Войти

У Северной Кореи серьезные космические амбиции

2884
13
-1
Unha-3
Северокорейская ракета-носитель «Ынха-3» (Unha-3, «Млечный путь – 3»). Источник: www.daylife.com .

Корейские ученые и технологи работают над созданием спутника наблюдения за Землей и стационарного спутника связи. В целом в КНДР разработана долгосрочная поэтапная программа освоения космоса в соответствии с заветами Ким Ир Сена и Ким Чен Ира и великими замыслами нынешнего руководителя КНДР Ким Чен Ына.

Об этом заявил Пак Ген Су, заместитель начальника Государственного комитета КНДР по изучению космоса, созданного в апреле 2013 года по указу Верховного народного собрания (парламента) страны. Пак также подверг критике Соединенные Штаты и их союзников за попытки оказать давление на корейский космический комитет, подтвердил намерение Пхеньяна «строго выполнять все международные правовые нормы в области мирного освоения околоземного пространства». Подчеркивается, что КНДР планирует вывести на орбиту несколько искусственных спутников, предназначенных для изучения природных ресурсов Земли, прогнозирования погоды и других целей, важных для экономического развития страны и повышения благосостояния народа. Достижения КНДР в космической области демонстрируются на Выставке трех революций в Пхеньяне, где в одном из залов павильона, построенного в виде Сатурна, представлены макеты изготовленных в КНДР искусственных спутников Земли. 31 августа 1998 года с космодрома на восточном побережье ракета «Пэктусан-1» вывела на околоземную орбиту ИСЗ «Кванменсон-1» («Сияющая звезда»), который, по данным местных СМИ, находился там около двух лет. 5 апреля 2009 года с этого же космодрома с помощью ракеты-носителя «Ынха-2» («Млечный путь») был осуществлен запуск экспериментального искусственного спутника связи «Кванменсон-2», объявленный в КНДР успешным. В ООН был также официально зарегистрирован искусственный спутник Земли «Кванмесон-3-2», запущенный в КНДР в декабре 2012 года. В Пхеньяне отрицали, что запуск был каким-то образом связан с испытанием ракеты большой дальности в военных целях, как утверждали в Соединенных Штатах, Японии и ряде других стран.


Опубликовано в выпуске № 15 (581) за 22 апреля 2015 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Компании
Персоны
Похожие новости
19.12.2012
Астрономы: Спутник КНДР не работает
14.12.2012
Не ждали
13.12.2012
Россия осудила ракетный демарш КНДР
07.12.2012
Ракетный аргумент Пхеньяна
06.12.2012
Минобороны Японии решило развернуть на юге страны четыре комплекса "Пэтриот" для возможного перехвата ракеты КНДР
19.03.2012
Северная Корея угрожает из космоса
05.03.2012
Американцы поддались на ядерный шантаж КНДР
13 комментариев
№1
22.04.2015 09:19
В полной международной изоляции, фактически, на одном рисе, развивать космическую программу... мое почтение
+1
Сообщить
№2
22.04.2015 13:37
Вот интересно - СК воевала в 50е и после этого и до сего дня, не более чем, холодная война. Возникает мысль что эту страну держат в виде эдакого гротескного комунизма. Или это правда или же там все совсем иначе чем нам подают СМИ???
0
Сообщить
№3
22.04.2015 13:46
Каким-то образом сумели не растерять свою мобилизационность, не прельстились вкусными буржуазными колбасами.
0
Сообщить
№4
22.04.2015 15:29
Sky
Каким-то образом сумели не растерять свою мобилизационность, не прельстились вкусными буржуазными колбасами.

То что верхушка не отказывает себе в потребительских благах - мы это уже проходили. Только Сталин не баловал себя этим. Но почему столь долго северокорейское общество не взбунтовалось? Ведь после дяди Джо СССр продержался не боше 40ка лет. Или корейцы чем-то оссобенные или мы получаем неправильное представление о  Северной  Корее
+1
Сообщить
№5
22.04.2015 16:05
Цитата, Mihoel сообщ. №4
Но почему столь долго северокорейское общество не взбунтовалось?
Видать поломали в них всё человеческое. Превратили из людей в послушные машины лишив достоинства и других человеческих качеств.
Всё это мина замедленного действия. Когда-то этот гнойник точно прорвёт, и масса без человеческих многовековых качеств может наломать кучу дел. Прорыв 90-х годов покажется репетицией.

Цитата, q
Или корейцы чем-то оссобенные
Уже особенные. Они даже физически деградировали за 70 лет. Средний рост северокорейца отстаёт от среднего роста южанина на 6 см уже. В армию берут с роста 148 смм и с веса 43 кг(практически детей). Пришлось им понижать в 2006 со 150 см и с 48 кг. Явно не от полноценной жизни.
http://izvestia.ru/news/314412

а вообще эта деградация - жизненное воплощение фантазий Толкина как один и тот же народ пошёл двумя путями. Одни развивались свободно и стали Эльфами, другие попали к Ким Чен Морготу и стали Орками (((

Ну и вопрос на засыпку: Из 2-х Корейцев на фотке который с юга а который с севера?
0
Сообщить
№6
22.04.2015 20:52
ИМХО, напрасно минусуете madmat'a [5].

Затрудняюсь сказать, насколько читанное мною по этой теме объективно отражает ситуацию, но впечатление самое тягостное, даже если поделить на десять. ИМХО, без поддержки Китая это государство-лагерь давно бы уже коллапсировало.
+1
Сообщить
№7
23.04.2015 09:18
Цитата, q
Видать поломали в них всё человеческое. Превратили из людей в послушные машины лишив достоинства и других человеческих качеств.

Настолько поломали, что недочеловеки стали делать космические ракеты... Понятно, если папуасы начинают делать космические ракеты, значит все человеческое в них умерло)))

Цитата, madmat сообщ. №5
Всё это мина замедленного действия. Когда-то этот гнойник точно прорвёт, и масса без человеческих многовековых качеств может наломать кучу дел.

О ужас))) "Без умолку безумная девица кричала: "Ясно вижу Трою павшей в прах!..." (С)

Цитата, madmat сообщ. №5
Прорыв 90-х годов покажется репетицией.

Прорыв 90-х - это стыд и позор советского народа отречения от самого себя, от своих высоких идеалов.

Цитата, madmat сообщ. №5
а вообще эта деградация - жизненное воплощение фантазий Толкина как один и тот же народ пошёл двумя путями. Одни развивались свободно и стали Эльфами, другие попали к Ким Чен Морготу и стали Орками (((

Фантазии Толкиена - это, конечно же глубочайшая философия о добре и зле. Маркс с Лениным отдыхают...

Цитата, madmat сообщ. №5
Ну и вопрос на засыпку: Из 2-х Корейцев на фотке который с юга а который с севера?

На фотографии мы видим, что тот, который слева, с полосатой нашивкой, жрет за двоих оставшизся и плюс ещё за кого-то, а тому, который совсем справа, достаются какие-то более-менее питательные кости от того, который совсем слева (с полосатой нашивкой) :))
+2
Сообщить
№8
23.04.2015 09:21
Цитата, Mihoel сообщ. №4
о что верхушка не отказывает себе в потребительских благах - мы это уже проходили. Только Сталин не баловал себя этим. Но почему столь долго северокорейское общество не взбунтовалось? Ведь после дяди Джо СССр продержался не боше 40ка лет. Или корейцы чем-то оссобенные или мы получаем неправильное представление о  Северной  Корее

Смогли оградить свое идейное ядро от диссидентства и прочей пакости.
+1
Сообщить
№9
23.04.2015 09:46
Цитата, Sky сообщ. №8
Настолько поломали, что недочеловеки стали делать космические ракеты.

Технологии 70х годов.  Через раз летающая гармошка из первой ступени на основе Скада, второй Р-17, третьей - ракеты С-125... Мрачный северокорейский гений во всей красе.

Цитата, Sky сообщ. №8
Смогли оградить свое идейное ядро от диссидентства и прочей пакости.

Официальная пропаганда в КНДР: идеи и методы А.Н.Ланьков
+2
Сообщить
№10
23.04.2015 10:02
Цитата, q
31 августа 1998 года с космодрома на восточном побережье ракета «Пэктусан-1» вывела на околоземную орбиту ИСЗ «Кванменсон-1» («Сияющая звезда»), который, по данным местных СМИ, находился там около двух лет.

А вот это, ваще Оруэлл во всей красе:

По данным Космического командования США и Системы контроля космического пространства России, специалисты этих организаций не наблюдали космический объект на орбитальных траекториях, которые могли бы коррелировать с северокорейскими заявлениями. Более того, радиопередачи в диапазоне 27 МГц, соответствующих передачам спутника, также не принимались радиоприёмниками официальных служб и радиолюбителей. Специалисты склоняются к мнению, что запуск трёхступенчатой ракеты с целью выведения спутника на орбиту был неудачным.

КНДР настаивает, что спутник был выведен успешно и якобы проработал на орбите в течение 2 лет. На Выставке достижений Трех революций (аналог ВДНХ в КНДР) спутнику и «результатам» его полёта посвящён специальный павильон.
(с)

Кванмесон-2 аналогичная ситуация. Только Кванмесон-3 смогли запустить.
+3
Сообщить
№11
23.04.2015 12:59
Цитата, Sky сообщ. №7
О ужас))) "Без умолку безумная девица кричала: "Ясно вижу Трою павшей в прах!..."
Есть претензии к предсказаниям Кассандры? Если нет, о чём тогда разговор-то ведёте?

Цитата, Sky сообщ. №7
Фантазии Толкиена - это, конечно же глубочайшая философия о добре и зле. Маркс с Лениным отдыхают...
Если бы.... лучше бы они отдыхали в своё время. Лично бы оплатил бы им баню с раками и девочками....

Цитата, Sky сообщ. №7
На фотографии мы видим, что тот, который
Т.е. по существу сказать нечего. Стандартная реакция. Могли бы просто промолчать.

PS, вот интересно. до бесконечности-то деградировать нельзя. Есть же предел. Интересно, на какой стадии он находится?
0
Сообщить
№12
23.04.2015 13:44
Цитата, madmat сообщ. №11
Есть претензии к предсказаниям Кассандры? Если нет, о чём тогда разговор-то ведёте?

Простите, я и не знал, с кем разговариваю:)))

Цитата, madmat сообщ. №11
Если бы.... лучше бы они отдыхали в своё время. Лично бы оплатил бы им баню с раками и девочками....

Я думаю, Вы бы не смогли с ними договриться:)))

Цитата, madmat сообщ. №11
Т.е. по существу сказать нечего. Стандартная реакция. Могли бы просто промолчать.

Простите, что задел за живое - патриотические чувства и все такое... т.е. данная реакция на эту фотографию в порядке вещей?...

Цитата, madmat сообщ. №11
PS, вот интересно. до бесконечности-то деградировать нельзя. Есть же предел. Интересно, на какой стадии он находится?

Ждем результатов Ваших исследований:)
0
Сообщить
№13
23.04.2015 19:45
Цитата, Sky сообщ. №12
Простите, я и не знал, с кем разговариваю:)))
Понятно... вопросов нет.
0
Сообщить