Войти

Башкирское ОАО "Витязь" вошло в состав бронетанкового холдинга "Уралвагонзавод"

3364
0
0

Уфа. 23 января. ИНТЕРФАКС-АВН - ОАО "Машиностроительная компания "Витязь" (г.Ишимбай, Башкирия) вошло в состав бронетанкового холдинга, создаваемого по указу президента РФ на базе научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод", сообщил агентству "Интерфакс" директор "Витязя" Ирек Арсланов.

По его словам, 3 ноября 2007 года Башкирия продала на торгах 100% акций "Витязя" дочернему предприятию ООО "ЧТЗ-Уралтрак".

И.Арсланов пояснил, что в 2006 году на предприятии была введена процедура банкротства, но "за счет инвестиций республики предприятие удалось сохранить".

По сообщению пресс-службы президента Башкирии, 22 января в Уфе между Башкирией и "ЧТЗ-Уралтрак" было подписано соглашение, в соответствии с которым до 1 апреля стороны должны определить размер инвестиций и разработать план развития завода "Витязь".

Соглашение было подписано в рамках встречи президента Башкирии Муртазы Рахимова и генеральных директоров ОАО "НПК Уралвагонзавод" Николая Малых и ООО "Челябинский тракторный завод - Уралтрак" Валерия Платонова, где обсуждались текущие вопросы создаваемого бронетанкового холдинга.

В частности, В.Платонов рассказал о планах по развитию "Витязя", отметив, что специализация завода (производство двухзвенных транспортеров) полностью отвечает потребностям создаваемой госкорпорации и будет сохранена.

Планируется инвестировать средства в техническое перевооружение завода, разместить новые цеха, в частности по производству мостов для колесных погрузчиков, которые выпускает "ЧТЗ-Уралтрак", трансмиссий и другой машиностроительной продукции. Предполагается задействовать все мощности "Витязя" и довести объем его производства до 1,5 млрд рублей в год.

В 2007 году предприятие произвело товарную продукцию на 417,3 млн рублей, что на 3,8% больше, чем в 2006 году.

М.Рахимов и главы машиностроительных компаний также обсудили вопросы производства на базе предприятия "Витязь" комплектующих для нового колесного трактора "Толпар".

Вхождение завода "Витязь" в вертикально интегрированный холдинг позволит ожидать увеличения оборонного заказа, а также дополнительных заказов на гражданскую продукцию, говорится в сообщении пресс-службы главы Башкирии.

ОАО "Машиностроительная компания "Витязь", основанное в 1977 году, является единственным в России производителем уникальных двухзвенных гусеничных транспортеров (в т.ч. плавающих) грузоподъемностью 5, 10, 20 и 30 тонн. Вездеходы "Витязь" успешно применяются в качестве единственного и надежного транспортного средства в условиях сплошного бездорожья, болот, снежной целины, низких и сверхнизких температур на севере, в Антарктиде, а также высоких температур песчаных пустынь, сверхвысокой влажности тропиков и разреженного воздуха высокогорья. За время существования завода выпущено 1,6 тыс. вездеходов.

ООО "ЧТЗ-Уралтрак" входит в число крупных машиностроительных предприятий страны. Предприятие создано на базе ликвидного имущества АО "Челябинский тракторный завод" (ЧТЗ).

"ЧТЗ-Уралтрак" и "Витязь" должны войти в состав "Научно-производственная корпорация "Бронетанковая техника и артиллерия". В этом холдинге планируется объединить более 20 федеральных государственных унитарных предприятий, в том числе УКБТМ (Нижний Тагил), НИИД (Москва), ЦНИИМ (Санкт-Петербург), "Буревестник" (Нижний Новгород), "Уралтрансмаш", "Завод N9" (Екатеринбург), Омское конструкторское бюро транспортного машиностроения (КБТМ) и другие.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:00
  • 16152
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России