Войти

Готовится четвертый полет космоплана Х-37В

2908
6
0
Орбитальный корабль X-37B
Орбитальный корабль X-37B на авиабазе Ванденберг после приземления 17.10.14.
Источник изображения: www.militaryparitet.com

ВВС США заявили, что четвертый полет беспилотного космоплана Х-37В состоится не ранее 20 мая, сообщает SpaceNews 24 апреля.

Разработанный Boeing Space & Intelligence Systems в Эль-Сегундо (штат Калифорния) многоразовый беспилотный аппарат выводится на орбиту с помощью ракеты-носителя и возвращается на Землю так же, как списанный «Спейс Шаттл» НАСА, и совершает посадку на взлетно-посадочную полосу.

ВВС США отказались от комментариев насчет, какой из двух аппаратов Х-37В совершит следующий полет.

«Орбитальный аппарат выбирается по назначению экспериментальной программы», сказал пресс-секретарь ВВС капитан Крис Хойлер (Chris Hoyler).

Космический аппарат в рамках миссии AFSPC-5 будет выведен на орбиту ракетой-носителем Atlas 5 компании United Launch Alliance с авиастанции ВВС на мысе Канаверал во Флориде. Все три предыдущие миссии Х-37В также были запущены с мыса Канаверал и совершили посадку на авиабазе Ванденберг (штат Калифорния).

В ВВС США также не уточнили, когда приземлится или сколько времени будет находиться аппарат в космосе. В предыдущем полете Х-37В находился на орбите 674 дня, совершив посадку в октябре прошлого года.

Полет направлен на оценку улучшений в работоспособности космического аппарата и будет включать экспериментальную силовую установку, разработанной в Научно-исследовательской лаборатории и Центре аэрокосмических и ракетных систем, говорится в пресс-релизе.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании

X-37

Орбитальный БПЛА Boeing X-37

просмотров: 30056   комментариев: 0   изображения
6 комментариев
№1
27.04.2015 14:53
что же это за зверь все-таки?
0
Сообщить
№2
27.04.2015 15:28
да кто об этом скажет открыто , если это орбитальный бомбер или истребитель спутников то читай они нарушают конвенцию о немилитаризации космоса , и ну и новая гонка , а так они лидеры , хоть и втихаря .
0
Сообщить
№3
27.04.2015 15:39
ИМХО, космическому бомберу не требуется многоразовость. Случись чего, и его следующий старт "будет" уже при ядерной зиме. Т.ч. лучше боеголовки (пусть орбитальной) ничего нет.

Многоразовость хороша, когда надо что-то дорогостоящее вернуть с орбиты. Происходит разделение функций: аппарат по доставке-съёму с/на орбиту (платформа) и полезная нагрузка. А может быть и запущенный ранее аппарат (спутник), как сам, так и  некий контейнер с него с "результатами".

Или аппарат-инспектор: подлетел к чужому спутнику, сфотал со всех сторон, померил поля, отломал чего интересного клешнёй в "трюм" и домой изучать честно сворованное, - но это так, в качестве фентези :)
+1
Сообщить
№4
27.04.2015 15:43
неужто спецы по внешнему виду, размерам люка
и т.п. не могут определить назначение аппарата на 100% ???
космос диктует жесткие требования... методом исключения должны
остаться только максимум пара вариантов...
0
Сообщить
№5
27.04.2015 15:52
Цитата, q
неужто спецы по внешнему виду, размерам люка
и т.п. не могут определить назначение аппарата на 100% ???
Да даже если и смогут.. Вы же не думаете что они всё это скажут в открытых источниках..
0
Сообщить
№6
27.04.2015 17:59
Опять у нас спутники Глонасс перестанут выходить на расчетные орбиты?
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)