Войти

США занимались промышленным шпионажем в Европе, немцы им помогали

2347
0
-1
John Kerry and Guido Westerwelle
Государственный секретарь США Джон Керри (John Kerry) и министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle). Июнь 2013г.
Источник изображения: CBSnews

Комитет бундестага занят расследованием деятельности Агентства национальной безопасности США в Европе. АНБ занималось промышленным шпионажем и следило за политиками при помощи немецкой разведки

Это скандал, который сопровождает немецкую политику вот уже два года. И полтора из них его расследует специальный комитет бундестага. Началось все с разоблачений Эдварда Сноудена. Постепенно выяснялось, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) прослушивало телефоны и досматривало электронную коммуникацию граждан Германии. Апогеем стало сообщение о том, что АНБ прослушивало и мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel).


И вот новый виток. Теперь речь идет о том, как немецкая разведслужба (BND) вольно и невольно помогала американским коллегам следить за европейскими политиками и заниматься промышленным шпионажем. Знали ли об этом политики, которые по долгу службы должны контролировать работу разведи. А если знали, то кто и когда?


Американцы давали задание, немцы добросовестно его исполняли


Первым информацию опубликовал информационный журнал Der Spiegel. Сразу после террористического нападения на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке в сентябре 2001 года между США и ФРГ было заключено соглашение об обмене информацией между спецслужбами обеих стран (Memorandum of Agreement). Если верить информации, собранной журналистами, одна из форм сотрудничества заключалась в том, что американские спецслужбы передавали коллегам из Германии списки так называемых "селекторов" (телефонных номеров и адресов электронной почты) для целевого просеивания электронной коммуникации. Немецкая служба внешней разведки передавала полученные данные АНБ.


Но вот проанализировав эти списки, немецкие кибершпионы где-то в 2005 году пришли к выводу, что американские коллеги часть этих "селекторов" использовали вовсе не для поиска террористов, а для слежки за европейскими политикам и промышленного шпионажа. За такими, например, фирмами, как аэрокосмический концерн EADS или европейский концерн Eurocopter. Оба они, наряду с гражданской продукцией, производят и вооружения. Если верить немецким разведчикам, то они эти попытки АНБ пресекли. Кроме того, из представленных списков сотрудники BND отсеивали номера телефонов и адреса электронной почты, зарегистрированные в Германии. А после разоблачений Сноудена в BND еще раз проконтролировали представленные американцами списки и обнаружили, что примерно 2000 из 40000 "селекторов" служили целям политического и промышленного шпионажа.


Кто что знал и когда?


Политики от оппозиционных партий с благодарностью ухватились за этот скандал, чтобы обрушиться с критикой на BND и правительство. Сопредседатель партии "зелёных" Джем Эздемир (Cem Ozdemir) заявил: "Складывается впечатление, что тут правая рука не знает, что творит левая. Информация, которую мы получаем, только для мусорного бака и годится. BND явно вышла из-под контроля".


BND, со своей стороны, уверяет, что вовремя поставила в известность правительство ФРГ и Ведомство федерального канцлера обо всех этих попытках. Заместитель пресс-секретаря правительства Кристиане Вирц (Christiane Wirtz) признает: "Я могу подтвердить существование документа, датированного 2008 годом, который, в общем и целом, посвящен этому вопросу. Но ничего конкретного о его содержании я вам сообщить не могу".


Но если министр внутренних дел ФРГ и Ведомство федерального канцлера знали о попытках злоупотреблений со стороны американских спецслужб, то почему они ничего не предприняли против них? Вопросов больше, чем ответов. Канцлер Германии на критику реагирует с поразительным спокойствием: "В сообщении для прессы на прошлой неделе мы ясно указали на пробелы. Они названы, теперь нам предстоит полностью расследовать этот случай".


Стоит вспомнить, что еще в октябре 2013 года, узнав о прослушке своего телефона, Ангела Меркель реагировала более эмоционально. "За друзьями шпионить недопустимо", заявила канцлер тогда.


Александр Варкентин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 03:25
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 22.06 02:47
  • 1
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"
  • 20.06 20:28
  • 0
Комментарий к "Рютте рассказал о создании НАТО 3.0" и "Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»"