Войти

Согражданам хорошо бы не гнобить спецов, а набраться терпения

2152
1
0
Дмитрий Рогозин и Владимир Путин
Дмитрий Рогозин и Владимир Путин.
Источник изображения: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин рассказал о скорой реформе в космической отрасли

Скоро мы будем гордиться космической отраслью так же, как и оборонкой. В этом в своем аккаунте в социальных сетях заверил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. Он объяснил, что причина нынешних аварий - системный кризис в отрасли. Во вторник в Госдуме в первом чтении вице-премьер представит президентский законопроект о госкорпорации "Роскосмос".


Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин посоветовал согражданам набраться терпения, а не «гнобить спецов». Светлая полоса в жизни российского космоса скоро наступит. Наступила же она для оборонки. Об этом Рогозин рассказал в своем Твиттер.


«А всем согражданам хорошо бы не гнобить спецов, а набраться терпения. Ведь вынули же мы оборонку из кризиса и уже начали гордиться ею. И Росатом у нас отлично работает как по оборонной, так и по гражданской тематике. Уверен, что и коллеги из Роскосмоса выправят ситуацию в своей отрасли. Верю в них. Мы в Коллегии ВПК окажем им всю необходимую поддержку», - написал вице-премьер.


Рогозин знает причину нынешних аварий. Это, по его мнению, - системный кризис в отрасли, из которого Роскосмос еще не вышел. С этим кризисом можно и нужно бороться, считает вице-премьер. Он объявил о том, что во вторник в Госдуме в первом чтении представит президентский законопроект о госкорпорации "Роскосмос". Реформа будет проведена твердо и последовательно, заявляет Рогозин.


«Кстати, во вторник в Госдуме в первом чтении представлю президентский законопроект о госкорпорации "Роскосмос". Аварии - это следствие системного кризиса в отрасли, из которой Роскосмос еще не вышел. Госкорпорация - это единая и четкая ответственность, а также реальная возможность технического перевооружения отрасли и роста денежного содержания высококлассных специалистов», - считает вице-премьер.


Напомним, 16 мая стало роковым для российского космоса. В минувшую субботу, точно так же, как и ровно год назад, ракета-носитель"Протон-М" вновь потеряла ценный спутник, на этот раз мексиканский, и сгорела в плотных слоях атмосферы. Нештатная ситуация возникла в 8.56 по московскому времени, за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока «Бриз-М» с космическим аппаратом. На 498-й секунде полета произошло аварийное выключение двигателя.


Антон Плющенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
19.05.2015 10:23
На счет системного кризиса пожалуй соглашусь с небольшой поправкой.
Почему получилось с ОПК? Именно получилось. Там появилась обратная связь в лице Министерства обороны, я бы даже уточнил - в лице Шойгу, который соорганизовал и задействовал потенциал оставшихся военных профессионалов-технарей.
В оборонке тоже не все так гладко, как кажется со стороны. Там где во главе корпораций стоят команды профессионалов-управленцев с техническим базовым образованием ситуация благополучная (тому пример КТРВ), там где просто профессиональные управленцы с базовым не техническим образованием ситуация пока неопределенная, мягко говоря.
С космонавтикой же ситуация другая, там нет мощной обратной связи, такой как МО в ОПК, поэтому создание корпорации само по себе ничего не даст. Нужен потребитель "космической продукции" который бы определял политику и имел возможность выкручивать руки. Поэтому ждать быстрого выправления ситуации, после создания корпорации, не стоит, да и в отдаленном будущем тоже.
Что касается неприятностей с "Протонами" в последнее время, то здесь вероятнее всего одна "системная" причина: - использование задела в виде старых комплектующих, которые были сделаны еще в союзе и у которых возможно истек срок хранения. У тех же резиновых прокладок максимальный срок хранения в специальных условиях, при котором они не теряют своих  свойств 12 лет, а там еще уплотнения, болтовые соединения (известно же, что болт из легированных сталей, находясь под нагрузкой, со временем тянется, да и металл стареет и теряет свои первоначальные свойства, и это я так, по мелочам прошелся, что на виду.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"