Войти

ВВС США разрабатывают проникающую бомбу с ракетным двигателем

6217
28
+4
Истребитель F-35A
Истребитель пятого поколения F-35A с максимальной боевой нагрузкой на внутренних и внешних узлах подвески.
Источник изображения: mil.news.sina.com.cn

Главный ученый ВВС США (US Air Force's chief scientist) доктор Дэвид Уокер (David Walker) заявил, что Исследовательская лаборатория ВВС разрабатывает высокоскоростную проникающую бомбу-ракету HVPW (high velocity penetrating weapon) для перевозки внутри отсека истребителя F-35 Joint Strike Fighter, сообщает сегодня flightglobal.com.

Лаборатория испытывает управляемую реактивную бомбу-ракету (rocket-propelled bomb) калибра 2000 фунтов для поражения подземных бункеров, туннелей, и которая в отличие от бомбы свободного падения пробивает цель с ускорением от ракетного двигателя. Очень мало известно об этом оружии, которое разрабатывается с 2011 года, полученные результаты лягут в основу создания нового поколения боеприпасов глубокого проникновения (в настоящее время самой мощной проникающей бомбой считается Boeing Massive Ordnance Penetrator (MOP) с массой 30000 фунтов - ВП). «Идея состоит в том, чтобы получить эффект тяжелого оружия от боеприпаса с намного меньшими размерами и массой», говорит Уокер, и теперь ВВС должны определить потребность в такого рода вооружении.

По словам Уокера, это оружие может поступить в арсенал и других боевых самолетов военной авиации США, что будет «очень важно в будущем». «Умный предохранитель» в зависимости от того, сколько слоев или уровней бомба-ракета пробила, взорвет боеприпас на «правильной глубине». Программа испытаний и оценки HVPW началась в конце 2014 года, отраслевыми партнерами программы являются Boeing, Lockheed Martin, MBDA Missile Systems и Raytheon.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
13.12.2018
Что смогут авиационные двигатели будущего?
28.01.2015
Наперегонки с «Томагавком»
23.07.2013
Будущий F-35 ставит новые требования для «Тайфуна»
11.04.2013
Дешево и очень сердито
18.06.2012
Корпорация Raytheon – ведущий американский производитель систем противовоздушной обороны
01.07.2009
Новинки парижского салона
28 комментариев
№1
21.05.2015 11:15
Вот амеры и проболтались.
Все-таки их мини шатл Х-37Б этапная машина в программе по созданию орбитального бомбардировщика.
А эта статья говорит о том, что они и НИОКР ведут с прицелом на разработки бомб для орбитальной бомбардировки. Только вишь, бомба не свободно-падающая, а с ракетным движком.
0
Сообщить
№2
21.05.2015 11:28
- Гога, ты "смотришь в книгу, а видишь фигу": здесь ракетный ускоритель разгоняет бомбу не вверх, в ВНИЗ!  :))   И космос тут вообще совершенно не при чём, - её бросают всего лишь с высот 10-15 километров...
+1
Сообщить
№3
21.05.2015 13:23
Не думал, что надо разжевывать прописные истины.
Что есть "орбитальная бомбардировка"?
Это сброшенный с орбиты некий снаряд - бонба, но не просто сброшенный, а заторможенный от орбитальной скорости, до некоей, при которой у него опускается орбита и начинается аэродинамическое торможение и падение по некоей баллистической траектории. Так спускаются все КА, при этом они придерживаются некоего коридора, условными стенками которого являются ограничения по перегрузкам или температуре, при этом не забываем, что КА аппарат тормозится в атмосфере от орбитальной скорости, до скорости свободного падения.
Если орбитальную бонбу так сбросить, то эффект будет как от обычной, причем ее будет просто сбить.
Другое дело, если к ней приделать РД, а корпус сделать высокопрочным и термостойким, то такая бонба может пронизать атмосферу практически по траектории любой крутизны, да и у поверхности будет иметь скорость для проникновения под землю на нужную глубину.
В свое время при исследовании Луны и Марса использовались такие снаряды, кажется они назывались пенетраторы.
Что касается бонбы с РД в данной статье, то любому грамотному конструктору известно, сложные задачи, что бы их эффективно решить, разбивают на этапы.
0
Сообщить
№4
21.05.2015 16:34
- Гога, чтобы сбросить бонбу из космоса,  её предварительно нужно поднять в космос.  А это для обычного пенетратора стоит совершенно дурных и абсолютно неоправданных денег.  Поэтому никто и никогда подобной дури на этой планете не делает и не сделает, - она катастрофически не оправдана  с точки зрения экономики войны.
Есть БР, есть МБР, - но их боевые блоки - это малость "другая песня", - они ядерные и термоядерные в большинстве случаев. И это окупает расходы...
+3
Сообщить
№5
21.05.2015 16:50
Teddy в случае если объект защищает хороший эшелон ПВО , то дешевле запустить бомбер в космос , чем выпускать потом новые самолеты , + далеко не факт что даже с потерями у атакующих объект будет уничтожен .
0
Сообщить
№6
21.05.2015 17:17
Цитата, просто экспл сообщ. №5
Teddy в случае если объект защищает хороший эшелон ПВО , то дешевле запустить бомбер в космос , чем выпускать потом новые самолеты , + далеко не факт что даже с потерями у атакующих объект будет уничтожен .
- И что Вы из космоса собрались бомбить неядерным оружием, товарыш маршал?! Какими средствами поражения и по каким целям противника?  И кто Вам сказал, что Ваш орбитальный бомбардировщик будет экономичнее простых рядовых БР и МБР?  И как Вы его будете запускать?? На "Союз" взгромоздите, али на "Протон"?!  И сколько такой запуск будет стоить каждый раз?!
+2
Сообщить
№7
21.05.2015 17:17
**
0
Сообщить
№8
21.05.2015 17:58
На инсинуации ответ простой:
- с момента старта БР проходит минут 8
- с момента начала орбитальной бомбардировки при решении выше указнных мною технических задач, орбитальная бонба упадет к Вам на макушку уже через секунд 25 - 30 после получения команды исполнительным механизмом орбитального бомбера. Далеко Вам удастся убежать за это время, на самом деле времени у Вас будет еще меньше, т.к. пока сработает система оповещения и до Вас дойдет информация о нападении, может оказаться так, что эту информацию уже некому будет получать.
0
Сообщить
№9
21.05.2015 18:32
Цитата, Гога сообщ. №8
...с момента начала орбитальной бомбардировки при решении выше указнных мною технических задач, орбитальная бонба упадет к Вам на макушку уже через секунд 25 - 30 после получения команды исполнительным механизмом орбитального бомбера.
- Рассказывайте, двоечник, как Вы это рассчитали?  Вот летел космический бомбардировщик на высоте 150 километров (ниже - будет тормозиться):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0

Но ведь его бомба, будучи сброшенной, ВНИЗ НЕ ПОЛЕТИТ! :)))
+3
Сообщить
№10
21.05.2015 19:51
Господа, о запуске этой авиабомбы из космоса речи нет. Её создают очень маленькой и лёгкой для того, чтоб поместилась внутри Ф35, а там места мало, как вам известно. И много чего непонятно с этой бомбой - финансирование, её (бомбы) плюсы/минусы, кол-во. Бомба может быть использована для атаки на Iran’s nuclear sites  или китайские подземные туннели для стратег. ядерных ракет. И так как многие азиатские страны покупают Ф35, то Китаю эти бомбы уже не нравятся.
http://nationalinterest.org/blog/the-buzz/the-f-35s-new-bunker-buster-super-bomb-12933
+1
Сообщить
№11
21.05.2015 23:12
Цитата, q
Ваш орбитальный бомбардировщик будет экономичнее простых рядовых БР и МБР?
боеприпасы к РСЗО намного дешевле бомбардировщика , однако почему то все стараются развивать ВВС больше чем артиллерию .
0
Сообщить
№12
22.05.2015 00:47
Цитата, Teddy сообщ. №9
Но ведь его бомба, будучи сброшенной, ВНИЗ НЕ ПОЛЕТИТ! :)))

Цитата, Teddy сообщ. №2
здесь ракетный ускоритель разгоняет бомбу не вверх, в ВНИЗ!  :))

Вы бы разобрались с собственными утверждениями... перед тем как вступать в полемику ;)

Так полетит вниз или не полетит? )))))

Тем более ваш оппонент пишет:

Цитата, Гога сообщ. №1
бомба не свободно-падающая, а с ракетным движком.
0
Сообщить
№13
22.05.2015 11:42
Цитата, просто экспл сообщ. №11
Цитата, q

    Ваш орбитальный бомбардировщик будет экономичнее простых рядовых БР и МБР?

боеприпасы к РСЗО намного дешевле бомбардировщика , однако почему то все стараются развивать ВВС больше чем артиллерию .
- Ракеты РСЗО летают или не очень далеко, а если дальше - не очень точно. Прикрутить к ним блоки GPS и соответствующую систему управления можно, только это увеличит сотимость каждого такого снаряда в десятки раз.
А авиация может доставлять свои средства поражения и на сотни, и на тысячи километров...
(Даже неудобно о подобных банальных вещах разговаривать).
0
Сообщить
№14
22.05.2015 11:50
Цитата, тричетыре сообщ. №12
Вы бы разобрались с собственными утверждениями... перед тем как вступать в полемику ;)
- Извините, но в рамках нормативной лексики на это Ваше сообщение я не могу Вам ничего ответить...

Попробуйте всё-таки понять, о чём я говорил своему оппоненту?
-1
Сообщить
№15
22.05.2015 13:24
<<<- Рассказывайте, двоечник, как Вы это рассчитали?>>>
А Вам как по доходчивей будет, с подробным расчетом траектории спуска с применением системы дифференциальных уравнений баллистики в сферической системе координат или все-таки что-нибудь попроще, например описание и расчет тех же уравнений в декартовой системе координат  на плоскости?
Да !
С граничными условиями тоже определитесь.
Ну и по мелочам, учитывать ли кариолисову силу, прецессию земли и т.д.
0
Сообщить
№16
22.05.2015 15:59
Цитата, q
«Идея состоит в том, чтобы получить эффект тяжелого оружия от боеприпаса с намного меньшими размерами и массой»,
Мы уже 2,5 года над БЧ с похожими требованиями успешно работаем;) Пусть и штаты немного по догоняют...
А идея с двигателем, кстати, не нова.
Да и я таки не понял весь сыр-бор про Х-37Б. Он то тут совсем ни при чём.:)
0
Сообщить
№17
22.05.2015 20:45
Цитата, q
Да и я таки не понял весь сыр-бор про Х-37Б. Он то тут совсем ни при чём.:)
Ну слава Богу!
Хоть один профи появился.
0
Сообщить
№18
23.05.2015 00:07
Цитата, Гога сообщ. №15
<<<- Рассказывайте, двоечник, как Вы это рассчитали?>>>
А Вам как по доходчивей будет, с подробным расчетом траектории спуска с применением системы дифференциальных уравнений баллистики в сферической системе координат или все-таки что-нибудь попроще, например описание и расчет тех же уравнений в декартовой системе координат  на плоскости?
Да !
С граничными условиями тоже определитесь.
Ну и по мелочам, учитывать ли кариолисову силу, прецессию земли и т.д.
- Да, Гога, расскажите как хотите: как с орбитального корабля, летящего со скоростью 7.9 км/сек на высоте 150 км Вы собрались донести "за 25-30 секунд" до земли авиабомбу с ракетным ускорителем?!  
Не стесняйтесь, дерзайте?!  :))  Ведь это Ваше:
Цитата, Гога сообщ. №8
с момента начала орбитальной бомбардировки при решении выше указнных мною технических задач, орбитальная бонба упадет к Вам на макушку уже через секунд 25 - 30 после получения команды исполнительным механизмом орбитального бомбера.
+1
Сообщить
№19
26.05.2015 13:53
Да чё тут дерзать, если задачка на раз-два.
Дал тормозной импульс поболе, чтоб траектория схода была по круче и всех делов.
А шоб не тормозилась об атмосферу добавить импульс от разгонного РД по вертикальной составляющей, ну и считай, в первом приближении, что строго по вертикали со скоростью 8 км/сек бонба понесется к Земле. А дальше 200 км делим на 8 км/сек и получаем 25 секунд, а если движок поставить с большей, то и разогнаться можно.
Орбитальный бомбер это Вам не аероплан и орбитальная бомбардировка с него требует другого подхода. Понимать надо.
Вон у Челябинского метеорита скорость была чуть поболе первой космической, так он в лёгкую проколол атмосферу, слава случаю, что по касательной.
-4
Сообщить
№20
26.05.2015 16:09
Мдаааааааа, уот так уот лёгким росчерком пера импульсом по вертикальной составляющей наши 8км в сек по "касательной" превращаются в те же 8, но уже по радиальной, да к поверхности...
+1
Сообщить
№21
27.05.2015 17:44
Граждане-товарищи-господа!
Ну нельзя же не знать элементарных вещей, ну хоть одним глазом то в учебник по баллистике загляните.
Ведь с помощью тормозного импульса меняют форму орбиты с круговой на эллиптическую, при этом окружная скорость практически не меняется, те же 7,9 км/сек.
Главная задача, которую решают при посадке КА, это получение такой формы траектории, что бы аппарат при движении по этой новой траектории (достаточно в узком коридоре) проходил через нужную точку на поверхности. Далее накладываются ограничения - прочностные, тепловые и по перегрузкам, особенно если аппарат пилотируемый, понятно что и аэродинамика начинает играть свою роль.
