Войти

Военная техника на Параде Победы в Москве впечатлила западных экспертов

2623
0
+3
Танк Т-14 "Армата"
Танк Т-14 "Армата".
Источник изображения: Виталий Кузьмин / vitalykuzmin.net

По мнению политолога Майкла Кофмана, Россия ясно продемонстрировала, что, "несмотря на западный нажим и санкции, она смогла создать эту новую линию военной техники"

ВАШИНГТОН, 11 мая. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. Демонстрация новых образцов российской военной техники (прежде всего - танков "Армата") на Параде Победы в Москве стала свидетельством технологического успеха российских военных конструкторов. Такое мнение выразил на брифинге для журналистов, устроенном Кеннановским институтом в Вашингтоне, политолог из столичного Вильсоновского центра Майкл Кофман.

Россия ясно продемонстрировала, что, "несмотря на западный нажим и санкции, она смогла создать эту новую линию военной техники", - сказал Кофман, который ранее работал в университете национальной обороны США. "На Западе ничего подобного - серьезной работы над танком нового поколения - и близко нет", страны Запада "выставлены в позорном свете", добавил он.

Парад стал сигналом, что в плане обороноспособности "Россия никуда не делась и не слабеет", продолжал Кофман. "Европейцев это настораживает", - считает он.

"А россиянам это сигнал: вот наш путь к победе, - продолжал он. - Несмотря на западный нажим, мы добились этого технологического успеха. Россия сильна". "Это показывает им, что Россия может справиться и выйти победительницей. Для меня в этом был смысл данной части парада", - резюмировал он.

Хвалит "Армату" и аналитик британского Международного института стратегических исследований Джозеф Демпси, чье мнение приводит корр. ТАСС в Нью-Йорке Игорь Борисенко. "Это первый подобный танк, - подчеркнул он. - На нем установлены 125-миллиметровое орудие, автоматическая система заряжания и система активной защиты, которая будет засекать снаряды, направленные на танк и уничтожать их. Стоимость такого танка составит около $5 млн, в то время как самый современный американский танк M1 Abrams обходится в $7,5 млн".

10 мая агентство Associated Press привело мнения военных аналитиков, согласно которым, танк "Армата" превосходит западные аналоги. "Это единственный танк, в котором экипаж из трех человек окружен защитной оболочкой, он также оснащен дистанционно управляемой пушкой с автоматической системой перезарядки", - отмечает агентство.

По словам замгендиректора "Уралвагонзавода" по спецтехнике Вячеслава Халитова, "Армата" может нести любое специальное оборудование и вооружение. Кроме того, информационно-управляющая система танка способна сама предупреждать экипаж о неисправности.

Он подчеркнул, что "Армата" устойчива даже к "непредвиденным действиям экипажа".

Кроме того, по словам Халитова, оборудование танка позволяет даже управлять им дистанционно.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова