Войти

Во Франции посчитали убытки от разрыва договора по "Мистралям"

2784
1
-3
ДВКД "Владивосток" и "Севастополь"
Построенные для ВМФ России ДВКД "Владивосток" и "Севастополь" у стенки верфи STX France в Сен-Назере.
Источник изображения: Kevin Izorce / Mer et Marine

Расторжение сделки на поставку России двух вертолетоносцев "Мистраль" будет стоить Франции несколько миллиардов евро. Как сообщает французский журнал Le Point, возможные убытки могут в четыре раза превысить стоимость самого контракта.


"Вместо того чтобы принести французской судостроительной корпорации DDCNS сумму в 1,2 миллиардов евро, а ее подрядчикам - порядка 890 миллионов евро, аннулирование сделки обойдется Франции примерно в 2-5 миллиардов евро в связи с невыполнением контракта", - посчитал французские журналисты.


При этом в издании отмечают, что 16 мая истекает срок действия статьи о форс-мажорных обстоятельствах, прописанной в договоре на поставку вертолетоносцев, которая предполагает временную задержку в поставках. "Россия получит полное право требовать компенсации за невыполнение контракта", - констатирует французское издание. В то же время, по данным журналистов, в переговорах относительно компенсационных выплат у французской и российской сторон возникли разногласия. В частности, "Франция пытается вернуть России сумму, меньшую чем 890 миллионов евро уже осуществленных ею ранее выплат".


К общей стоимости убытков французской стороны прибавятся компенсационные выплаты, расходы на оплату стоянки и технического обслуживания "Мистралей" (около 5 миллионов евро в месяц), штраф за невыполнение контракта и ущерб клиенту, а если вертолетоносцы не удастся продать другим клиентам, то их придется утилизировать (что обойдется в 30-40 миллионов). Более того оплачивать все это будут французские налогоплательщики, поскольку сделка была застрахована французской госструктурой.


Напомним, "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в июне 2011 года. По условиям договора срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014 года. Однако Париж приостановил выполнение контракта, сославшись на украинский кризис.


Анна Федякина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
15.05.2015 12:20
Цитата, q
Согласно документам, Париж намерен вернуть нашей стране около €785 млн, которые российская сторона сможет получить только после выдачи Москвой письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок.

Однако Кремль с таким подходом не согласен: «расходы и убытки» РФ в связи с разрываемым контрактом по вертолетоносцам там оценивают в €1,1 млрд, и никаких разрешений на реэкспорт, до того как финансовые средства будут возвращены, выдавать не намерены.

По данным источника, французская сторона намерена вернуть деньги, которые учтены в актах приемки работ, а Россия требуют средства, которые были потрачены на обучение экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию палубных вертолетов Ка-52К.
http://3mv.ru/_pu/422/70012499.jpg  
Хватит России задницу подставлять, пора  проявить свой характер, а то мы чего то нагнулись.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками