Войти

Освоили космос

2855
5
+2
Пост полиции на территории вахтового городка космодрома "Восточный"
Пост полиции на территории вахтового городка космодрома "Восточный".
Источник изображения: http://dfo.spetsstroy.ru/

Причиной невыплат зарплат на «Восточном» назвали растраты в компаниях-подрядчиках

Прокуратура Амурской области выявила более 1600 нарушений трудового законодательства на строительстве космодрома «Восточный». Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки, которая началась на объекте после забастовки рабочих. Ревизоры списывают массовые невыплаты зарплат на плохой контроль над субподрядчиками «Спецстроя России». Это, в частности, позволило главе одной из строительных компаний спустить бюджетные миллионы на яхты и квартиры.

Прокуратура Приамурья внесла около ста представлений в адрес компаний, строящих космодром. Об этом сообщается в понедельник на сайте Генпрокуратуры. «К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 170 лиц, в судебном порядке защищены права более чем 630 работников на сумму свыше 21 млн. руб. Восстановлены права более чем 1300 работников на общую сумму более 25 млн. руб.», – пишет пресс-служба ведомства со ссылкой на данные и.о. прокурора Амурской области Александра Щербакова, которые он озвучил на совещании в Благовещенске.

Перебои с выплатами зарплат могли возникнуть из-за неэффективного контроля за работой собственных филиалов и субподрядных организаций «Спецстроя России», считают в Генпрокуратуре. Чиновники на совещании отметили, что число нарушений росло по мере увеличения числа задействованных в строительстве организаций. По мнению прокурора Щербакова, дальневосточное управление «Спецстроя» привлекало к работам подрядчиков, «имеющих неурегулированную задолженность и не обладающих необходимой материально-технической базой».

В числе компаний, которые нарушили свои обязательства перед работниками, например, Тихоокеанская мостостроительная компания, экс-директор которой Виктор Гребнев недавно был отстранен от должности за растрату государственных денег на «личные цели». В их числе – «приобретение дорогих яхт, возведение базы отдыха на о. Ханка, дарение квартир и строительство собственного трехэтажного особняка», пояснили на сайте компании бывшие подчиненные Гребнева. Также в число недобросовестных организаций прокуроры записали фирмы «Системы и сети», «СтройСервисРемонт», «Регионстройинжиниринг» – в отношении них возбуждено административное производство по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Ранее, напомним, по делу о растрате 48 миллионов был арестован гендиректор фирмы «Стройиндустрия-С» Сергей Терентьев.

shadow В пресс-службе «Спецстроя России» заверили, что агентство обеспокоено ситуацией не меньше, чем прокуратура. «Для выполнения наших задач очень важно выполнение трудового законодательства нашими предприятиями. У нас вызывает опасения, что деньги не доходят до строителей, так как это очень важно для поддержания интенсивных темпов работы и наращивания рабочей силы», – говорится в ответе «НИ» за подписью начальника пресс-службы Светланы Чумаковой. Она пояснила, что замдиректора ведомства Александр Мордовец оказывает «все необходимое содействие органам прокуратуры и трудовой инспекции с целью разрешения сложившейся ситуации и полного погашения задолженности». Из ответа следует, что проблемы с выплатой зарплат существуют как минимум у шести подрядчиков «Спецстроя» помимо тех, что назвали представители прокуратуры.

Напомним, на прошлой неделе вице-премьер России Дмитрий Рогозин в своем Twitter заявил, что за растрату денег при строительстве космодрома «Восточный» «нужно не сажать, а расстреливать».

Как ранее сообщали «НИ», в воскресенье рабочие «Восточного» возобновили забастовку: пять строителей отказались выходить на работу, пока перед ними не будут погашены все долги. Один из рабочих пояснил, что его бригада с января получила всего 10 тысяч, а начальство «только завтраками кормит».


Вероника Воронцова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
22.04.2015 01:38
Так же стоило разобраться и с Сочи.
И со многими другими объектами.
+2
Сообщить
№2
22.04.2015 03:00
Викторович - ваше “Так же стоило разобраться и с Сочи.
И со многими другими объектами.”
Ни в коем случае разбираться ни с кем/чем нельзя - начнут сажать! А пересажав,  вертикаль окажется без поддержки снизу, и рухнет. Лучше не трогать!
0
Сообщить
№3
22.04.2015 08:06
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №2
Ни в коем случае разбираться ни с кем/чем нельзя - начнут сажать! А пересажав,  вертикаль окажется без поддержки снизу, и рухнет. Лучше не трогать!
1000 лет Русь стоит - не шелохнется
и ещё 1000 лет простоит - не шелохнётся!!!

сажать, сажать, сажать и - ПОЖИЗНЕННО!!!
+1
Сообщить
№4
22.04.2015 18:22
Пожизненно - дешевле расстрелять.
Главное, что бы это было показательно и неотвратимо.


А вертикаль... это недиффицитный ресурс - это не профессионалы, потому беречь там некого, кроме считанного десятка-полутора человек от силы. "Незаменимых людей нет, есть те, кого мы еще не успели заменить" (С) - это было сказано как раз про таких.
+2
Сообщить
№5
23.04.2015 08:19
Цитата, Викторович сообщ. №4
Пожизненно - дешевле расстрелять.
Главное, что бы это было показательно и неотвратимо.

почему дешевле???
Пусть работает!!! Шьёт униформу и т.п. Пусть приносит пользу...

Стрелять - слишком гуманно... раз и всё - занавес...
а пожизненно - долго и мучительно, имхо, но это страшнее...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)