Войти

Российский ВМФ до 2020 года получит семь АПЛ проекта «Ясень»

12087
4
+12
Yasen_3
Строительство многоцелевой атомной подводной лодки проекта 885 "Ясень".
Источник изображения: Архив

Об этом заявил Интерфаксу-АВН в четверг глава департамента по обеспечению государственного оборонного заказа Минобороны РФ Андрей Вернигора

«Программа строительства «Ясеней» утверждена и уже реализуется. Никаких сокращений не планируется. Будут построены все семь атомных кораблей проекта «Ясень», - сказал А.Вернигора.

Так он прокомментировал доклад Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), опубликованный 21 апреля, в котором предлагается отказаться от программы строительства многоцелевых АПЛ проекта 885М (шифр «Ясень-М»), как чрезмерно дорогих.

До 2020 года планируется построить для ВМФ семь лодок проекта «Ясень», из них шесть - по модернизированному проекту 885М начиная с «Казани», которая была заложена в июне 2009 года. Головной подводный крейсер серии «Северодвинск» (проект «Ясень») построен на «Севмаше» и передан ВМФ 17 июня 2014 года. Многоцелевые атомные субмарины «Казань», «Новосибирск» и «Красноярск» строятся по усовершенствованному проекту «Ясень-М». В марте заложен пятый «Ясень» - «Архангельск».

Ранее главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков заявлял, что развитие морских стратегических ядерных сил в ближнесрочной перспективе, в период 2012-2020 годов, будет осуществляться за счёт активной работы по строительству и развёртывания серийного строительства атомных подводных крейсеров 4-го поколения. В.Чирков отметил, что, согласно Военно-морской доктрине РФ, в ближнесрочной перспективе АПЛ проекта 885М (шифр «Ясень-М») станут основными многоцелевыми атомными подлодками ВМФ России. Именно эти корабли позволят реализовать новую функцию - стратегического неядерного сдерживания.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
24.04.2015 02:54
И плюс еще Хабаровск, я правильно понял? Он ведь как минимум ПЛАТ, не считая того, что это лодка гидроаккустического дозора, не? Кстати систершип "Хабаровска" к закладке не планируется? Какой нибудь "Биробиджан" :-)
0
Сообщить
№2
24.04.2015 09:40
Цитата, q
это лодка гидроаккустического дозора, не?

далеко не факт
0
Сообщить
№3
24.04.2015 09:45
http://svop.ru/news/2705/#more-2705 "Выход сборника статей «Новая армия России» под эгидой Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) стал приятной неожиданностью." Далее подробно разъясняется что конкретно представляют из себя воззрения господина Пухова и его центра. Не удивительно, что он предлагает зарезать "Ясени" на пороге большой войны. В свое время, в 30-е годы, с такими господами очень правильно поступали.
+2
Сообщить
№4
25.04.2015 11:43
Путин лично обещал  к 20г.8 Бореев и 8 Ясеней, его указы можно не выполнять? Или с его молчаливого согласия одного Ясеня "попилили".
К 20г. Останется 4-5 БДРМ пр. 667.
для повышения устойчивости подводных стратегов следует  придерживаться стратегии  3 дивизий по 4 АПЛ с раздельные базированием.
2  базы на СФ и одна на ТОФ.
До 25 г. выведут из боевого состава все БДРМы и не модернизированные АПЛ пр. 971 и 949.
Следовательно в перпериод 20-25 г. нужно будет построить 4 Борея и 5 Ясеней.
Получим 12 Бореев, 12 ЯСЕНЕЙ, и 10-14 модернизированных АПЛ пр. 945, 949, 971.
До 35г. Выведут из эксплуатации все (10-14) модернизированные АПЛ пр. 945, 949, 971.
Им на смену должны быть построены 12 АПЛ нового поколения С гиперзвуковыми ракетами.
наиболее преемлемая пропорция дл ВМФ  12 стратегов и 24 универсальные АПЛ.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)