Войти

Сцена аварии «Прогресса» будет воссоздана в лаборатории

1738
0
0
cskb-progress-logo
Логотип компании Федеральное государственое предприятие "Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ - Прогресс".

Роскосмос пока не назвал виновных в крушении грузового космического корабля

Основной причиной аварии транспортного грузового корабля «Прогресс» стала преждевременная разгерметизация баков окислителя и горючего двигателя третьей ступени ракеты «Союз 2.1а». Об этом на брифинге в Роскосмосе 12 мая заявил заместитель руководителя Федерального космического агентства Александр Иванов. Вследствие разгерметизации отделение «Прогресса» происходило в нештатном режиме, возможно, произошел взрыв, корабль был сильно поврежден и оказался в неуправляемом состоянии на нерасчетной орбите.


Как пояснил «Известиям» собеседник в руководстве Роскосмоса, преждевременная разгерметизация сначала бака окислителя, а затем — и бака горючего (такую последовательность позволила отследить полученная в процессе полета телеметрия) могла произойти вследствие некорректно заданной программы полета.


— Разгерметизация произошла через штатные дренажные клапаны, — пояснил собеседник «Известий». — Это должно происходить, но уже после отделения полезной нагрузки и завершения работы двигателя. Через эти клапаны стравливается избыточное давление, чтобы ступень не взорвалась. Но в случае с «Прогрессом» разгерметизация произошла раньше. В результате случилось то, что случилось. Если оба дренажных клапана сработали преждевременно, значит, виноват, скорее всего, не датчик, а неверно рассчитанная циклограмма полета. Человеческий фактор, одним словом.


По словам Иванова, в ближайшее время будут сформированы рабочие группы с участием специалистов ЦСКБ «Прогресс» (где делают ракеты серии «Союз». — «Известия»), РКК «Энергия» и профильных НИИ — им предстоит смоделировать ситуации и проверить версию госкомиссии опытным путем.


По мнению Виталия Лопоты, бывшего генерального директора РКК «Энергия», разгерметизация баков окислителя и горючего произошла вследствие взрыва.


— Меня озвученные госкомиссией причины не удовлетворили, — рассказал Лопота «Известиям». — Там, скорее всего, произошел взрыв баков. Нужно искать причину — почему произошел взрыв? А нам озвучивают следствие, пытаясь выдать его за причину.


По словам представителей Роскосмоса, вопрос о том, кто понесет ответственность за случившееся, остается открытым.


— Причины разгерметизации окончательно неясны, и удастся ли их установить в точности — большой вопрос, — говорит собеседник «Известий». — Обычно если нештатная ситуация происходит во время работы третьей ступени, то и причину случившегося относят на счет третьей ступени. Но в данной ситуации нет особых оснований говорить о нештатной работе двигателей третьей ступени. Можно строить предположения, что причиной послужило преждевременное начало работы двигательной установки самого космического корабля, на что в ходе работы комиссии указывал представитель самарского ЦСКБ «Прогресс». Но достаточных оснований для утверждения этой версии также нет.


Версию взрыва косвенно подтверждает факт обнаружения средствами слежения десятков обломков вблизи корабля «Прогресс» и третьей ступени ракеты.


Собеседник «Известий» предположил, что основную ответственность за случившееся понесет именно ЦСКБ «Прогресс» как изготовитель третьей ступени ракеты «Союз 2.1а» и всего ракетного комплекса в целом. Хотя двигатель 11Д55М для третьей ступени данной ракеты изготавливает Воронежский механический завод (ВМЗ) — дочернее предприятие Центра Хруничева.


Официальный представитель ВМЗ Нина Смирнова заявила «Известиям», что двигатель третьей ступени отработал штатно и никаких замечаний по его работе не выявлено.


— Насколько я знаю, причина случившегося нетехническая и к нашему двигателю отношения не имеет, — говорит Смирнова.


В пресс-службе ЦСКБ «Прогресс» от комментариев воздержались. Так же поступили в пресс-службе Роскосмоса.


Грузовой корабль «Прогресс М-27М» в составе ракетного комплекса «Союз 2.1а» стартовал с Байконура 28 апреля. Грузовой корабль должен был доставить на МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов, продукты питания. Из-за нештатной ситуации на этапе выведения корабль не вышел на расчетную орбиту и 8 мая разрушился при входе в плотные слои атмосферы.


Иван Чеберко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM