Войти

Систему "ЭРА-ГЛОНАСС" показали премьер-министру Белоруссии

2015
0
+1
ЭРА ГЛОНАСС
Система ЭРА ГЛОНАСС.
Источник изображения: РИА Новости

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Некоммерческое партнерство "ГЛОНАСС" организовало в Минске демонстрацию работы первой в мире государственной системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС", которая была запущена в эксплуатацию в России с 1 января, сообщает пресс-служба НП "ГЛОНАСС".

"В ходе демонстрации производился экстренный вызов из белорусского автомобиля, который находился в Москве. В автомобиль было установлено устройство вызова экстренных оперативных служб с sim-картой белорусского мобильного оператора. Вызов успешно был доставлен в систему "ЭРА-ГЛОНАСС", обработан оператором контактного центра и передан для реагирования в экстренные службы", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в понедельник.

"Таким образом, - говорится в нем, - белорусские водители, чьи автомобили оснащены устройством экстренного вызова, в случае аварии на территории Российской Федерации смогут получить немедленную помощь".

В сообщении отмечается, что с работой системы "ЭРА-ГЛОНАСС" ознакомились члены официальной делегации во главе с премьер-министром Белоруссии Андреем Кобяковым. На демонстрации присутствовали министр связи Сергей Попков, председатель Госкомитета по науке и технологиям Александр Шумилин, первый замминистра здравоохранения Дмитрий Пиневич, представители Военно-промышленной комиссии Белоруссии.

Демонстрация проводилась в рамках XXII Международной специализированной выставки "ТИБО-2015", которая проходит совместно с XXII Белорусским конгрессом с 22 по 25 апреля в Минске. Мероприятия ежегодно проводятся под эгидой министерства связи и информатизации Республики Беларусь и являются крупнейшими событиями по данной тематике в странах СНГ и Балтии.

Система "ЭРА-ГЛОНАСС" создана для сохранения жизни и здоровья пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и иных чрезвычайных ситуациях на автомобильных дорогах за счет сокращения времени реагирования на происшествие экстренных оперативных служб.

По оценкам экспертов система "ЭРА-ГЛОНАСС" позволит ежегодно спасать около 4 тыс. человек за счет уменьшения времени реагирования на аварии до 30%.

Инфраструктура системы охватывает 83 субъекта Российской Федерации. Единая распределенная инфраструктура "ЭРА-ГЛОНАСС" включает в себя навигационно-информационную платформу, сеть передачи данных и сеть связи (по принципу full MVNO). Для обеспечения надежности функционала системы "ЭРА-ГЛОНАСС" предусмотрено резервирование работы всех элементов системы.

Услуга вызова экстренных оперативных служб посредством терминала "ЭРА-ГЛОНАСС", установленного в автомобиле, является бесплатной в течение всего времени эксплуатации автомобиля.

Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза (ТС) "О безопасности колесных транспортных средств", уже в этом году все новые модели автомобилей, получающие одобрение типа на территории ТС, должны оснащаться терминалами "ЭРА-ГЛОНАСС", а с 2017 года такими устройствами будут оснащаться все новые автомобили, поступающие в обращение в странах Таможенного союза. Создание аналогичных систем экстренного реагирования при авариях, которые будут гармонизированы с "ЭРА-ГЛОНАСС", планируется в Белоруссии и Казахстане. Построение гармонизированных систем экстренного реагирования при авариях обеспечит беспрепятственное, безопасное перемещение транспортных средств по территории Евразийского союза. Проект "ЭРА-РБ" стартовал в 2013 году. К настоящему моменту разработан комплект навигационной аппаратуры, построен опытный участок системы "ЭРА-РБ" в Минске, создан опытный контакт-центр системы. Прорабатывается вопрос о создании Центра сертификации навигационно-связного оборудования, который будет сформирован на базе ОАО "АГАТ-системы управления" (подведомственно Госкомвоенпрому).

Государственным заказчиком работ по созданию системы "ЭРА-ГЛОНАСС" является министерство транспорта РФ. Федеральный сетевой оператор Некоммерческое партнерство "ГЛОНАСС" определено единственным исполнителем работ по проекту внедрения и обеспечения промышленной эксплуатации государственной автоматизированной системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" в соответствии с распоряжением правительства РФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России