Войти

Башкирское ОАО "Витязь" вошло в состав бронетанкового холдинга "Уралвагонзавод"

3365
0
0

Уфа. 23 января. ИНТЕРФАКС-АВН - ОАО "Машиностроительная компания "Витязь" (г.Ишимбай, Башкирия) вошло в состав бронетанкового холдинга, создаваемого по указу президента РФ на базе научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод", сообщил агентству "Интерфакс" директор "Витязя" Ирек Арсланов.

По его словам, 3 ноября 2007 года Башкирия продала на торгах 100% акций "Витязя" дочернему предприятию ООО "ЧТЗ-Уралтрак".

И.Арсланов пояснил, что в 2006 году на предприятии была введена процедура банкротства, но "за счет инвестиций республики предприятие удалось сохранить".

По сообщению пресс-службы президента Башкирии, 22 января в Уфе между Башкирией и "ЧТЗ-Уралтрак" было подписано соглашение, в соответствии с которым до 1 апреля стороны должны определить размер инвестиций и разработать план развития завода "Витязь".

Соглашение было подписано в рамках встречи президента Башкирии Муртазы Рахимова и генеральных директоров ОАО "НПК Уралвагонзавод" Николая Малых и ООО "Челябинский тракторный завод - Уралтрак" Валерия Платонова, где обсуждались текущие вопросы создаваемого бронетанкового холдинга.

В частности, В.Платонов рассказал о планах по развитию "Витязя", отметив, что специализация завода (производство двухзвенных транспортеров) полностью отвечает потребностям создаваемой госкорпорации и будет сохранена.

Планируется инвестировать средства в техническое перевооружение завода, разместить новые цеха, в частности по производству мостов для колесных погрузчиков, которые выпускает "ЧТЗ-Уралтрак", трансмиссий и другой машиностроительной продукции. Предполагается задействовать все мощности "Витязя" и довести объем его производства до 1,5 млрд рублей в год.

В 2007 году предприятие произвело товарную продукцию на 417,3 млн рублей, что на 3,8% больше, чем в 2006 году.

М.Рахимов и главы машиностроительных компаний также обсудили вопросы производства на базе предприятия "Витязь" комплектующих для нового колесного трактора "Толпар".

Вхождение завода "Витязь" в вертикально интегрированный холдинг позволит ожидать увеличения оборонного заказа, а также дополнительных заказов на гражданскую продукцию, говорится в сообщении пресс-службы главы Башкирии.

ОАО "Машиностроительная компания "Витязь", основанное в 1977 году, является единственным в России производителем уникальных двухзвенных гусеничных транспортеров (в т.ч. плавающих) грузоподъемностью 5, 10, 20 и 30 тонн. Вездеходы "Витязь" успешно применяются в качестве единственного и надежного транспортного средства в условиях сплошного бездорожья, болот, снежной целины, низких и сверхнизких температур на севере, в Антарктиде, а также высоких температур песчаных пустынь, сверхвысокой влажности тропиков и разреженного воздуха высокогорья. За время существования завода выпущено 1,6 тыс. вездеходов.

ООО "ЧТЗ-Уралтрак" входит в число крупных машиностроительных предприятий страны. Предприятие создано на базе ликвидного имущества АО "Челябинский тракторный завод" (ЧТЗ).

"ЧТЗ-Уралтрак" и "Витязь" должны войти в состав "Научно-производственная корпорация "Бронетанковая техника и артиллерия". В этом холдинге планируется объединить более 20 федеральных государственных унитарных предприятий, в том числе УКБТМ (Нижний Тагил), НИИД (Москва), ЦНИИМ (Санкт-Петербург), "Буревестник" (Нижний Новгород), "Уралтрансмаш", "Завод N9" (Екатеринбург), Омское конструкторское бюро транспортного машиностроения (КБТМ) и другие.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"