенствованием средств ведения войны тактика ведения войн изменилась до неузнаваемости.. думаю примеры приводить не надо..

Любой корабль и даже АВ держать вблизи вражеского берега - абсурд,
он более уязвим именно вблизи от берега. Потеря такого корабля - снижение мощи
экспедиционных сил на десятки процентов.

Ясно как день, что сначала надо захватить остров или п.остров,
организовать его оборону, нарастить на нём ресурсы и только потом,
сформировав пробивной кулак, нападать на континентальную часть.
Цитата, SU сообщ. №41
Этот Ваш комментарий просто позабавил особенно последняя цитата...
я только хотел указать Вам на то, что количество людей с каждым
годом неуклонно растёт и проблема собрать многомиллионную армию
с каждым годом всё легче и именно в плане количества личного состава.
В плане снабжения - это другая сторона медали, было бы желание...
Автоматы можно наштамповать и за 1 год,
а вот людей призывного возраста за 1 год не "наштампуешь".
0
Сообщить
№43
23.05.2015 12:09
Цитата, q
группировка подвергнется активному боевому воздействию,
необходимо будет пополнять запасы  не косметики и не игровых приставок,
а боеприпасов, вооружения, медикаментов, техники, продуктов и запчастей.
Личного состава, наконец.
Назначение БДК - перевозка десанта и бронетехники
Задача островной группировки войск выдержать первый удар противника далее уже в дело вступают основные силы Вооружённых сил применительно к гипотетической агрессии на южно-курильские острова и/или Сахалин это могут быть Вооружённые силы Японии. таким образом нужно строить группировку сил на островах и вообще в приморье исходя из соотношения сил и средств. В данном случае боевое воздействие на островную группировку войск на скажем южно-курильских островах возможно с использованием Военно-воздушных сил Японии возможности которых в настоящее время для нанесения ракетно-бомбовых ударов по суше вообще скажем так не очень велики. Возможности их ВМС так же не очень велики по сравнению с скажем ВМС США таким образом имея в Приморье сильную группировку ВВС в составе истребительной авиации и бомбардировочной авиации и достаточно сильный Тихоокеанский флот имеющий достаточное количество боевых кораблей приспособленных для нанесения ударов по берегу и глубине территории противника а так же группировку авиации флота можно почти полностью исключить подобный сценарий в принципе.. Да он и сейчас крайне маловероятен... так как японцы тоже не дураки и не самоубийцы и прекрасно понимают что в настоящее время их десантные возможности крайне недостаточны для такой операции по захвату островов.. Если рассматривать в качестве агрессора американцев применительно к островам то им вообще нет смысла захватывать эти острова.. они с большей вероятностью попытаются захватить или уничтожить базы ТОФ во Владивостоке и в Вилючинске..
Цитата, q
необходимо будет пополнять запасы  не косметики и не игровых приставок,
а боеприпасов, вооружения, медикаментов, техники, продуктов и запчастей.
Личного состава, наконец.
Назначение БДК - перевозка десанта и бронетехники
Не могу Вас понять как Вы пытаетесь связать необходимость постройки десантных кораблей предназначенных для перевозки и высадки десанта с вопросом снабжения островной группировки войск.. Вы предлагаете использовать десантные корабли в несвойственной им изначально роли транспортных судов снабжения..? Но это точно всё равно что забивать гвозди микроскопом..
Цитата, q
Любой корабль и даже АВ держать вблизи вражеского берега - абсурд
одиночный корабль держать вблизи вражеского берега абсурд а вот сильную группировку войск во главе с АВ это уже отнюдь не абсурд.. Или Вы считаете абсурдом то что те же американцы держали например возле побережья Ирака группировки своего флота во главе с авианосцами..? К тому же наши острова те же Южно- Курильские не настолько удалены от континентальной части страны что бы их невозможно было прикрыть авиацией с того же Сахалина или даже из Приморья.. А прикрытие авиацией островной группировки войск резко повышает её боевую устойчивость к высадке десанта противника и способность к отражению агрессии в данном случае к высадке им десанта на острова поскольку другого способа их захвата просто нет.
Цитата, q
Вы историю Великой отечественной войны хорошо знаете..? В Прибалтике немцы сначала захватывали острова и только потом наступали на континентальную часть СССР или нет..? В данном случае Ваш тезис выглядит неубедительным..
Цитата, q
Ну если только как в Украине проводить "волны мобилизации" и отправлять в бой необученное и крайне отвратительно обеспеченное пушечное мясо.. Но тогда и потери будут соответствующие примерно как в Великую Отечественную..
Цитата, q
В плане снабжения - это другая сторона медали, было бы желание...
тут вся проблема не в желании а в возможностях, финансовых, возможностях промышленности, а так же проблема в хотя бы первоначальной подготовке призываемого контингента..
P.S. Достигнут предел комментариев за день.
0
Сообщить
№44
23.05.2015 13:25
Цитата, SU сообщ. №43
Не могу Вас понять как Вы пытаетесь связать необходимость постройки десантных кораблей предназначенных для перевозки и высадки десанта с вопросом снабжения островной группировки войск.. Вы предлагаете использовать десантные корабли в несвойственной им изначально роли транспортных судов снабжения..?
Господи, я же уже объяснил, что если группировку на острове начнут
штурмовать по взрослому, то будут потери личного состава, потери военной
техники, ограниченный ресурс боеприпасов.  Всё это надо срочно и
ОПЕРАТИВНО пополнять.
А скорее всего МНОГОКРАТНО усиливать.
И всё это под шквальным огнём противника.

Нужны корабли, способные подойти к необорудованному берегу,
в ЛЮБУЮ его точку, т.к. порты (если они были) будут подвержены
риску уничтожения.

Т.е. по сути БДК дают возможность высаживать людей и технику
без портовой инфраструктуры, чего не могут обеспечит гражданские корабли.
Не сможет гражданский корабль высадить на ЛЮБОЙ пляж
пехоту, танки, БТР и т.п.   НЕ СМОЖЕТ!
А БДК сможет, он для этого и создан!!!
И у него какие-никакие есть средства защиты.

Цитата, SU сообщ. №43
Задача островной группировки войск выдержать первый удар противника далее уже в дело вступают основные силы Вооружённых сил
КАК? Как они вступят?
У них не будет БДК.
Вплавь?
Цитата, SU сообщ. №43
одиночный корабль держать вблизи вражеского берега абсурд а вот сильную группировку войск во главе с АВ это уже отнюдь не абсурд..
вблизи? в радиусе действия береговых сил противника?
АБСУРД полнейший.
Смысл есть только в том случае, если нет подходящего острова
и закрепится просто негде.
Даже если Вы соберёте +100500 отличных боевых кораблей,
то их всех утопить ЛЕГЧЕ, чем один остров.
Цитата, SU сообщ. №43
имея в Приморье сильную группировку ВВС в составе истребительной авиации и бомбардировочной авиации и достаточно сильный Тихоокеанский флот имеющий достаточное количество боевых кораблей
Захватите остров, поставьте на него ЗРК, постройте на нём ВПП и т.п.
И никакие ВВС Вам не будут страшны.
0
Сообщить
№45
23.05.2015 13:52
Цитата, Kali4 сообщ. №33
Статья на тему, где расписаны все "почему" с раскладкой по диапазонам
ссылка интересная, но опять:

"Номенклатура ракет не ограничивается лишь одной ЗУР 9М96Е (дальность 50 км), количество которых может быть 32 ЗУР в 8х4 УВПУ, а включает в себя 8 ЗУР 9М96Д(Е2) и 48Н6Е2 (дальность 150 км) или 128 ракет 9М100 (15 км)"

всё-таки есть"48" на 22350 или нет?
Кто знает?
0
Сообщить
№46
23.05.2015 14:08
и ещё
там упоминается 20380, на нём просто Редут, без РЛС Полимент
есть Фурке, но её мало (так говорили в ВМФ).
Средняя и дальняя ракеты (ГСН) на захватывали цели.
https://vpk.name/news/76772_redut_ne_vyiderzhal_ispyitanii.html
Обещали решить эту проблему.
Решили? кто знает?

И почему вообще возникли эти проблемы, ведь на 20380
стоит РЛС целеуказания "Монумент-А".
0
Сообщить
№47
23.05.2015 14:23
Цитата, q
И почему вообще возникли эти проблемы, ведь на 20380
стоит РЛС целеуказания "Монумент-А".
эта РЛС для ПКР.освещает водную обстановку
+1
Сообщить
№48
23.05.2015 14:54
Цитата, Dunkan сообщ. №47
эта РЛС для ПКР.освещает водную обстановку
спасибо, а объединить РЛС для ПКР и РЛС для ЗУР разве нельзя?
0
Сообщить
№49
23.05.2015 15:03
Цитата, q
спасибо, а объединить РЛС для ПКР и РЛС для ЗУР разве нельзя?
штоб навести ЗУР на корабль?это и фурке может
Цитата, q
спасибо, а объединить РЛС для ПКР и РЛС для ЗУР разве нельзя?
можно-будет ИДЖИС))
0
Сообщить
№50
23.05.2015 15:13
Цитата, SU сообщ. №37
Эхто что ещё за зверь такой корветы открытого моря..? Вы наверное вообще далеки от флота раз повторяете эту бредятину:))) Вообще корветы как класс боевых кораблей изначально НЕ ЯВЛЯЕТСЯ предназначенным для действий в дальней морской зоне

А по моему, это вы далеки от флота, тут уже обсуждали данную тему, где очень наглядно объяснили,  что корветы  еще вов  сопровождали конвои от Канады до Великобритании и до СССР.
Но я согласен с вами что 1,5тт мало.
0
Сообщить
№51
24.05.2015 23:36
Цитата, q
Я вот совершенно не понимаю такое повальное желание обязательно иметь в нашем ВМФ большое количество десантных кораблей особенно учитывая то обстоятельство что нам фактически в случае серьёзной войны и морской десант то высаживать некуда будет. Во вторых у нас численность морской пехоты чисто символическая, в третьих касательно корветов ОВРа то они по сути и являются теми же МПК.. Так, просто смена названия на более красивое а по сути ничего не меняется.
Это не повальное желание иметь десантные корабли, а суровая необходимость обеспечить возможность поддержания сообщения с удалёнными территориями.
Всем существующим БПК пр. 775 уже за 30-ть:
- На ЧФ нужно сообщение с Крымом, моста пока нет, а военное время этот мост будет главная цель.
- НА БФ нужно сообщение и возможность переброски войск в Калининград
- На СФ - Кольский полуостров в случае войны может оказаться отрезанным, Новая Земля, все северные островные территории  там БДК желательно не 4, а 8 ед. (Бригада МП и бригда Полярных войск)
- На ТОФ - Камчатка, Сахалин, Курилы,  там даже не 8,а 12 ед. БДК нужно для 3-х бригад МП.

Исходя из доктрины небольшой, современной мобильной армии не получится держать везде мощные гарнизоны, вся надежда на быструю поддержку МП, ВДВ и флота.
0
Сообщить
№52
25.05.2015 00:09
.
Цитата, q
В общем советую Вам более не повторять этот бред так называемых "экспертов" из ЦАСТ..
а вы уважаемый su каким местом к вмф относитесь? судя по комментам обычный диванный любитель поразмышлять о судьбе флота как и остальные 95% на этом сайте..:)

Если бы корабли водоизмещением 1500 тонн. тонули бы при каждом шторме,их бы не выпускали.

При волнении моря 5-6 баллов и АУГи не воюют (самолёты при штормовом ветре тоже не очень летают).

Речь идёт о установке  ракетного вооружения Калибр на сторожевик открытого моря пр 22160.
современная техника позволяет использовать системы стабилизации как самого корабля так и пускового контейнера с ПКР. Не вижу ничего фантастического в установке контейнера на 4 гидравлические опоры которые будут  в автоматическом режиме поддерживать вертикальное положение контейнера независимо от наклона/качки  корабля.
0
Сообщить
№53
25.05.2015 05:30
Цитата, Иван Иванович сообщ. №52
Речь идёт о установке  ракетного вооружения Калибр на сторожевик открытого моря пр 22160.
современная техника позволяет использовать системы стабилизации как самого корабля так и пускового контейнера с ПКР.
Зачем? Какова будет живучесть данного сторожевика в дальней морской зоне? У нас враги вполне конкретные, а ни какие-то гипотетические банановые республики за тридевять морей.

Нам необходим сбалансированный корабль ОВРа, без претензий и перегибов, в котором бы гармонично сочеталось зенитно-ракетное, ракетно-торпедное, табельное противокорабельное, артиллерийское, гидроаккустическое и радиоэлектронное вооружение. Гармонично.

Без замашек на линкорный калибр или боекомплект эсминца.

Чтобы данный корабль был гармоничным продолжением береговой обороны, находился в тесном взаимодействии с ней (был прикрываем и прикрывал сам). Вот что нам необходимо.

А 22160 с калибром, это мало того что смертник, так смертник, который не имеет шансов выполнить свою задачу. Одно дело умирать с чувством выпоненного долга и совсем другое - глупо, не успев произвести ни единого выстрела.

Он будет обнаружен и взят на сопровождение (прежде всего подводной лодкой) задолго до того, как выйдет в нужный квадрат.

И до того как из его чрева вылетит первая ракета, он успеет словить торпеду.

Если же у противника есть авиация (палубная или береговая), то все закончится не успев начаться.
+1
Сообщить
№54
25.05.2015 06:03
Цитата, q
НА БФ нужно сообщение и возможность переброски войск в Калининград
Туда войска лучше перебрасывать по суше , через Латвию и Литву. Быстро и с пользой.
+1
Сообщить
№55
25.05.2015 12:38
Цитата, Иван Иванович сообщ. №51
Это не повальное желание иметь десантные корабли, а суровая необходимость обеспечить возможность поддержания сообщения с удалёнными территориями.

Для этого нужны сухогрузы, а не БДК.
+2
Сообщить
№56
25.05.2015 14:19
Цитата, Восход сообщ. №53
А 22160 с калибром, это мало того что смертник, так смертник, который не имеет шансов выполнить свою задачу. Одно дело умирать с чувством выпоненного долга и совсем другое - глупо, не успев произвести ни единого выстрела.Он будет обнаружен и взят на сопровождение (прежде всего подводной лодкой) задолго до того, как выйдет в нужный квадрат. И до того как из его чрева вылетит первая ракета, он успеет словить торпеду. Если же у противника есть авиация (палубная или береговая), то все закончится не успев начаться.

Зачем в корвету ближней морской зоны ЗРК средней дальности, можете пояснить?

Не путайте сторожевик и корвет на базе этого проекта:

1. сторожевик: 1шт. АУ 57-100мм + 2шт. АК-306 + РЛС Позитив/Фрегат + подкильная ГАС для ближней ПЛО/ПТО/ПМО + 2*2 ТА для Пакета + до 3х RIB-катеров длиной до 12м + 1-2 БЛА + опционально вертолет ...

2. корвет : 1шт. АУ 57-100мм + 2шт. АК-630 + РЛС Позитив/Фрегат + подкильная ГАС для ближней ПЛО/ПТО/ПМО + 2*4 ТА для Пакета + ЗРК Штиль-1 + 2 ПУ для Club-K/Club-U (8 ракет) + ГАС с ГПБА (виньетка) + 1шт. RIB-катер длиной до 12м + 1 БЛА + вертолет ПЛО

Ну и добавлю, в отличии от 20380 у 22160 конструктивно заложена РЛС подсвета и наведения.
0
Сообщить
№57
25.05.2015 14:43
Цитата, Kali4 сообщ. №56
Зачем в корвету ближней морской зоны ЗРК средней дальности, можете пояснить?
А где я говорил про ЗРК средней дальности для корвета ОВРа?

Я говорил о ЗРК малой дальности, типа Кинжал/Тор
0
Сообщить
№58
25.05.2015 14:54
Цитата, Hazzard сообщ. №55
Для этого нужны сухогрузы, а не БДК.
и
и как эти сухогрузы будут высаживать войска на необорудованный берег???
+1
Сообщить
№59
25.05.2015 15:01
Цитата, Kali4 сообщ. №56
. сторожевик: 1шт. АУ 57-100мм + 2шт. АК-306 + РЛС Позитив/Фрегат + подкильная ГАС для ближней ПЛО/ПТО/ПМО + 2*2 ТА для Пакета + до 3х RIB-катеров длиной до 12м + 1-2 БЛА + опционально вертолет ...
а ПКР где??
0
Сообщить
№60
25.05.2015 15:02
Цитата, Восход сообщ. №57
Разработчики заявляют возможность уствановки ЗРК Штиль-1, вам это кажется недостаточным для охраны 15 мильной экономической зоны и решения задач под прикрытием береговой авиации (в том числе развертывания ударного "москитного" флота)?
0
Сообщить
№61
25.05.2015 15:03
Цитата, Павел 1978 сообщ. №59
а ПКР где??
Сторожевик "пустой", задачи не те.
0
Сообщить
№62
25.05.2015 15:11
Цитата, q
а вы уважаемый su каким местом к вмф относитесь?
Я вообще то ещё в советское время срочную службу отслужил на флоте. Конечно не профессиональный военный но представление о флоте имею не по наслышке в отличие от 95% пользователей на этом сайте.
Цитата, q
Если бы корабли водоизмещением 1500 тонн. тонули бы при каждом шторме,их бы не выпускали.
такие корабли строят в основном для закрытых морских театров таких как Балтика например или Чёрное море где штормов в 5-7 и больше баллов почти не бывает.
Цитата, q
На ЧФ нужно сообщение с Крымом, моста пока нет, а военное время этот мост будет главная цель.
Что бы преодолеть расстояние по мелководью в считанные километры от одного побережья до другого обязательно нужно построить серию десантных кораблей..? А не проще ли воспользоваться паромной переправой ныне существующей.. Пока мост не построен..
Цитата, q
На СФ - Кольский полуостров в случае войны может оказаться отрезанным,
Интересно кто же это и как его отрежет..? Но даже если это и случится то десантные корабли уже здесь ничем не помогут ибо снабжение уже некому будет туда доставлять.
Цитата, q
Новая Земля, все северные островные территории
На Новой Земле и на других островных территориях на Севере у нас много каких либо военных либо стратегических объектов..?
Цитата, q
На ТОФ - Камчатка, Сахалин, Курилы,  там даже не 8,а 12 ед. БДК нужно для 3-х бригад МП.
Сахалин там паромная переправа Ванино-Холмск работает и достаточно успешно справляется со снабжением острова без всяких БДК. Камчатка и Курилы.. Там в случае войны без сильного прикрытия авиацией и надводными силами флота которых на ТОФ кот наплакал никакие БДК ничего не сделают так просто будут уничтожены противником при попытке такого перехода.
Цитата, q
Исходя из доктрины небольшой, современной мобильной армии не получится держать везде мощные гарнизоны, вся надежда на быструю поддержку МП, ВДВ и флота.
Но для этого без хотя бы локального т.е. ограниченного конкретным относительно небольшим районом превосходства в воздухе чего у нас нет и не будет в случае войны и в средствах поражения любые попытки высадки морской пехоты или ВДВ в случаен боестолкновения с серьёзным противником приведёт только лишь к напрасным жертвам.. Я конечно же не против десантных кораблей просто сначала нужно насытить флот боевыми кораблями необходимых классов,морской авиацией, и т.д. а только потом уже думать о десантных силах. А так какой смысл если мы построим скажем для ТОФ 12 БДК когда боевых кораблей способных  действовать в дальней зоне у нас там всего 5-6 кораблей из которых два находятся в ремонте.. Отправлять БДК в море в случае войны в одиночку..? Это всё равно что сразу же отправить их на дно..
+1
Сообщить
№63
25.05.2015 15:36
Цитата, Павел 1978 сообщ. №58
и как эти сухогрузы будут высаживать войска на необорудованный берег???

А они не будут высаживать войска на необорудованный берег. На необорудованный берег высаживаются ВДВ или вертолетные десанты, которые наводят на противника ударную авиацию и вертолеты, а потом там строится мобильный причал (емнип, МКБ Компас их делает) и войска на него сгружаются с сухогрузов (а еще лучше, захватывается уже существующий порт).
Или вы хотите Оверлорд-2 устраивать с выгрузкой пехоты и танков под огонь с берега?
-1
Сообщить
№64
25.05.2015 16:42
Цитата, Hazzard сообщ. №63
А они не будут высаживать войска на необорудованный берег. На необорудованный берег высаживаются ВДВ или вертолетные десанты, которые наводят на противника ударную авиацию и вертолеты, а потом там строится мобильный причал (емнип, МКБ Компас их делает) и войска на него сгружаются с сухогрузов (а еще лучше, захватывается уже существующий порт).
половину ВДВэшников унесёт ветром в море... а техника где? где броня?
и эта идея с постройкой мобильного причала мне не очень нравится...
кто его доставит? он же явно габаритный...
Не-е-е ... БДК нужны... и броня и люди в одном флаконе,
и высадка в любую точку острова... свобода манёвра полная...

