Войти

Подъемная сила казенных миллиардов. Государство намерено вернуть себе авиаконструкторское бюро в Самаре

2000
0
0

Дочерняя структура "Рособоронэкспорта" - ОАО "ОПК "Оборонпром" - выкупит 21,6% акций ОАО "Самарский научно-технический комплекс им. академика Н.Д.Кузнецова" (СНТК) у крупнейшего частного акционера, президента группы компаний "Техобронпром" Алексея Леушкина. Таким образом, спустя почти 15 лет после приватизации СНТК государство снова практически национализирует авиационное предприятие.


ОАО "Самарский научно-технический комплекс им. академика Н.Д.Кузнецова" - разработчик двигателей марки НК для военных и гражданских самолетов, космических ракет, газоперекачивающих установок, электростанций и железнодорожных локомотивов. В советское время это засекреченное предприятие (НПО "Труд") разработало двигатели для всех трех типов отечественных стратегических ракетоносцев и бомбардировщиков - Ту-160, Ту-95 и Ту-22М3, и сегодня стоящих на вооружении Дальней авиации России. Фактически СНТК - это конструкторское бюро с небольшим опытным заводом, в котором государству пока принадлежит 60% акций.


Покупатель акций - "Оборонпром" - многопрофильная промышленно-инвестиционная группа, занимающаяся вертолетостроением, производством средств ПВО и сложных радиоэлектронных комплексов и электротехническим машиностроением. По словам пресс-секретаря ОПК Ильи Якушева, сейчас "Оборонпром" и Алексей Леушкин обсуждают условия сделки. В ОПК надеются приобрести пакет акций, принадлежащий частному акционеру, до конца января. Сам Леушкин заявил, что качественные и количественные параметры сделки обговорены - остается подписать соответствующие документы. Не оглашая параметры сделки, он добавил, что на нынешней неделе все завершится и пакет акций СНТК им. Н.Д.Кузнецова, которым он владеет, отойдет "Оборонпрому". По сообщениям в самарской прессе, независимые эксперты оценивают сумму сделки по выкупу государством акций у президента ГК "Техобронпром" примерно в 100 млн. руб.


Но этими многомиллионными расходами процесс фактической национализации и последующей санации лишь одного этого самарского предприятия не ограничится. Чтобы решить даже его первичные финансовые и производственные проблемы, государству нужно не менее миллиарда казенных рублей. В российское правительство еще осенью был отправлен план финансового оздоровления СНТК, который предусматривает реструктуризацию бюджетной задолженности и предоставление адресной субсидии в размере 670 млн. руб. После издания правительственного распоряжения о выделении такой субсидии, администрация Самарской области выделяет на санацию СНТК пятилетний кредит в сумме 300 млн. руб. Планируется также реструктурировать почти двухмиллиардные долги предприятия.


Главной причиной кризиса СНТК стал отрыв этого КБ и опытного предприятия от серийных моторостроительных заводов в Самаре и Казани (прежде всего от самарского "Моторостроителя"), которые занимались выпуском его разработок. Попытки к объединению были еще в 90-х. Так, в 1997 году при поддержке губернатора Константина Титова ставился вопрос создании финансово-промышленной группы "Двигатели НК". В том числе для того, чтобы освободить моторостроителей от налогов при движении денег между предприятиями. Имелось и разрешение от правительства, однако акционированные разработчики - производители стратегической продукции - так и не объединились. Теперь решением представителей государства не сумевших договориться генеральных директоров СНКТ и "Моторостроителя" Сергея Тресвятского и Игоря Шитарева сняли с занимаемых должностей. В первом квартале 2008 года "Оборонпрому" будут переданы принадлежащие государству акции ОАО "СНТК им. Кузнецова" и "Моторостроитель". И начнет создаваться двигателестроительный холдинг.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"