Войти

На испуг

3722
1
-12
Танк Т-14 «Армата»
Танк Т-14 «Армата» на репетиции Парада Победы 4 мая 2015 года в Москве.
Источник изображения: Андрей Луфт / «Защищать Россию»

Досадный конфуз на генеральной репетиции Парада Победы с заглохнувшим танком «Армата» вызвал неслабый общественный резонанс, насмешливые комментарии в российских и зарубежных СМИ. Гордость российского ВПК, танк, который пиарили чуть ли не из каждого утюга, вдруг взял и остановился напротив Мавзолея и, несмотря даже на усилия гусеничного тягача, долго не мог тронуться с места. Армейцы и «промышленность», пусть не впрямую, но языком намеков и «сливов», как это традиционно бывает, принялись обвинять в произошедшем друг друга.

По мнению первых – танк сломался потому, что недоработан и сырой, по мнению вторых – сырым был экипаж машины, который не мог справиться с ее управлением. При этом, что характерно, разработчики танка постоянно упирают на то, что машина чрезвычайно легка в управлении и осваивается экипажем за считаные дни. Остается надеяться, что из инцидента будут сделаны правильные выводы, однако, кажется, выводы эти должны иметь не только организационный или технический характер. Военный парад – это не красочное шоу, посвященное тому или иному событию. Военный парад – это, в первую очередь, демонстрация военной мощи государства, направленная даже не столько на внутреннюю аудиторию, сколько на внешнюю.

Проблема в том, что новый танк, который не то что еще не принят на вооружение, но и не прошел испытания, символизировать военную мощь не может никак. «Армате», до того как она начнет массово поступать в войска, предстоит пройти долгий путь доработок и переработок; не исключено, что концепция новой машины будет и вовсе признана бесперспективной. Спрашивается, кого и чем мы собрались впечатлить появлением этой машины на параде? Здесь невольно напрашиваются аналогии с историей, произошедшей в обороняющейся Одессе в 1941 году.

Из-за недостатка вооружений защитники города обшили металлом обычные трактора и бросили их на румынские позиции. Для пущей грозности на машины навесили муляжи артиллерийских орудий, хотя сами они были вооружены пулеметами. Имя «танкам» дали подходящее «На испуг» (НИ-1). И, как гласят исторические документы, эта затея имела некоторый военный успех: несколько румынских подразделений при помощи новых танков удалось выбить с позиций – враг бежал в панике.

Однако затея с появлением на Параде Победы танка «Армата» вряд ли возымеет на наших «зарубежных партнеров» схожее действие. Во-первых: уверен, что они и без парада прекрасно осведомлены о реальном состоянии дел с проектом, во вторых: после инцидента на генеральной репетиции перспективы его реализации выглядят еще более туманными. Как съязвил один иностранный корреспондент, «Т-34 прошел всю Европу, а «Армата» не смогла пройти Красную площадь».


Вадим Саранов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
1 комментарий
№1
13.05.2015 12:14
И о чем эта статья? "кто то что то сказал", "напрашиваются аналогии", "туманные перспективы"... сама статья туманная и мутная, как и ее автор..
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова