Войти

«Армата» заглохла на Красной площади

15077
23
-3
Танк Т-14 «Армата»
Танк Т-14 «Армата» на репетиции Парада Победы 4 мая 2015 года в Москве.
Источник изображения: Андрей Луфт / «Защищать Россию»

Новейший танк вышел из строя на генеральной репетиции парада Победы

Знаменитый новейший танк «Армата» рискует повторить судьбу ракеты «Булава», которая несколько лет регулярно отказывалась летать. В четверг, 7 мая, на генеральной репетиции парада Победы «Армата» заглохла прямо напротив Мавзолея. Диктор попытался списать все на плановую остановку — якобы целью заминки было продемонстрировать возможности эвакуации новой машины. Однако «Газета.Ru» выяснила, что танк действительно заглох.

Источник «Газеты.Ru» в военных кругах сообщил, что «Армата» действительно заглохла. Увезти машину с Красной площади удалось только водителю-испытателю «Уралвагонзавода».

«Машина заглохла. Потом, когда за штурвал сел водитель-испытатель «Уралвагонзавода», он ее завел, и машина ушла своим ходом. Это говорит о том, что сработал в худшую сторону человеческий фактор», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Он не исключил, что экипаж заглохшего танка будет заменен на резервный.

Как ранее сообщала «Газета.Ru», подготовка экипажей «Арматы», которые набрали из солдат-срочников, проходила в Нижнем Тагиле в течение месяца. При этом Минобороны отказалось от услуг заводских водителей «Уралвагонзавода».

Танк «Армата» дважды срывал репетиции парада, которые проводились на подмосковном полигоне в Алабино. В отчетах значился отказ органов управления агрегатами трансмиссии — теми самыми, которые отвечают за движение танка. При этом официальные представители УВЗ эту информацию опровергали. Не исключено, что отказ элементов управления трансмиссией случился и во время генеральной репетиции.

Президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков считает, что слова диктора о запланированной остановке «Арматы» с целью продемонстрировать возможности по эвакуации этой машины — «не более чем попытка скрыть инцидент».

«Если бы хотели продемонстрировать возможности по эвакуации техники, то поставили бы в ряд две или три машины эвакуации, прицепили бы к ним по танку и проехали бы в колонне. А здесь — просто недостаточная подготовка техники к параду», — пояснил Сивков.

По его словам, причины инцидента должны быть тщательно проанализированы.

«Это может быть вина и Минобороны, и промышленности. Может быть, некачественная деталь, а может — неправильные действия личного состава. Должно быть проведено расследование», — отметил эксперт.

В свою очередь, член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии России Виктор Мураховский уверен, что на судьбу танка и его производителей инцидент не повлияет.

«Увольнять тут не за что, наоборот, будут награждать — за то, что с пылу с жару, за три месяца, прямо со сборочного цеха опытного производства выкатили столько новых машин.

В нынешних условиях это практически фантастика. Еще год назад мало кто верил, что вся эта техника поедет на парад», — напомнил Мураховский.

По его словам, причиной инцидента могло стать повышенное волнение экипажа.

«Такое случается, для этого тренировки и репетиции и проводятся. Люди разные, проход по Красной площади — это волнующий момент, особенно для молодых срочников, которые мало что в жизни видели, а тут попадают на такое ответственное мероприятие. У многих трясутся поджилочки, могут что-то не так нажать или включить. Я сам трижды участвовал в параде Победы, уже будучи старшим офицером, и то переживал большое волнение», — отметил Мураховский.


Денис Тельманов


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.01.2018
Глобальный неядерный удар Москве уже не угрожает
28.03.2017
Насколько важна преемственность ВПК России и СССР?
13.01.2014
Итоги 2013 года: перевооружение, сотрудничество и развитие
06.01.2014
ГОЗ 2013. Почему Минобороны и предприятия ОПК сумели найти общий язык
07.03.2012
Качество оружия лежит в основе многих побед
21.10.2011
Государственный оборонный заказ 2011 года
23 комментария
№1
08.05.2015 01:28
Танк конечно сырой и его еще несколько лет дорабатывать, но какая-то нездоровая истерия вокруг него. Ну даже если и заглох, то что с этого?

После одного из предыдущих парадов вообще БМД сгорела. Хоть не на Красной Площади.



"Если что-то может сломаться, это обязательно сломается" Закон Мерфи
+17
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
08.05.2015 05:03
По мозгам нужно дать дуракам, которые ничего не понимая в вопросе рассужают в ключе поста выше за пределами своей условно "кухни".
0
Сообщить
№4
08.05.2015 06:21
Хорошая поломка.
Цитата, q
Машина заглохла. Потом, когда за штурвал сел водитель-испытатель «Уралвагонзавода», он ее завел, и машина ушла своим ходом
Я, когда в автошколе учился - тоже так "ломался" (машина явно была сырая и недоведенная, видимо).
+12
Сообщить
№5
08.05.2015 08:12
Цитата, q

машина не принята на вооружение.

какого хрена минобороны отказывается от водителя-испытателя?!

будет здорово если танк заглохнет у мавзолея 9 мая на глазах всего мира. со стороны минобороны это вопиющая безответственность и вредительство
+3
Сообщить
№6
08.05.2015 10:23
Да хоть на параде заглохнет, ничего страшного, его задача воевать, а не по паркету ползти. Если 2200 танков будет к 2020, то неплохо. Хотя говорили, что по ним план сдвинули, кто в курсе?
+2
Сообщить
№7
08.05.2015 10:38
Цитата, forumow сообщ. №2
Тем кто принимал решение, об отправке на парад сырой техники, тоже дать по мозгам. Знают же нашу ситуацию и ЧО?! А не знают - то тем более дать и подсрачник вдобавок! Мож это вредитель желающий ославить на весь мир?!
Да Господи, зачем делать из мухи слона??? Стоило ему заглохнутьда, тактут такие выводы уже пошли, что реформу армии нужно проводить... Да по  фене, даже если заглохнет напротив мавзолея мерзавцем прямо на параде, это врагам на зло, у них все равно ничего подобного еще долго не появится. А поводнедображелатели всегда найдут.
Цитата, ID: 1701 сообщ. №5
какого хрена минобороны отказывается от водителя-испытателя?!
наверное потому, чтобы бутафорски все это не выглядило, воевать же на них будут солдаты а не водители завода...
+3
Сообщить
№8
08.05.2015 12:08

Мне одному кажется, что когда Армату "дергают", у неё застопорены ведущие венцы, уж не знаю, "ручник" там есть или трансмиссия заблокирована?
Предлагаю взглянуть на произошедшее вот под каким углом. Определенная категория населения живет и дышит только тем, чтобы в России что-то не получилось Сейчас они писают перегретым паром от восторга. Достаточно почитать комментарии на ютьюбе. Пуканы "братьев", "партнеров" и "доброжелателей" восторженно рвутся с неимоверной силой.
К 9 мая они полностью выдохнуться и будут в отчаянии смотреть Парад. Даже если танк заглохнет - того "эффекту" своим злорадствованием они уже не достигнут. А не заглохнет - так вообще от бессильной злобы будут себя за тухес грызть.
+8
Сообщить
№9
08.05.2015 12:33
Цитата, q
К 9 мая они полностью выдохнуться и будут в отчаянии смотреть Парад.
Все придут на парад с телефонами и камерами с надеждой заснять заглохшую армату , в результате явка сильно повыситься.
+4
Сообщить
№10
08.05.2015 12:41
Цитата, Андрей_К сообщ. №9
Все придут на парад с телефонами и камерами с надеждой заснять заглохшую армату , в результате явка сильно повыситься.
Да хоть так! Танк от этого хуже не станет. А не заглохнет - вангую пару десятков смертей и тысячи отравлений собственной желчью разной степени тяжести.
+1
Сообщить
№11
08.05.2015 13:53
Да завести они пытаются его, заглох по ходу, потом вроде сменили мехвода и он поехал сам, если и дальше будут сажать таких водителей, то танки до парада не доживет, армия фигле. Приехал -толкнул -поехал, а тут фиг , техника то сложная.
+1
Сообщить
№12
08.05.2015 14:08
Пишут, что танк встал на горный тормоз.
+1
Сообщить
№13
08.05.2015 15:18
Возможно, ещё предстоит доработать эргономику Т-14: чтобы пальцем попадать в нужную кнопку во время тряски и ускорений. Ну и опыт - штука тоже полезная: будут лучше готовы 9 мая к аналогичным происшествиям.
+1
Сообщить
№14
08.05.2015 17:11
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №8
Мне одному кажется, что когда Армату "дергают", у неё застопорены ведущие венцы, уж не знаю, "ручник" там есть или трансмиссия заблокирована?
Думаю на танки ручники не ставят =)))) Вообще похоже на то, что тупо на передачу поставили, забыв в нейтралку перевести. Ну а если там автомат, то тоже возможны варианты... У меня например, если ручку поставить в R или D, то хрен ты его заведешь. Брат как то затупил с этим, не заметил положения рычага, вызвал кулибина одного, тот тоже что только не делал, уже хотел чуть ли не вскрытие проводить на месте, потом заметил фишку... Может и тут какой-то форс мажор, исключать этого нельзя.
+1
Сообщить
№15
08.05.2015 17:30
Цитата, Dipso сообщ. №14
Думаю на танки ручники не ставят =)))
Ну что Вы в самом деле, я же "ручник" в кавычки взял. )) Я ж не танкист. Вон выше ответили, теперь знаю - это называется "горный тормоз".
+1
Сообщить
№16
08.05.2015 18:19
Экипажи БММ вобще должны состоять только из контрактников и офицеров.
+1
Сообщить
№17
08.05.2015 19:18
Цитата, q
Если всё так, то не понимаю совсем. Почему вдруг срочники-то??? Ну не понравились матёрые водители-испытатели (может на параде должны быть только молодые лица, а у испытателей они давно не такие?), то уж бывалых контрактников можно было привлечь. Почему нет? Бред какой-то, если это правда.
+3
Сообщить
№18
08.05.2015 23:46
Перед парадом любой солдат участвующий в нем, на ген. репетиции даже во сне сможет все воспроизвести. Они (участники дышат меньшее количество раз чем проводят репетиций на дню. Довод о том что срочник затупил не выдерживает критики.
\другой момент, что если есть проблемы с движком, то поставили бы на парад старый двигатель. А если нет, то очевидно что это детская болезнь. \лучше на ген. прогоне чем 9-го.
А танк красивый конечно. Слов нет.
+1
Сообщить
№19
09.05.2015 12:48
Какой облом!!! Ничего не заглохло и не сломалось! Мировая демократическая общественность в печали!!!
Я горжусь страной и счастлив, что видел сегодня грандиозный Парад в честь 70-ти летия Великой Победы!!!!
С Праздником!!!
+11
Сообщить
№20
Скрыто, низкий рейтинг.
№21
12.05.2015 21:54
+2
Сообщить
№22
12.05.2015 23:21
Все пропало, не доедут танки до МВФ
+1
Сообщить
№23
12.05.2015 23:41
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №10
А не заглохнет - вангую пару десятков смертей и тысячи отравлений собственной желчью разной степени тяжести
Нужно на звездах шоу бизнеса тестировать подобное, начать со Зверева
Цитата, Dipso сообщ. №7
Да Господи, зачем делать из мухи слона???
Черный PR как и с Олимпиадой
Цитата, ID: 1701 сообщ. №5
будет здорово если танк заглохнет у мавзолея 9 мая на глазах всего мира
ради них то-же, ради пены и семейной психиатрии
Для чего еще столько падений космических аппаратов, контроля строительства космодрома, после которого не выдают $, все ради определенной публики
+1
Сообщить