и к чёму вообще весь этот вой? БДК - далеко не самые дорогие корабли...
там минимум дорогого оружия...
+ это наверно единственный вид военного корабля, который можно
использовать на гражданке хоть сейчас.
Он ещё и окупиться может...
+1
Сообщить
№65
25.05.2015 17:04
Цитата, Павел 1978 сообщ. №64
половину ВДВэшников унесёт ветром в море.

Нда, аргумент убийственный. Шах и мат, прямо. Окей, посыпаю голову пеплом, без БДК никуда.
0
Сообщить
№66
26.05.2015 05:01
Цитата, Kali4 сообщ. №60
Разработчики заявляют возможность уствановки ЗРК Штиль-1, вам это кажется недостаточным для охраны 15 мильной экономической зоны и решения задач под прикрытием береговой авиации (в том числе развертывания ударного "москитного" флота)?
Весьма надуманные задачи. За москитным флотом такой корвет не угонится (чтобы прикрывать его в ходе атаки), ракетные катера и МРК его по скорости вдвое превосходят.

В пользе ПВО среднего радиуса в 15-ти мильной зоне я так же не вижу смысла. На берегу развернуты стационарные позиции С-300 и их дальность перекрывает 22160 со Штилем даже если тот отойдет на 20-30км от берега.

В лучшем случае и 22160 и С-300 будут стрелять по одним и тем же целям, что увеличит расход боекомплекта.

А вот если бы на корвете ОВРа был установлен ТОР, то такой корвет не лез бы в зону ответственности береговой ПВО, но в случаях, когда та бы не справлялась с отражением и пропускала отдельные КР, корвет бы добивал их на подлете к берегу, тем самым прикрывая береговые С-300.
0
Сообщить
№67
26.05.2015 05:33
22160 проект вообще неоднозначный и еще нужно поломать голову как и с чем его употребить.

Есть один оригинальный вариант применения, это базирование на нем вертолета Ка-52К, вооруженного думя ПКР Уран и несколькими ПТУР. Т.е. главное его предназначение, это транспортировка ударного вертолета и крайне желательно- двух беспелитников типа S-100 Горизонт (одного с РЛС Колибри, а второго с тепловизионной ОЛС).

Требуется это для обнаружения и уничтожения малоразмерных скоростных целей- от моторной лодки до ракетного катера. В настоящий момент с подобными  целями бороться нечем.
0
Сообщить
№68
26.05.2015 11:08
Цитата, Восход сообщ. №66
Весьма надуманные задачи. За москитным флотом такой корвет не угонится (чтобы прикрывать его в ходе атаки), ракетные катера и МРК его по скорости вдвое превосходят.В пользе ПВО среднего радиуса в 15-ти мильной зоне я так же не вижу смысла. На берегу развернуты стационарные позиции С-300 и их дальность перекрывает 22160 со Штилем даже если тот отойдет на 20-30км от берега.В лучшем случае и 22160 и С-300 будут стрелять по одним и тем же целям, что увеличит расход боекомплекта.А вот если бы на корвете ОВРа был установлен ТОР, то такой корвет не лез бы в зону ответственности береговой ПВО, но в случаях, когда та бы не справлялась с отражением и пропускала отдельные КР, корвет бы добивал их на подлете к берегу, тем самым прикрывая береговые С-300.
Рукалицо
Вы извратили смысл моего вопроса с точность до наоборот и приводите аргументы в пользу того что ПВО ближнего радиуса корвету нужно.
Еще раз, в этих задачах чем вас не устраивает Штиль?
+1
Сообщить
№69
26.05.2015 13:11
Цитата, Kali4 сообщ. №68
Еще раз, в этих задачах чем вас не устраивает Штиль?

Позволю себе вставить свои 3копейки.
По моему скромному мнению зрк штиль-1 имеет несколько  избыточные габариты для корвета. Тор или урезанный редут , будет куда выгодней смотреться.
+1
Сообщить
№70
26.05.2015 13:51
Цитата, Kali4 сообщ. №68
Вы извратили смысл моего вопроса с точность до наоборот и приводите аргументы в пользу того что ПВО ближнего радиуса корвету нужно.
Еще раз, в этих задачах чем вас не устраивает Штиль?
Вы путаете ПВО малого радиуса с ПВО среднего радиуса. Штиль никак не является ЗРК малого радиуса. Хоть вдоль хоть поперек.
+2
Сообщить
№71
26.05.2015 16:40
Цитата, Восход сообщ. №70
Вы путаете ПВО малого радиуса с ПВО среднего радиуса. Штиль никак не является ЗРК малого радиуса. Хоть вдоль хоть поперек.

как это и наличие Штиля коррелирует с этим:

Цитата, Восход сообщ. №53
А 22160 с калибром, это мало того что смертник, так смертник, который не имеет шансов выполнить свою задачу. Одно дело умирать с чувством выпоненного долга и совсем другое - глупо, не успев произвести ни единого выстрела.Он будет обнаружен и взят на сопровождение (прежде всего подводной лодкой) задолго до того, как выйдет в нужный квадрат. И до того как из его чрева вылетит первая ракета, он успеет словить торпеду. Если же у противника есть авиация (палубная или береговая), то все закончится не успев начаться.

То вы пишите что 22160 без ПВО, теперь оно избыточно?
0
Сообщить
№72
26.05.2015 20:35
Цитата, q
22160
А мне вот непонятно другой момент. А влезет ли в 22160 всё то, что влезло в 22380?
Насколько я читаю по источникам там сменное вооружение т.е. либо пкр либо пво.
И таки да 1,5 тыс. судно в открытом океане мощный шторм просто уничтожит.
И снова момент в открытом океане тор ниочем т.к. это единственное, что прикроет судно. Нужен штиль, а вот штиль по габаритам невлезет.
Дилема=))
Или может просто не пихать невпихуемое?
0
Сообщить
№73
26.05.2015 20:50
Цитата, Grey_wolf сообщ. №72
Нужен штиль, а вот штиль по габаритам невлезет.
Дилема=))
Или может просто не пихать невпихуемое?

Редут с обрезным стаканом, под 2 типа зур, 50км и 10км. Хотя 1,5тт все равно мало корвет над 2-2,5тт
0
Сообщить
№74
27.05.2015 00:15
Цитата, Kali4 сообщ. №71
То вы пишите что 22160 без ПВО, теперь оно избыточно?

Боекомплект какой?
0
Сообщить
№75
27.05.2015 01:26
Цитата, Восход сообщ. №74
Боекомплект какой?
Забей, для него не по силам понять, что нет смысла пытаться вставить не вставляемое.
0
Сообщить
№76
27.05.2015 09:21
Мы знаем одно -"малые корветы океанской зоны нужны для активности..." ( кажется так , Борисов определил их назначение). А вот , что он вкладывает в понятие "активность" - загадка.
0
Сообщить
№77
27.05.2015 10:20
Цитата, q
А сухопутные войска для чего не подскажите,в случае обострения ситуаций мометальный удар силами 40-50 тыс для создания коридора на Крым и Калиниград,а то что вы предлогаете переброска войск на БДК в Крым и Калинград из разряда бреда,все эти моря с берега простреливаются ПКР и все БДК поидут ко дну и каким местом помогут Кольскому полуострову БДК не подскажите,разверните на нем 3-4 бригады мотострелков и наладьте тесную связь с Карелией и с Питером  и прикроите все это 120-150 самолетами и все проблемы и еще не подскажите за каким местом войска НАТО попрутця на Новую Землю и Северные острова для чего не подскажите чтоб насладится климатом наверное,вы хоть понимаете что развертывание там наших аэродромов и постов РЛС это прикрытие континентальной части от авиаций и КР,но не как не спасение этих островов.И НАТО достаточно уничтожить эти базы с воздуха чтоб проникнуть на континетальную часть,но ни как не высаживать там десанты абсурд полный.
+2
Сообщить
№78
27.05.2015 11:45
Цитата, Восход сообщ. №74
Боекомплект какой?
Я вас не однократно спрашиваю вполне конкретные вопросы.

Постоянные провокация ухода от темы и смены риторики не вызывает желания продолжать обсуждение. Все что интересует можете найти в сети самостоятельно.
+1
Сообщить
№79
27.05.2015 11:46
Цитата, Ion сообщ. №75
Забей, для него не по силам понять, что нет смысла пытаться вставить не вставляемое.