Войти

Танк "Армата" вошел в пятерку мощнейших боевых машин РФ

4003
1
+1
Танк Т-14 "Армата"
Танк Т-14 на платформе "Армата".
Источник изображения: Владимир Астапкович / РИА Новости www.ria.ru

Характеристики и фотографии нового российского основного танка Т-14 на платформе "Армата" приковали внимание американских СМИ и военных экспертов и уже позволили боевой машине заслужить их высокие оценки. Американский журнал National Interest отобрал пять самых грозных вооружений сухопутных сил России, и первую строчку в этом рейтинге занял танк "Армата", который проедет по Красной площади девятого мая на параде по случаю 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В пятерку также вошли танк Т-90, бронетранспортер и боевая машина пехоты на платформе "Курганец-25", ракетная система залпового огня "Смерч", самоходная артиллерийская установка "Коалиция-СВ". "Армия России вернулась, - констатирует издание. - И шутки с ней плохи". "Подобно пробуждающемуся от спячки медведю русские вооруженные силы спустя десятилетия, на протяжении которых их оснащение оставляло желать лучшего, сегодня получают новейшее оружие и технику с тем, чтобы вновь стать мощнейшей армией в Евразии", - отмечает автор, напоминая о программе закупки вооружений на сотни миллиардов долларов, которая рассчитана до 2020 года.

Перечисляя известные характеристики "Арматы" - необитаемая башня со 125-миллиметровой пушкой, система дистанционного управления ведением огня - автор отмечает, что боевая машины выглядит длиннее своих предшественников и имеет в подвеске по семь катков вместо шести на каждой стороне. "Это оставляет пространство для дальнейшего развития и модернизации платформы, возможно, установку более мощной основной пушки или вспомогательных вооружений и амуниции, - заключает он. - Модульная система бронирования делает ремонт более быстрым в условиях военного времени".

Внимание на "Армату", проехавшую в эти дни без камуфляжа по улицам Москвы в рамках приготовлений к параду, обратили многие американские СМИ. Информагентство Associated Press в своей статье о танке отмечает, что "по мнению экспертов, "Армата" превзойдет западные аналоги, располагая дистанционно управляемым орудием и капсулой с высокой степенью защиты экипажа".

Газета Washington Post рассказывает читателям о русском "танке будущего" и напоминает, что "несмотря на вклад всех союзников, СССР принял на себя основной удар нацистской военной машины", а "крупнейшее танковое сражение Второй мировой под Курском стало триумфом и поворотной точкой в войне против Гитлера". "Армата" станет одним из наиболее совершенных и оснащенных танков в мире", - сообщает газета, добавляя, что "согласно анализу американских военных специалистов, "бронированная капсула для экипажа будет заметно просторнее кабины предыдущих поколений российских и советских танков".


Игорь Дунаевский (Вашингтон)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
08.05.2015 09:29
в пятерку входил т-90... а Армате НЕТ даже АНАЛОГОВ...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками