Войти

Французские СМИ: Появление «Арматы» — первый шаг к созданию танка-робота

5380
2
+6
Танк "Армата"
Средний танк "Армата".
Источник изображения: Минобороны РФ

О характеристиках передового российского танка Т-14 «Армата» известно пока немногое, но уже сейчас эксперты сходятся во мнении, что это — новое слово в мире бронетехники и один из мощнейших танков в мире, пишет французская газета Direct Matin. А используемые в конструкции инновационные технологии могут в дальнейшем привести к созданию бронемашины, которая обойдётся вообще без экипажа.

В скором времени российская армия получит на вооружение новый танк Т-14 «Армата», который, возможно, станет решающим преимуществом в ходе наземных операций. Об этом пишет французская газета Direct Matin в своей статье, перевод которой приводит ИноТВ.

«Будущую жемчужину» сухопутных войск россияне смогут увидеть на военном параде 9 мая. По мнению многих экспертов, «Армата», возможно, является одним из самых мощных танков в мире, пишет издание. Его революционные характеристики ещё плохо изучены. Помимо скорости (75 километров в час по дороге) и огневой мощи (125-миллиметровая гладкоствольная пушка с автоматическим заряжающим механизмом) танк предлагает инновационные методы защиты экипажа, уточняет автор.

В башне танка не будет людей, а те, кто будет находиться в нижнем отсеке танка, будут отделены от боекомплекта специальными перегородками, отмечает автор. По словам некоторых экспертов по вопросам обороны, автоматизация башни может быть первым шагом на пути к танку без экипажа, с полностью дистанционным управлением.

На сайте производителя танка, предприятия «Уралвагонзавод», представлено мало информации об этом «абсолютном оружии», пишет газета. Однако уже сейчас многие сходятся во мнении, что Т-14 теоретически способен превзойти последние модели американского танка M1 Abrams.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
08.05.2015 09:30
у нас танки роботы (беспилотники) уже в начале второй мировой были.... Если речь о роботе с ИИ, то в ближайшую пятилетку его точно не будет...
0
Сообщить
№2
10.05.2015 19:54
Цитата, magXnet сообщ. №1
Если речь о роботе с ИИ, то в ближайшую пятилетку его точно не будет...
А и не надо всё и сразу. Во всяком случае похоже в "Армате" таки заложен потенциал безэкипажного танка:

Из интервью  ТАСС заместителя гендиректора корпорации "Уралвагонзавод" В.Халитова:
Цитата
- Правда ли, что при повреждении "Армата" сможет без участия экипажа уехать с поля боя в безопасное место?

- Оборудование "Арматы" позволяет автоматизировать многие процессы, которые раньше приходилось делать экипажу вручную, в том числе и дистанционное управление движением машины. Не исключено, что будущие войны будут уже без участия человека, поэтому мы предусмотрели в "Армате" возможность роботизации. Только торопиться здесь не надо, потому что для реализации этой идеи нужно создать такой интеллект, который мог бы просчитывать обстановку на поле боя, и исходя из этого принимать правильное решение. Пока что это может сделать только человек.
http://tass.ru/armiya-i-opk/1954916?page=2

Учитывая это полагаю, даже если сейчас в "Армате" три человека экипаж, то запросто очень скоро он сможет сократиться до двух, быть может даже уже когда его будут принимать на вооружение.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками