Войти

Die Presse: российская "Армата" знаменует революцию в танкостроении

5447
3
+3
Танк Т-14 «Армата»
Танк Т-14 «Армата» перед репетицией парада на Красной площади в честь 70-летия Победы.
Источник изображения: ТАСС

МОСКВА, 6 мая – РИА Новости. Новый российский танк Т-14 на платформе "Армата" – революция в танкостроении, пишет австрийская Die Presse.

Новая бронетехника, в частности танки, разрабатывается крайне редко, отмечает издание: новые боевые самолеты создаются чаще. Современным боевым танкам уже несколько десятков лет, несмотря те или иные меры по их модернизации.

Так, немецкий Leopard 2 выпускается с 1979 года, американский M-1 Abrams – с 1980, французский Leclerc — с 1991, британский Challenger 2 – с 1994, а итальянский Ariete – с 1995. Производство российского Т-90 началось в 1992 году. Таким образом, появление "Арматы" – исторически исключительное событие.

Уникальной является и сама боевая платформа "Армата". Это универсальная конструкция, на основе которой может выпускаться целая серия техники – боевые машины пехоты, артиллерийские установки, боевые машины огнеметчиков и другие. Это позволяет удешевить и упростить производство, пишет Die Presse.

"Флагманом" серии "Армата" является танк Т-14. Он оснащен 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой 2А82, превосходящей по своим характеристикам "лучшую пушку мира" –120-миллиметровую L-55, которая устанавливается на танках Leopard.

Однако уникальным Т-14 делают другие характеристики, отмечает издание.

Прежде всего это необитаемая башня, которая управляется экипажем дистанционно при помощи видеокамер. Подобная идея возникла на Западе несколько десятилетий назад, но реализована не была, говорится в статье. Благодаря тому что экипаж находится не в башне, а в отдельной бронекапсуле, "в танке внутри танка", его защита значительно повысилась.

"Новые технологии, особенно управляемая дистанционно башня, позволяют предположить, что Т-14 может появиться в варианте без экипажа, как "наземный беспилотник", — отмечает издание.

Кроме того, у танка очень сложная система защиты. Это и сверхпрочная броня, и динамическая защита, которая взрывается "навстречу" летящему в танк снаряду. Т-14 обладает также активной защитой "Афганит", позволяющей бороться с приближающимися противотанковыми ракетами и другими снарядами. Кормовая зона танка защищена решетчатыми экранами, которые "ловят" кумулятивные снаряды.

"На данный момент ни один другой танк (и его команда) не защищен так, как эта новая российская машина", — подчеркивается в статье.

"Как для российского, так и для международного танкостроения "Армата" означает переход к новому поколению танков, — пишет Die Presse. – Можно предвидеть, что Западу не избежать перевооружения, особенно на фоне напряженности в отношениях с Россией, украинского кризиса и продолжавшейся десятилетиями демилитаризации, прежде всего в ЕС".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
08.05.2015 03:02
ну вот, во всём мире признали, а Тарасенко aka andrey-bt только минусы из пальца высасывает
+3
Сообщить
№2
Удалено / Оскорбление
№3
11.05.2015 10:08
Цитата, e-rider
ну вот, во всём мире признали

Оригинал мирового признания со ссылкой на утверждение неких российских экспертов, широко известных в узких кругах, находится тут.

«И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет». Читайте австрийские, покуда возможность есть.
-3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками