Войти

Для второго "Борея" не хватило "Булавы"

5639
17
-7
РКСН «Александр Невский»
Церемония торжественного поднятия Военно-морского флага России на атомном подводном ракетном крейсере стратегического назначения К-550 «Александр Невский» проекта 955. Северодвинск, 23.12.2013.
Источник изображения: Олег Кулешов

В 2015 году на ТОФ придет только один «Борей» – «Александр Невский»

В текущем году на базу атомных подводных лодок в Вилючинске (Камчатка) должны перейти с Северного флота две стратегические атомные подводные лодки проекта 955 «Борей» – «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Однако ТАСС со ссылкой на неназванный источник в штабе Тихоокеанского флота (ТОФ) сообщил, что в 2015 году на ТОФ придет только один «Борей» – «Александр Невский», принятый недавно в состав сил постоянной готовности ВМФ и вооруженный 16 межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава». По словам источника, перенос сроков прихода на Тихий океан «Владимира Мономаха» связан с тем, что экипаж не успевает сдать в этом году все курсовые задачи для принятия в состав боеготовых сил и получения ракетного вооружения. «А без этого переход на ТОФ просто невозможен», – пояснил источник. Он не подтвердил данные о том, что переход «Владимира Мономаха» на Камчатку отложен из-за того, что промышленность не может в этом году вооружить его полным боекомплектом ракет.

Признание, что «Владимир Мономах», переданный ВМФ раньше «Александра Невского», «не успевает сдать курсовые задачи», вызывает сомнения. И причина, возможно, действительно в отсутствии для него ракет. В военном отделе Роскосмоса, занятом спасением падающего с орбиты корабля «Прогресс М-27М», уточнить эту информацию «НВО» не удалось.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.09.2016
Нетвердой "Булаве" на смену?
28.03.2012
Военная мощь России
19.11.2008
Град Китеж. В каком состоянии подводный флот России
06.08.2008
Перемены по-флотски. Россия приступает к масштабной перестройке военно-морских сил
29.07.2008
Авианосцам быть
12.04.2007
Новейшие стратегические подводные лодки типа "Юрий Долгорукий" будут переданы Тихоокеанскому флоту - командующий
17 комментариев
№1
13.05.2015 02:32
А уже по моему спланированы пуски "Булавы" с востока на запад.
0
Сообщить
№2
13.05.2015 10:10
ИМХО, новость из пальца высосана, "сомнения" у них понимаешь... так-бы и написали: "... хотим  опять ВМФ 'Булавой' потроллить, - давно не накидывали..." и широко улыбнуться :))

P.S. "Сомнения" к делу не пришьёшь, тут либо знаешь, либо нет...
+8
Сообщить
№3
13.05.2015 11:05
И даже "Прогресс" к заметке про булаву смогли присобачить! Видимо сама "новость" один из штрихов для создания мрачного тона.
+3
Сообщить
№4
13.05.2015 12:25
Когда были последние проблемы с Булавой, оговаривалось то что будут проверены все ракеты на лодках, и ракеты на складах. А эта статья просто троллинг.
+3
Сообщить
№5
13.05.2015 14:50
Цитата, q
Признание, что «Владимир Мономах», переданный ВМФ раньше «Александра Невского», «не успевает сдать курсовые задачи», вызывает сомнения.

"Поэт в изгнаньи и в сомненьи
На перепутьи двух дорог.
Ночные гаснут впечатленья,
Восход и бледен и далек.
Всё нет в прошедшем указанья,
Чего желать, куда идти?
И он в сомненьи и в изгнаньи
Остановился на пути.
Но уж в очах горят надежды,
Едва доступные уму,
Что день проснется, вскроет вежды,
И даль привидится ему"
0
Сообщить
№6
13.05.2015 15:13
Опять НВО "пованивает". Ну, я ещё могу понять обличение, если демагог профи и разбирается в сути проблемы на 99%. Больше может знать лишь Бог. Но ведь дилетанты, не знающие даже открытой информации берутся комментировать инсайдерскую информацию.

Цитата, q
Признание, что «Владимир Мономах», переданный ВМФ раньше «Александра Невского»

"Александр Невский" был передан флоту, когда "Владимир Мономах" ещё достраивался у стенки. Не сложно взять и набрать в любом поисковике запрос и тут же пожать урожай цифр и дат. Естественно, что доверие к "гуру" от НВО после подобного заявления практически никакого.

Что касается Р-30, не исключено, что подобный поворот имеет право на жизнь. Однако какое это имеет отношение к падению "Прогресс М-27М"? Уж скорее это связано с проблемами в изготовлении сопел второй ступени "Булавы", качество которых, согласно официальным выводам государственной комиссии, стало главной причиной неудачного пуска изделия с борта "Александра Невского" осенью 2013. Возможно, что устранение технологических проблем в процессе изготовления БРПЛ "Булава" привели к смещению вправо плана их производства. Ничего трагичного в этом нет. Во всяком случае, куда неприятней был бы неудачный пуск бракованного изделия из акватории Тихого океана со всеми вытекающими из этого организационно-техническими последствиями.
+1
Сообщить
№7
13.05.2015 15:52
Что-то типа этого я и ожидал, "Булавы" твердотопливные, мощностей МИТа, а конкретно Воткинского завода явно не хватает и для МБР и для БРПЛ.
Вообще, когда я только впервые увидел новости о закладке сразу трёх корпусов "Бореев",  то было ощущение того, что не справятся. Ибо как же так? У нас что, создали какой-то теневой, параллельный Воткинский завод, который в три смены производит "Булавы"?
Мощностей не хватает, ничто не берётся из ниоткуда...
+2
Сообщить
№8
13.05.2015 16:29
В нехватку БР верю.
+1
Сообщить
№9
13.05.2015 20:04
Воткинск вполне может делать 10 булав в год, так что ракет должно хватать, график сдачи корабля всегда увязывался с изготовлением ракет, готовностью инфраструктуры и пр. Или у кого-то другое мнение? Иногда мне кажется, что вбросы делаются для выполнения разнарядки редактора по громким статьям, чтобы стоимость рекламного места не снижалась.
+1
Сообщить
№10
14.05.2015 09:11
Цитата, q
Воткинск вполне может делать 10 булав в год,
  Делает ли ? \\ Про "нехватку" писали уже не раз.
0
Сообщить
№11
14.05.2015 09:23
Плюс их отстреливают на испытаниях. Они же не как учебные торпеды, не многоразовые.
+1
Сообщить
№12
14.05.2015 11:39
раз Воткинский завод перегружен, то
может имеет смысл, ИМХО переработать проект Борей под Лайнер???  


Ведь ББ у Булавы и Лайнера одинаковые, маневрирующие...
0
Сообщить
№13
15.05.2015 19:46
В рамках ГПВ-2020 "бореи" будут с "Булавой" , а вот в дальнейшем новая версия Р-29РМУ... не исключается.
+1
Сообщить
№14
17.05.2015 10:13
ну и в чём проблема?ну в след году явится-и без Мономаха от залпа РФ чертыхнётся любая страна.....
Цитата, q
А уже по моему спланированы пуски "Булавы" с востока на запад.
Невский и пальнёт..
0
Сообщить
№15
17.05.2015 15:51
Цитата, JackTheRipper сообщ. №7
мощностей МИТа, а конкретно Воткинского завода явно не хватает
Так планировали наверное, считали. Поэтому если и есть задержки, то это временные трудности, решаемые.
07.03.2013. Владимир Путин как головному предприятию поставил Воткинскому заводу задачу - с 2013 года практически удвоить производство ракетных комплексов для Вооружённых Сил:
- Для реализации этой задачи в рамках государственного оборонного заказа будут вложены значительные средства в модернизацию производственных мощностей. Думаю, что за ближайшие три года где-то 1,7 млрд. рублей вложим. Всего же за три года на развитие предприятий, занятых производством ракетных комплексов, то есть ваших смежников, будет направлено порядка 15 млрд. рублей. Это важно, чтобы обеспечить ритмичную работу вашего завода.


А потом, разве лодки не могут выходить в море без боекомплекта для учебно-боевой подготовки? Или временно, до полного укомплектования, нести боевое дежурство с сокращенным боекомплектом? Имея на борту даже 1-2 ракеты полноценный батхерт партнерам гарантирован. Да и говорить им об этом необязательно.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
может имеет смысл, ИМХО переработать проект Борей под Лайнер?
Это как "переработать" - увеличить диаметр лодки на 3 метра? ))
0
Сообщить
№16
17.05.2015 15:59
Цитата, BorSch сообщ. №15
07.03.2013. Владимир Путин как головному предприятию поставил Воткинскому заводу задачу - с 2013 года практически удвоить производство ракетных комплексов для Вооружённых Сил
Прошло 2 года, там не удваивать производство, а утраивать нужно!
Цитата, BorSch сообщ. №15
Или нести боевое дежурство с сокращенным боекомплектом, имея на борту даже 1-2 ракеты и гарантировав партнерам полноценный батхерт?
Слишком неспокойное время и слишком много целей в Европе и Азии для подобных экзотических вариантов. 1-2 БРПЛ на  ПЛАРБ - безумие какое-то...
Нет, ну я понимаю, что у нас будет ~356 МБР, что довольно неплохо для сдерживания (я бы сказал - для устрашения) США, но что значат эти 1-2 БРПЛ для сдерживания всей Европы, Азии и США? Ничего! Капля в море! 1-2 БРПЛ - очень мало!
Тут даже прослеживается на мой взгляд какая-то опасная тенденция какого-то этакого "шапкозакидательства", мол "нам и одной ракеты хватит всем кирдык устроить!" - да не хватит! Не хватит! Это очень опасные рассуждения! У них (американцев) будут стоять в их ПЛАРБах 20 БРПЛ (вроде как разгрузили с 24 до 20 БРПЛ кол-во БРПЛ), а у нас будет 1-2 БРПЛ. Ну что за бред вообще? Они сейчас-то нас не боятся, судя по их высказываниям, а вы хотите и тут нам "жало" обломать чуть ли не под корень.
+1
Сообщить
№17
17.05.2015 18:19
Без БР ПЛ не погрузится. Хотя бы массо-габаритные макеты нужны. Не водой же шахты заполнять....
+1
Сообщить