Войти

Четвертую субмарину проекта "Варшавянка" спустили на воду в Петербурге

2321
0
+7
ДЭПЛ Б-265 "Краснодар"
Выведенная из цеха ОАО "Адмиралтейские верфи" строящаяся для ВМФ России большая дизель-электрическая подводная лодка Б-265 "Краснодар" (заводской номер 01673) проекта 06363 перед спуском на воду. Санкт-Петербург, 25.04.2015.
Источник изображения: ОАО "Адмиралтейские верфи"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 апр — РИА Новости. Четвертую дизель-электрическую подводную лодку (ДЭПЛ) проекта 636.3 "Варшавянка" под названием "Краснодар" спустили на воду на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге, передает корреспондент РИА Новости.

"Сегодня, в канун великого праздника — 70-летия Победы, мы спускаем на воду новую подводную лодку "Краснодар" — четвертую в серии для Черноморского флота России", — сказал главком ВМФ РФ Виктор Чирков на церемонии.

Он отметил, что "Адмиралтейские верфи" справляются со всеми поставленными задачами.

"Вчера закончились государственные испытания подлодки "Старый Оскол", сейчас идет оформление документов. Впереди предстоит огромная работа по продолжению серии двух подлодок также для Черноморского флота. И дальше начнется строительство новых современных подлодок 677 проекта", — рассказал главком.

Как сообщил на церемонии генеральный директор ОАО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков, подводная лодка "Краснодар" будет сдана в установленные сроки.

Согласно планам главного командования ВМФ РФ, до 2016 года должны быть построены и переданы флоту шесть подводных лодок проекта 636 "Варшавянка". Все они войдут в состав подводных сил Черноморского флота.

Все шесть кораблей этой серии, строящейся на ОАО "Адмиралтейские верфи", названы в честь городов, носящих почетное звание "Город воинской славы". Первая лодка серии — "Новороссийск" — была передана Военно-Морскому флоту России 22 августа 2014 года, вторая — "Ростов-на-Дону" — в конце декабря. Спуск на воду третьего заказа — "Старый Оскол" — состоялся 28 августа 2014 года. Четвертый корабль серии — "Краснодар" — был заложен в феврале прошлого года, а 30 октября заложили две завершающие серию подводные лодки "Великий Новгород" и "Колпино".

Планируется, что ДЭПЛ "Краснодар" будет передана ВМФ в ноябре.

Подлодки проекта "Варшавянка" относятся к третьему поколению, имеют полное водоизмещение 3,1 тысячи тонн, скорость 20 узлов, глубину погружения 300 метров, экипаж 52 человека. На их вооружении находятся торпеды калибра 533 миллиметра (шесть аппаратов), мины, ударный ракетный комплекс "Калибр". Они могут обнаружить цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник. За свою скрытность лодки этого проекта получили в НАТО название "черная дыра".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"