Теперь что касается "орбитальной бомбы", то сама по себе, после отделения от носителя не начнет падать, (она будет лететь рядом с носителем или потихоньку отдаляясь, смотря какой был толчок), что бы она начала "падать", ей нужно придать тормозной импульс (а это только РД), координаты точки приложения импульса , его величина, длительность и вектор приложения должны быть такими, чтобы бомба изменила круговую орбиту на эллиптическую, и такую, что бы тот участок, по которому она будет двигаться к поверхности земли упирался (пересекал поверхность) в точке с координатами цели. Хотя бы форму то эллипса и какие у него есть участки и два фокуса Вам надеюсь объяснять не надо.
Если порисуете "картинки" орбит, то станет все понятно
За сим откланиваюсь.
Изучайте первоисточники.
-2
Сообщить
№22
27.05.2015 18:31
Цитата, Гога сообщ. №21
Граждане-товарищи-господа!Ну нельзя же не знать элементарных вещей, ну хоть одним глазом то в учебник по баллистике загляните.Ведь с помощью тормозного импульса меняют форму орбиты с круговой на эллиптическую, при этом окружная скорость практически не меняется, те же 7,9 км/сек..
Цитата, Гога сообщ. №8
момента начала орбитальной бомбардировки при решении выше указнных мною технических задач, орбитальная бонба упадет к Вам на макушку уже через секунд 25 - 30 после получения команды исполнительным механизмом орбитального бомбера
Вы сами только что назвали исходные данные для задачи(выделено жЫрным). Считайте, каким должен быть импульс для боеголовки, чтобы через 30 секунд он влепилась в поверхность земли, если до это она болталась километрах в 150-200 над Землёй. Всё равно непонятно, что мы до вас пытаемся донести?
0
Сообщить
№23
27.05.2015 19:22
Пора бежать, и так задержался.
Для информации, спуск КА по баллистической траектории занимает 2 минуты времени, это если угол наклоны траектории спуска к касательной круговой орбиты составляет 10 градусов, т.е 120 секунд, при этом аппарат непрерывно тормозится в атмосфере, к стати начальная скорость те же 7.9 км/сек., конечная скорость равна скорости свободного падения 200 м/сек.
Из уравнения кинематики, предположив, что движение равноускоренное, можно, задавшись перегрузкой, определить время спуска с орбиты.
Обращаю внимание, что я нигде не говорил, что орбитальная бомба будет падать вертикально вниз, хотя при определенных условиях это возможно.
Далее имея массу бомбы, зная перегрузку и задавшись временем спуска Вы можете определить определить тягу РД, который должен работать все это время, что бы бонба летела с заданной скоростью.
Что касается вопросов теплозащиты (что бы бомба не успела разрушиться от термических нагрузок) то решения есть и даже испытаны, результаты положительные.
Ну а теперь посчитайте энергию, которая выделится при ударе о землю такой бомбы массой, ну хотя бы 100 кг со скоростью 8 км/сек., как там... M x V квадрат деленое на 2 и равняется 3200МДж или если время выделения этой энергии будет равно 1 сек то мощность взрыва составит 3200 МВт.
Пересчитайте в мегатонны...
-1
Сообщить
№24
27.05.2015 21:37
Цитата, Гога сообщ. №23
M x V квадрат деленое на 2 и равняется 3200МДж или если время выделения этой энергии будет равно 1 сек то мощность взрыва составит 3200 МВт.Пересчитайте в мегатонны...
http://www.youtube.com/watch?v=Br6jO8hcbho
Я несколько минут сидел и честно пытался перевести мегаватты в мегатонны...
Мегаджоули в мегатонны у меня перевести получилось... Одна боНба весом 100кг, воткнувшаяся в землю(при условии перехода ВСЕЙ кинетической энергии в тепловую) на 8 км\сек, даст тротиловый эквивалент ровно 0.0005 МТн. Тадааа.
0
Сообщить
№25
27.05.2015 22:38
Гога!
Сдавайся!
Твоя БоНба должна быть термоядерной.
Парни правы.
С траекториями ты может быть и прав, но с килотоннами слабо.
0
Сообщить
№26
27.05.2015 23:05
- С траекториями он неправ абсолютно.
0
Сообщить
№27
28.05.2015 18:00
<<<- С траекториями он неправ абсолютно>>>
М-да!
Всю прошлую жизнь эти траектории рассчитывал, вроде бы все изделия по ним и летали, не отклоняясь, так сказать теория проверялась практикой.
И вот тебе раз, оказывается неправильные были траектории.

Пойдем отсюда, это не правильные пчелы и мед у них не правильный...пум-пу-рум.
-1
Сообщить
№28
02.06.2015 01:47
Я дурак, в посте номер 24 цифра 0.0000005 Мтн, а не 0.0005.
0
Сообщить