Войти

Строительно-монтажные работы на Восточном входят в завершающую стадию

2441
0
+5
Спецстрой России
Логотип Спецстроя России.
Источник изображения: http://spetsstroy.ru/

В настоящее время, общая строительная готовность объектов Восточного составляет порядка 80 %. Работа на стартовом и техническом комплексах будет продолжена до конца этого года – после проведения монтажа технологического оборудования специалистами Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Спецстроем России будет проводиться финишная отделка, а также организация инженерных систем.

Все помещения стартового сооружения Восточного уже переданы для монтажа технологического оборудования. Сегодня основная задача спецстроевцев – обеспечение «старта» необходимыми энергосредами для проведения пуско-наладочных работ технологических систем. В связи с этим совместно с заказчиком было принято решение о подаче энергоснабжения по временным схемам, но от штатных источников.

На объектах технического комплекса – критический этап строительства пройден. В настоящее время в монтажно-испытательном комплексе ракеты-носителя ведется монтаж мостовых кранов, что позволит вскоре начать работы по устройству полов, огнезащиты, отделочные работы и монтаж инженерных систем.

В трансбордерной галерее завершено устройство каменной кладки, продолжается выполнение внутренних инженерных систем. В монтажно-испытательном комплексе космического аппарата начат монтаж стеновых панелей и устройство силовых полов.

Спецстроевцы работают «ударными» темпами – за прошедшую неделю специалистам Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры передано 50 помещений.


Отметим, что сейчас – в весенне-летний период - строительство Восточного находится в наиболее активной фазе, а основные усилия спецстроевцев направлены на поэтапный ввод объектов. Основной фронт работ сейчас – обустройство специальных технических систем: электроснабжения, водоснабжения, канализации, холодоснабжения, вентиляции, системы связи и отопления. В ближайшее время основные элементы этих систем будут доставлены на космодром, начнется их монтаж.

До конца года будет выполнен первый этап работ на объекте по подготовке и хранению компонентов ракетного топлива.


Кроме того, в строящемся городе Циолковский Спецстроем России в этом году будет поэтапно сдано 12 домов. В ближайшее время будет введена в действие новая котельная, мощность которой обеспечит теплом как строящийся новый город, так и 6-ти тысячный поселок Углегорск.

Темпы работ, группировка и численность задействованных специалистов и техники снижаться не будут. Основные силы и средства, высвобождаемые с объектов пускового минимума, будут перебрасываться на инженерные системы - водоснабжение, теплоснабжение и электроснабжение, а также на объекты, планируемые к сдаче в следующем году.

Права на данный материал принадлежат ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой"
Материал передан ВПК.name правообладателем
  • В новости упоминаются
Страны
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM