Войти

Superjet не приносит прибыли

18373
53
-2
Лайнер Sukhoi Superjet 100
Лайнер Sukhoi Superjet 100.
Источник изображения: Wikipedia.org

Чистый убыток ГСС по итогам 2014 года вырос на 31,5%, до 9,219 млрд рублей

ОАК заявила о росте выручки за 2014 год на треть. Главным источником доходов стали заказы со стороны Минобороны. А вот «гражданская» часть ОАК снова не принесла прибыли. Убытки компании ГСС, строящей Sukhoi Superjet 100, по итогам 2014 года выросли на 31,5%, до 9,219 млрд руб. В этом году прибыль вновь принесут только военные заказы, уверены эксперты.


Выручка Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) по итогам 2014 года увеличилась на 34%, с 220 млрд до 294,5 млрд руб., следует из годового отчета компании по стандартам МСФО. Рост показателя корпорация объясняет увеличением поставок воздушных судов военной авиации для Минобороны, а также наращиванием доходов от модернизации и капитального ремонта техники для военного ведомства России.


В 2014 году Минобороны получило от ОАК 102 самолета против 54 единиц в 2013 году. За счет ремонтно-сервисных работ, которые выполняются на 15 авиаремонтных заводах ОАК, корпорации удалось получить выручку в 35 млрд руб.


В целом количество поставленных воздушных судов увеличилось до 159 штук, в основном за счет военных самолетов. В 2014 году заказчикам было передано 27 самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), девять из которых пошли на экспорт.


Позитивную динамику продемонстрировал и показатель EBITDA, который подскочил на 45%, с 16,5 млрд до 23,9 млрд руб. в 2014 году, а рентабельность по EBITDA превысила 8%. Операционная прибыль тоже показала стремительный рост и составила 4,2 млрд руб. против 1,135 млрд годом ранее. В прошлом году корпорация смогла уменьшить чистый долг на 30 млн руб., до 890 млн руб.


Выйти из зоны убыточности, однако, ОАК не удалось. Чистый долг компании в 2014 году вырос на 1,1%, до 13,654 млрд руб.


Причин у этого несколько. Во-первых, на инвестиционные программы по модернизации и техперевооружению корпорация потратила 22 млрд руб. Во-вторых, почти 23 млрд руб. компания направила на выплату процентных расходов по кредитам, тогда как на эти цели в 2013 году было потрачено 17 млрд руб. В-третьих, негативное влияние на итоговые результаты оказали отрицательные курсовые разницы, которые причинили убытки на 3 млрд руб. В 2013 году из-за курсовых разниц корпорация потеряла столько же.


Получили убытки и основные дочерние компании ОАК, кроме корпорации «Иркут», которая, хоть и ухудшила свои показатели почти в 15 раз, все же смогла завершить 2014 год с прибылью в 72 млн руб. против 1,049 млрд руб. в 2013 году. Продолжает генерировать убытки и основное гражданское авиационное крыло ОАК, компания ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (дочернее предприятие компании «Сухой» совместно с итальянской Alenia Aeronautica). Убытки ГСС по итогам 2014 года выросли на 31,5%, до 9,219 млрд руб. Военное крыло ОАК, ПАО «Компания Сухой», производящее и обслуживающее истребители модельного ряда «Су» и «Бе», продемонстрировало рост убытков в 4,4 раза, до 1,118 млрд руб. Производитель вертолетов — компания РСК «МиГ» закончила 2014 год с убытками в размере 13,956 млрд руб., что в 3,7 раза больше показателя за 2013 год.


В текущем году российское правительство приняло решение докапитализировать уставный капитал ОАК на 100 млрд руб., взяв эти средства из триллиона рублей, которые ранее планировалось потратить на поддержание банковского сектора. Увеличение уставного капитала ОАК будет осуществлено путем передачи облигаций федерального займа (ОФЗ). Эти средства пойдут в первую очередь на реструктуризацию задолженности ГСС. Помимо этого, компания «Сухой» получит госгарантии на $600 млн, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Речь идет о господдержке проекта ближнемагистрального пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100).


Поддерживать военное авиационное строительство российские власти будут путем увеличения заказов на производство и техническое обслуживание. На ближайшие годы приходится пик поставок для Минобороны в рамках гособоронзаказа, пояснил «Газете.Ru» глава авиационного портала «Авиапорт» Олег Пантелеев. По его словам, финансовые результаты ОАК, демонстрирующие резкий рост поставок военной техники Министерству обороны, были вполне ожидаемы. «Что касается сервисных и ремонтных работ, то эти работы увеличились во многом благодаря интеграции в ОАК ряда авиаремонтных предприятий», — отмечает Пантелеев.


Елена Платонова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.09.2020
Интервью Анатолия Сердюкова
20.07.2017
"Мы не конкурируем внутри страны, мы соревнуемся на глобальном поле"
16.01.2014
Самолетостроение - итоги 2013 года
30.01.2013
Итоги и планы ОАК 2012-2013
19.06.2012
Российские авиазаводы работают в убыток
24.08.2009
МАКС-2009: три дня для бизнеса - успех налицо
53 комментария
№1
21.04.2015 07:45
Сколько ещё будет продолжаться авантюра с SSJ-100. Неужели ещё не ясно, что прибыльным не станет?
-2
Сообщить
№2
21.04.2015 08:48
Цитата, Тимур сообщ. №1
Неужели ещё не ясно, что прибыльным не станет?
- обоснуйте это ваше утверждение.

Для обоснования, желательно, привести сроки окупаемости подобных проектов у лидеров отрасли: Boeng, Airbus или, допустим, Bombardier.

Как пример, можете рассмотреть ситуацию с B-787 (или любой другой): когда начали проект, сколько вложили, сколько произвели, когда планируют выйти на окупаемость?

Ну и вообще, какие будут ваши предложения? Закрыть проект SSJ? Завод закрыть людей распустить? Начать новый проект, - а он готов?
+1
Сообщить
№3
21.04.2015 09:06
Цитата, Тимур сообщ. №1
Неужели ещё не ясно, что прибыльным не станет?
Цитата, Peter Tsk сообщ. №2
обоснуйте это ваше утверждение.
У ССЖ больше 60% комплектующих - иноземные. Доллар подскочил на 60+% процентов.
Там точно хоть когда-то должна появиться прибыль? Я вот просто совсем не экономист, поэтому и хочу понять. Просто Ил-114(или его аналоги)  не хотят делать, потому что говорят, что не будет прибыльным производство, хотя он намного нужнее ССЖ. А тут каждый год по несколько миллиардов рублей убытков, как будто это так надо. Я как бы не вижу бума продаж ССЖ, так с чего ему в плюс выходить?
+3
Сообщить
№4
21.04.2015 10:19
Цитата, tупырь сообщ. №3
У ССЖ больше 60% комплектующих - иноземные. Доллар подскочил на 60+% процентов.
- какое это имеет значение при продажах зарубеж?

Цитата, tупырь сообщ. №3
Я как бы не вижу бума продаж ССЖ, ...
- да, я тоже не вижу (SSJ выпущено, ЕМНИП, 88 штук). Но, аппарат ориентированный только на внутренний рынок, в современных условиях, шансов окупиться практически не имеет. Можно ли создать полностью отечественный, конкурентоспособный самолёт в современных условиях, большой вопрос, тем более это сомнительно в начале 2000х.

Давайте с заявленным в посте [1] подходом перечитаем следующий абзац обсуждаемой новости:

Цитата, статья
Военное крыло ОАК, ПАО «Компания Сухой», производящее и обслуживающее истребители модельного ряда «Су» и «Бе», продемонстрировало рост убытков в 4,4 раза, до 1,118 млрд руб. Производитель вертолетов — компания РСК «МиГ» закончила 2014 год с убытками в размере 13,956 млрд руб., что в 3,7 раза больше показателя за 2013 год.
- какой вывод будем делать?! Закроем "Сухого" и "МиГ"? Ваши предложения?

Тут ещё не написано сколько долгов у ОАК по программе разворачиваемого производства Ил-476, да по Туполеву, который делает 1,5 самолёта в год, зато "на 100% отечественных".
+2
Сообщить
№5
21.04.2015 10:47
Цитата, Peter Tsk сообщ. №4
какое это имеет значение при продажах зарубеж
Цитата, q
. В 2014 году заказчикам было передано 27 самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), девять из которых пошли на экспорт.
Целых 9 самолетов в год на экспорт. Задавим и передавим Боинг и эйрбас.
Производитель ВЕРТОЛЕТОВ - РСК МиГ, это сильно.
0
Сообщить
№6
21.04.2015 11:05
Цитата, tупырь сообщ. №5
Производитель ВЕРТОЛЕТОВ - РСК МиГ, это сильно.
- это по настоящему смешно, конечно :)) чего-там. И вот такие люди "разбираются" с долгами ОАК. Как же такие ляпы меняют отношение ко всей изложенной информации!

P.S. Я ещё подумал: "показалось", - увидел боковым зрением про "вертолёты". Потом поиском поискал "Ми" и конечно не нашёл... хе-хе-хе.
+1
Сообщить
№7
21.04.2015 11:12
Цитата, Peter Tsk сообщ. №6
Целых 9 самолетов в год на экспорт
- эту статистику по SSJ надо будет глянуть (глянул, действительно, пока кроме Interjet хвастаться особо нечем), но "заказанные", "произведённые" и "переданные" это три разные 'статьи' ...

Тут возникает встречный вопрос: каких и когда ещё гражданских  самолётов на экспорт удалось продать ОАК?


Сталину приписывают следующую максиму: "критикуешь" - "предлагай", "предлагаешь" - "делай", "делаешь" - "отвечай"!

Так вот, уважаемый tупырь, ещё раз: что Вы предлагаете, что-бы прекратить все эти "авантюры" ОАК?
+2
Сообщить
№8
21.04.2015 13:46
Цитата, q
Целых 9 самолетов в год на экспорт
- А за последние 20 лет когда-нибудь больше поставляли?
0
Сообщить
№9
21.04.2015 22:09
Немного позитива по теме:

вчера, 21.04.2015, Interjet'у был официально передан очередной борт (s/n: 95050, рег.: XA-OUI). Это 14-й борт переданный компании, "твёрдый" заказ которой : 20-ть машин + 10-ть опцион. Отзывы эксплуатанта (пока) самые наилучшие.


Вот статья о планах ГСС на тему SSJ:

Евгений Андрачников: пришло время конвертировать начинания в бизнес, 17.04.2015
Цитата
О том, как идет работа в "Гражданских самолетах Сухого" (ГСС), какие новые рынки сбыта рассматриваются менеджментом компании, старший вице-президент ГСС Евгений Андрачников рассказал в интервью РИА Новости.
+1
Сообщить
№10
22.04.2015 09:01
Цитата, Peter Tsk сообщ. №2
Ну и вообще, какие будут ваши предложения? Закрыть проект SSJ? Завод закрыть людей распустить? Начать новый проект, - а он готов?

Как не печально, но да, мне кажется, что лучше было бы закрыть проект и не тратить деньги налогоплательщиков. В то что проект заработает я не верю, как и не верил с самого начала. Проблема в том, я считаю, что подобные проекты должны идти снизу а не сверху. Российские (советские) компании никогда не работали в бизнес среде и пока не могут составить конкуренцию ни boeing, ни airbus, ни mercedes, ни чайникам tefal (уж извините).
Когда деньги идут сверху - от правительства, то компания автоматически подстраивается под дающего деньги - под правительство, а должна бы подстраиваться под рынок.

Вопросом на вопрос не корректно отвечать но всё же - а вы как считаете, когда проект SSJ окупится (если окупится вообще)?
И второй вопрос: какой крупный высокотехнологичный проект РФ окупился?
Кстати, как там Автоваз, вышел из убытков?
0
Сообщить
№11
22.04.2015 11:37
Цитата, Тимур сообщ. №10
Как не печально, но да, мне кажется, что лучше было бы закрыть проект и не тратить деньги налогоплательщиков.
  Если Россия закупит 300 "Суперджет" это значит на 300 закупленых Аербус и Бойнг меньше!
  Стоимость жизненного цикла 2-3 раза дороже, чем сам самолет. До 2020г ожидается наращивание парка А-320 и Боинг-737 до 1500 самолетов.  Сколько это будет стоить следующие 30 лет и куда деньги пойдут?
  Сейчас увидел-https://vpk.name/news/130616_uvechnyii_dvigatel__chast_i.html?new#new
+1
Сообщить
№12
22.04.2015 11:55
Цитата, q
Если Россия закупит 300 "Суперджет" это значит на 300 закупленых Аербус и Бойнг меньше!
Авиакомпании не дурачки, покупать самолет, который дорогой, при этом дорогущий в эксплуатации, будут покупать подержанные Автобусы и Боенги а так же Бомбардье.
-2
Сообщить
№13
22.04.2015 12:27
Цитата, oninon сообщ. №11
  Если Россия закупит 300 "Суперджет"
В условиях рынка (если Россия строит рыночную экономику) нет России. Есть Аэрофлот, Трансаэро, ютэйр и т. д. Спросите у них, почему они не очень-то хотят покупать SSJ? Это мы говорим про негласное давление правительства. А если убрать это давление, что тогда?
-2
Сообщить
№14
22.04.2015 12:52
Цитата, Тимур сообщ. №13
Есть Аэрофлот, Трансаэро, ютэйр и т. д. Спросите у них, почему они не очень-то хотят покупать SSJ?
- да кто Вам такое сказал?!!
  • "Аэрофлот" заказал 50 машин SSJ 95B;
  • "Трансаэро" - 16 машин ;
  • "ЮтЭир" - 24 машины SSJ 95LR.

Т.е. всё что Вы написали - всё мимо! Загляните пожалуйста сюда: "Суперджет: заказы и заказчики", ознакомтесь.


P.S. Тимур, может пора что то с мифами в своей голове делать? Реальность, она несколько другая.
+1
Сообщить
№15
22.04.2015 13:10
Цитата, Тимур сообщ. №10
Как не печально, но да, мне кажется, что лучше было бы закрыть проект и не тратить деньги налогоплательщиков. В то что проект заработает я не верю, как и не верил с самого начала. Проблема в том, я считаю, что подобные проекты должны идти снизу а не сверху. Российские (советские) компании никогда не работали в бизнес среде и пока не могут составить конкуренцию ни boeing, ни airbus, ни mercedes, ни чайникам tefal (уж извините).
- с таким подходом лучше вообще ни за что не браться и ничего не начинать. Дело в том, что в современном мире, практически всегда найдётся человек или организация делающая что-то лучше вас/меня/нас. Вот в мире и ракеты делать умеют и самолёты и места есть где нефть дешевле. Так что, - "простыня-ползком-кладбище?!"

Цитата, Тимур сообщ. №10
... а вы как считаете, когда проект SSJ окупится (если окупится вообще)?
- когда проект начинался, то были одни условия, сейчас другие. Появились санкции и начался вялотекущий экономический кризис. В конечном счёте количество произведённых машин для выхода на безубыточность проекта известна, теперь всё дело в сроках.

Вот другой момент (простым языком): авиакомпании "второй линии" изменили своё отношение к "покупке самолётов", теперь они не хотят покупать самолёт как товар, они хотят брать его в операционный лизинг (аренду), что бы иметь возможность сбросить "балласт" в случае изменившейся рыночной конъюнктуры. Т.е. как пример, вырос пассажиропоток, они от аренды SSJ отказались, взяли в аренду A-319 или что-то другое. Спрос (пассажиропоток) упал, скинули А и Б взяли в лизинг SSJ.

Т.е. должна быть некая финансовая структура, которая будет выкупать готовые самолёты у производителя и сдавать их в аренду. Для А и Б такие схемы давно уже есть, а для SSJ ещё делают. Это далеко не производство, но без этого производство не развернуть.
0
Сообщить
№16
22.04.2015 14:42
Цитата, Peter Tsk сообщ. №14
Аэрофлот" заказал 50 машин SSJ 95B;
"Трансаэро" - 16 машин ;
"ЮтЭир" - 24 машины SSJ 95LR.

Спасибо за инфу. Только цена, насколько я помню, ниже себестоимости. А если цену поднять до экономически выгодной?

Цитата, Peter Tsk сообщ. №15
с таким подходом лучше вообще ни за что не браться и ничего не начинать. Дело в том, что в современном мире, практически всегда найдётся человек или организация делающая что-то лучше вас/меня/нас.

Не совсем так. В России огромное количество стартапов, которые вполне конкурентноспособны, как минимум на территории СНГ. Ну возьмите, к примеру, Яндекс или Вконтакте - компании которые выросли практически с нуля на высококонкурентном рынке без всякой поддержки со стороны правительства. Да та же трансаэро, что там далеко ходить.
Проблема с SSJ в том, что когда вы начинаете кого-то кормить, то это не значит, что долго-долго кормля вы вырастите самостоятельное существо. Вы, кстати, так и не ответили на вопрос:
Цитата, Тимур сообщ. №10
какой крупный высокотехнологичный проект РФ окупился?
Посмотрите на экспорт России. Основная статья - сырьевые товары. Я не верю, что если страна на умеет делать чайники или сотовые телефоны, то она научится сразу делать самолёты. Почему научится? - спросите вы - всегда умели. Нет, никогда не умели в условиях рынка. Именно поэтому вы говорите (и на мой взгляд правильно), что необходимо комплексно подходить к проблеме, исследовать прежде всего финансовую составляющую, что давно уже умеют (и делают) западные компании.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №14
P.S. Тимур, может пора что то с мифами в своей голове делать? Реальность, она несколько другая.

На мой взгляд, такие выпады не вполне корректны. Если вы хотите продолжать беседу, то давайте обойдёмся без них.
0
Сообщить
№17
22.04.2015 14:48
Цитата, Носитель сообщ. №12
Авиакомпании не дурачки, покупать самолет, который дорогой, при этом дорогущий в эксплуатации, будут покупать подержанные Автобусы и Боенги а так же Бомбардье.
Цитата, Тимур сообщ. №13
В условиях рынка (если Россия строит рыночную экономику) нет России. Есть Аэрофлот, Трансаэро, ютэйр и т. д. Спросите у них, почему они не очень-то хотят покупать SSJ? Это мы говорим про негласное давление правительства. А если убрать это давление, что тогда?
Господа, какой рынок? О чем вы говорите?
Когда у авиакомпаний все хорошо, то они кричат, что государство не нужно мы сами с усами, у нас рынок и бабло мы пилим сами... А как случается кризис, то все (ну, многие) сразу хотят приткнуться к бюджетной сиське... Например, посмотрите на телодвижения «Трансаэро» и «Ютэйр» и проч., проч., проч.....
+2
Сообщить
№18
22.04.2015 14:58
Цитата, q
Например, посмотрите на телодвижения «Трансаэро» и «Ютэйр» и проч., проч., проч..
Да, оно понятно, но я смотрю на тенденцию в покупке самолетов в авиакомпаниях, тем более, что они считают свои деньги, для меня показателен пример одной маленькой компании, которая купила в качестве регионального самолета подержанные иномарки, я посмторел сайты авиакомпаний, везде с гордостью говорят ос воем воздушном флоте, пока я нашел 3, которые упоминают ССЖ, дело в том, что предлагают то лизинг, чтоб опять государство выкупило самолеты для передачи их в лизинг, почему-то об этом скромно умалчивают в п.15, для интереса, можете просмотреть.
http://www.uralairlines.ru/passengers-info/about/fleet/
http://www.utair.ru/aircrafts/index.html

http://transaero.ru/ru/company/aircraft
http://www.nordwindairlines.ru/ru/flights/fleet
http://www.orenair.ru/orenair/our-fleet/
http://www.s7.ru/home/about/ourfleet.dot
http://www.aeroflot-don.ru/company.aspx?no=494
http://www.vim-avia.com/about/fleet/
http://yamal.aero/content/nash-flot/park-samoletov/
http://www.metrojet.ru/fleet
http://www.nordstar.su/about/park/
http://corp.utair.ru/park/index.html#pass
http://www.pobeda.aero/ru/company/fleet/

http://www.yakutia.aero/moscow/about/flot/
http://gazpromavia.ru/index.php?id=27
http://www.aeroflot.ru/cms/flight/plane_park

К стати прошу обратить внимание, что ютэйр больше не эксплуатирует ССЖ, во всяком случае следует из сайта ЮТЭЙР и Ю- Эксппрес
0
Сообщить
№19
22.04.2015 15:02
Цитата, Peter Tsk сообщ. №15
Дело в том, что в современном мире, практически всегда найдётся человек или организация делающая что-то лучше вас/меня/нас.

Я из Казахстана, и после вхождения в Таможенный Союз с Россией местные товары практически исчезли с полок магазина. У нас тут огромное количество людей кричит о том, что нам нафиг не нужен этот союз, россияне нас совсем завалили, скоро от нашей пищевой промышленности совсем ничего не останется и т. д.
Я устал уже спорить с этими людьми. Если ваши товары превалируют на нашем рынке, то этому есть вполне понятное объяснение - ваши товары просто лучше. Потребитель - главный судья и он голосует за ваши товары.
Ну и что теперь, умереть? - Нет, надо засучить рукава и работать. Раз можете вы, значит и нам надо научиться. Но если бы завтра начала всерьёз обсуждаться идея создания какой-нибудь крупной компании по производству пищевых товаров для борьбы с засильем российских, то я бы был категорически против. Как показывает практика - 95% что это была бы абсолютно неэффективная структура, куда бы уплывали бюджетные деньги.
Боюсь, что тоже самое будет и с SSJ. Ещё долго будут тянуть-тянуть, потом потихоньку начнут забывать и тихо умрёт проект. Когда, по первоначальным планам, он должен был выйти на прибыль? - И да, я бы искренне хотел оказаться неправ.
+3
Сообщить
№20
22.04.2015 15:04
Цитата, gerrfrost сообщ. №17
Господа, какой рынок? О чем вы говорите?
Когда у авиакомпаний все хорошо, то они кричат, что государство не нужно мы сами с усами, у нас рынок и бабло мы пилим сами... А как случается кризис, то все (ну, многие) сразу хотят приткнуться к бюджетной сиське... Например, посмотрите на телодвижения «Трансаэро» и «Ютэйр» и проч., проч., проч.....
Здесь вы правы.
0
Сообщить
№22
22.04.2015 15:47
Цитата, Тимур сообщ. №19
Если ваши товары превалируют на нашем рынке, то этому есть вполне понятное объяснение - ваши товары просто лучше.
- это далеко не всегда так. Вот, допустим, ввели против России санкции. Руководству, становится очевидно, что в сложившихся условиях бюджет получается крайне напряжённым. Хлоп! происходит девальвация валюты почти в два раза ( это не считая скакнувших вниз относительной стоимости энергии и ресурсов), цена труда в себестоимости продукции снижается пропорционально, как следствие, в какой то пропорции можно снизить цену товара, а вот ваши внутренние товары оказались в проигрыше.

А уж про авиапром и говорить нечего, - чего только государства не делают, что-бы поддержать своих высокотехнологичных производителей при этом соблюсти нормы ВТО и прочее. Свободный рынок - МИФ, он управляемый и регулируется государством, если оно достаточно развито.

При желании можно посмотреть как ЕС и США троллят друг-друга на эту тему.
0
Сообщить
№23
22.04.2015 15:59
Цитата, Тимур сообщ. №16
Только цена, насколько я помню, ниже себестоимости.
- ИМХО, такого не может быть по Закону! Баланс должен сходиться и вам надо показать откуда взяты деньги на кредитование покупателя.
0
Сообщить
№24
22.04.2015 16:16
Цитата, Тимур сообщ. №10
И второй вопрос: какой крупный высокотехнологичный проект РФ окупился?
- на самом деле,  для меня этот вопрос распадается на четыре подвопроса:

1. Что понимать под высокотехнологичным проектом?
- допустим, подходит ли платформа "Приразломная"? Или "Северный Поток" до Германии?

2. Что понимать под крупным высокотехнологичный проектом?
- поставка гидротурбин в Китай и Южную Америку это оно ? Строительство АЭС в Иране, Индии, Турции ...?

3. Что понимать под проектом РФ, где провести границу м/у наследием СССР и достижениями РФ? Подавляющий объём высокотехнологичной продукции производимый в РФ является развитием (наследием) разработок начатых в СССР.

4. Как определить, что он (весь), этот проект, уже окупился?
Допустим, создали Як-130, начали успешно его продавать, но как узнать что весь проект окупился? (Да он ещё точно не окупился).

P.S. Я не могу отвечать на такие обширные вопросы, это требует времени и труда.
0
Сообщить
№25
22.04.2015 16:30
Цитата, Peter Tsk сообщ. №22
это далеко не всегда так. Вот, допустим, ввели против России санкции. Руководству, становится очевидно, что в сложившихся условиях бюджет получается крайне напряжённым. Хлоп! происходит девальвация валюты почти в два раза, цена труда в себестоимости продукции снижается пропорционально, как следствие, в какой то пропорции можно снизить цену товара, а ваши внутренние товары оказались в проигрыше. Это не считая скакнувших вниз относительной стоимости энергии и ресурсов.

Здесь вы правы, хороший пример. Именно поэтому я могу понять антикризисные меры с ясными критериями их применения и чёткими сроками их исполнения. Ну допустим говорят, мы вводим пошлины на российские товары до тех пор пока рубль не поднимется до 50 или 45, если же он не поднимется то даём два года на полную адаптацию к реалиям. Кто сможет выжить - хорошо, не сможет - уж извините. Но я считаю категорически неправильно, когда начинают кормить с самого начала и без явных и понятных объективных показателей. Ну вот скажите мне до каких пор будут кормить SSJ? Вы знаете чёткий и понятный ответ - типа мы кормим до такого-то показателя или выделяем ровно столько-то и не копейки больше. Сможете - супер, не сможете - выкручивайтесь сами. А сейчас ситуация такова, что кормят и пока будут кормить. Это ясно всем. Очень много политики - ну не могут сейчас закрыть знаковый проект - это ударит и по Путину,и по Медведеву и по Мантурову и т. д.

Если ещё про рынок, то мы с вами в одной лодке и если бы тенге свободно конвертировался, как рубль, что мне кажется правильно, то тенге бы упал сразу вслед за рублём.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №22
А уж про авиапром и говорить нечего, - чего только государства не делают, что-бы поддержать своих высокотехнологичных производителей при этом соблюсти нормы ВТО и прочее. Свободный рынок - МИФ, он управляемый и регулируется государством, если оно достаточно развито.

Если говорить начистоту, то не бывает чёрного и белого - всё вокруг белее или чернее. Вопрос в том, насколько грамотно государство и насколько точно оно сможет определить, что нужно поддерживать, а что можно смело топить (имею ввиду не участвовать).
И ещё раз повторю, без обид, не верю, что Россия самостоятельно сможет поднять авиационную промышленность. Каков уровень экономики России? На уровне Италии по номиналу и на уровне Германии по ППС. Каков уровень трат на НИОКР. Вся Россия тратит в разы меньше чем одна Германия (я уж про весь Евросоюз не говорю). Приправьте теперь соусом из коррупции, сырьевой направленности экономики, и, как вы справедливо заметили, санкционного давления.
0
Сообщить
№26
22.04.2015 16:34
Цитата, Тимур сообщ. №16
Я не верю, что если страна на умеет делать чайники или сотовые телефоны, то она научится сразу делать самолёты.
- да, да. По конструкции это похоже на: "воду в бассеин не нальём пока прыгать с вышки не научитесь".

Если учесть, что сотовые телефоны появились гораздо позже самолётов и ракет то такое утверждение попахивает созданием ложных логических связей.

Германия делает Мерседесы и много чего ещё, а самолёты и ракеты не может, - нет школы и ресурсов тащить такое в одиночку.  Делают только евроколхозом.

Япония, - большой спец по всяким технолгиям, однако с большими трудностями допилила свою РН и с авиацией собственной разработки там не очень густо.

Не могу утверждать однозначно, но  ИМХО на территории США сотовых телефонов не делают, как и телевизоров, - всё везут из Азии и Европы.

"Вывод:" штатам пора закрывать Boeng и НАСА... ?
0
Сообщить
№27
22.04.2015 16:43
Цитата, Тимур сообщ. №25
... не верю, что Россия самостоятельно сможет поднять авиационную промышленность.
-  это ваше право.

P.S. Да-а, а что творилось ещё 15 лет назад! А какие были "песни" про "Верхнюю Вольту с ракетами"...
0
Сообщить
№28
22.04.2015 16:47
Цитата, Peter Tsk сообщ. №24
1. Что понимать под высокотехнологичным проектом?

Правильная и хорошая ремарка.
Теперь постараюсь раскрыть, что я имел ввиду.
1. Да, возможно, это подходит под определение высокотехнологичного проекта (надо погуглить, почитать), но надо чтобы это происходило без участия (или с очень малым участием) иностранных технологий, иностранных фирм и иностранных специалистов. Желательно, чтобы подавляющее число материалов для платформы или трубопровода было произведено в России. Насколько я знаю, технологически Россия отстала здесь - там не обошлось без Запада (но не уверен).
2. Строительство АЭС - да возможно это оно, но нужно хорошо разобраться и постараться убрать политическую составляющую. То есть, если турки хотят чтобы АЭС строила именно Россия по экономическим причинам, то это здорово.
3. На самом деле не важно советские ли это разработки или российские - важно чтобы они были экономически конкурентноспособны. А кто и когда их разработал не важно.
4. Вся ветка обсуждения не касалась военной техники вообще. Военная техника не должна окупаться (если окупилась - то конечно здорово). У неё совсем другие задачи.
0
Сообщить
№29
22.04.2015 16:50
Цитата, Peter Tsk сообщ. №26
Германия делает Мерседесы и много чего ещё, а самолёты и ракеты не может, - нет школы и ресурсов тащить такое в одиночку.  Делают только евроколхозом.

Япония, - большой спец по всяким технолгиям, однако с большими трудностями допилила свою РН и с авиацией собственной разработки там не очень густо.

Всё верно, а что делает Россия на мировом рынке?
0
Сообщить
№30
22.04.2015 16:53
Цитата, Peter Tsk сообщ. №27
А какие были "песни" про "Верхнюю Вольту с ракетами"...

А что за песни?
0
Сообщить
№31
22.04.2015 16:56
Цитата, Peter Tsk сообщ. №26
Не могу утверждать однозначно, но  ИМХО на территории США сотовых телефонов не делают, как и телевизоров, - всё везут из Азии и Европы.

"Вывод:" штатам пора закрывать Boeng и НАСА... ?
Передираете? Вы же поняли что я хотел сказать? Если нет солидной производственной, технологической и, что самое главное в бизнесе, - финансовой составляющей, то рассчитывать на то что будет всё и сразу неправильно.
0
Сообщить
№32
22.04.2015 17:04
Цитата, Тимур сообщ. №29
Всё верно, а что делает Россия на мировом рынке?
- американцев и прочих сверхлюдей на МКС возит. Извозчики мы. Космические.
0
Сообщить
№33
22.04.2015 18:03
Цитата, Peter Tsk сообщ. №32
- американцев и прочих сверхлюдей на МКС возит. Извозчики мы. Космические.
Смеётесь. А смешного немного. Мне в голову приходят только двигатели РД-181, да ВСМПО-АВИСМА - одна из немногих качественных российских компаний.
0
Сообщить
№34
22.04.2015 20:52
Цитата, Peter Tsk сообщ. №2
Ну и вообще, какие будут ваши предложения? Закрыть проект SSJ? Завод закрыть людей распустить?
- закрыть проект, чем раньше, тем меньше убыток
- завод закрывать не придется, ему есть чем заниматься
- Ваше предложение, надо понимать, - продолжать делать вид, идиотический уже, что "с Суперджетом все будет хорошо".
Цитата, Peter Tsk сообщ. №32
Извозчики мы.
Да, еще у нас матрешки и Большой балет.
+1
Сообщить
№35
22.04.2015 21:48
Цитата, Тимур сообщ. №33
Мне в голову приходят только ...
- маловато Вам в голову приходит.

Вообще есть такой сайт: "Сделано у Нас", если вам так интересно что высокотехнологичного (и не очень) экспортирует Россия, можно попробовать посмотреть там, раздел "Экспорт".

Вот сам открыл его, и одна из первых новостей: "Уральский турбинный завод отгружает комплект оборудования в Казахстан" - уж не знаю, устроит ли Вас такой вариант как "высокотехнологичный" и как "экспорт"...

Лично мне, поскольку мне ближе новости родственные ВПК, в голову приходят следующие варианты (помимо энергетики о которой я упоминал ранее):

1. Поставки РН "Союз-СТ" для Arianespace - запуск спутников с французского "Куру";
2. Экспорт вертолётов марки "Ми-8"/Ми-26;
3. Поставки приборов ночного видения Новосибирским НПЗ, - до 30% на экспорт;
...

Ещё вспомнились: ABBYY, Kasperskiy, Acronis и прочие, - в 2014 году должны были продать софта и услуг на 6,3 млрд. долларов;

А ещё вспомнилась Российская компания "Т-Платформы" которая делает суперкомпьютеры, за что попала под американские санкции, т.к. осуществила несколько успешных поектов в Европе и похоже создавала ненужную конкуренцию.

и т.д.

В конце-концов загляните сюда (обзор), там, хоть и в немного бравурном формате, но собраны новости по Российском экспорту в интересующем Вас ключе.
-1
Сообщить
№36
22.04.2015 22:14
Цитата, Тимур сообщ. №33
Смеётесь. А смешного немного.
- ну так чего не посмеяться, то? Сколько Бразилия экспортирует сотовых телефонов и бразильских мерседесов изабелл?!! а поди-ж ты имеет "наглость" развивать свою самолётостроительную компанию...

ИМХО, смешно-же, что Вы нам предлагаете отказаться от авиации, пока мы не научимся продавать немцам автовазы, а китайцам сотовые телефоны ;)

Даже если предположить что такое будет достигнуто, и Россия начнёт экспортировать мерседесы, сотики, кофемолки, унитазы и прочую бытовуху то чем будут заниматься немцы,  китайцы и прочие? Что они нам смогут продать? Нефть? Газ? А они согласятся на такое разделение труда? Может они решат, что проще объявить нам ещё одну войну?

У меня к Вам встречное предложение, придумайте себе любое фейковое условие, без выполнения которого вам надо будет отказаться от "Байконура", гидрометаллургии, добычи полезных ископаемых или биотехнологии ... и т.д.
0
Сообщить
№37
22.04.2015 22:18
Цитата, q
а поди-ж ты имеет "наглость" развивать свою самолётостроительную компанию...
бразилия страна (диких обезян) это страна 3 мира, которая совершила технологический рывок и вошла в список индустриальных стран, это конечно условные понятия, но на счет нас идет обратный процесс, вот вам и наглость, а если мы будем и дальше ставить на "Ферзей" ничего не выйдет, нужна система, система поддержки кооперации внутри страны с развитием промышленного сектора, поскольку в аграрный нам уже не вернуться, население урбанизировано.
+1
Сообщить
№38
23.04.2015 11:20
Цитата, Peter Tsk сообщ. №36
ИМХО, смешно-же, что Вы нам предлагаете отказаться от авиации, пока мы не научимся продавать немцам автовазы, а китайцам сотовые телефоны ;)
Да я вам вообщем-то ничего не предлагаю, деньги ваши - вы налогоплательщик. Я просто думаю, что ничего не выйдет с таким подходом.
Ладно, если честно мы отвлеклись. Можно долго рассуждать на высокие материи. Вернёмся немного к конкретике. При каких условиях вы скажете, что Тимур был прав, SSJ провалился (если вообще такие условия возможны)? Постарайтесь прямо ответить на вопрос.

Я скажу, что был не прав и вы оказались правы, если заказы SSJ вырастут, ну например, до 150 штук в год и если основные заказчики будут иностранные компании (хотя при таком объёме по другому думаю и быть не может).

Цитата, Peter Tsk сообщ. №36
У меня к Вам встречное предложение, придумайте себе любое фейковое условие, без выполнения которого вам надо будет отказаться от "Байконура", гидрометаллургии, добычи полезных ископаемых или биотехнологии ... и т.д.
Не понял вопроса, разъясните.
0
Сообщить
№39
23.04.2015 18:06
Цитата, BorSch сообщ. №34
Цитата, Peter Tsk сообщ. №32Извозчики мы.
Да, еще у нас матрешки и Большой балет.
...были еще водка и кавьяр, уже просрали.
Черной икрой торгуют Иран и Китай, а бренд "Столичная" принадлежит то ли Голландии то ли Британии.
0
Сообщить
№40
23.04.2015 20:41
Здесь можно скачать архивированный pdf-файл:
"Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности ЗАО "Гражданские самолёты Сухого" за 2014 г", из которого следует:

Цитата
По результатам 2014 года выручка ЗАО «ГСС» выросла на 45% по сравнению с 2013 годом и составила 29'027 млн рублей. Доходы Компании были сформированы на 97% от продажи самолетов, на 2% от выполнения НИОКР, на 1% от послепродажного обслуживания и прочей деятельности.

Доходы от основного вида деятельности, продажи ВС, выросли на 56% по сравнению с предыдущим годом и составили 28'231 млн рублей. Увеличение доходов от данного вида деятельности в первую очередь связано с ростом объемов поставленных ВС (29 ВС в 2014 году против 25 ВС в 2013 году).
...
В 2014 году себестоимость выросла на 21% по отношению к 2013 году и составила 26'262 млн рублей. Ее увеличение объясняется, в первую очередь, ростом производственных затрат, связанных с увеличением объема произведенных ВС. В то же время, в относительных величинах опережающие темпы роста выручки (+44,85%) над темпами роста себестоимости (+21,13%) свидетельствуют об эффективной политике продаж Компании, о снижении доли стартовых заказчиков, а также об оптимизации себестоимости ВС в рамках отчетного периода.

В связи с вышеперечисленными факторами валовая прибыль в отчетном периоде приняла положительное значение и составила 2'765 млн рублей.

Несмотря на общее качественное и количественное улучшение практически всех операционных показателей, в 2014 году Компании не удалось выйти на положительный показатель чистой прибыли, он составил -4'555 млн рублей. Основной причиной, повлиявшей на формирование данного показателя, явился значительный размер чистых процентных выплат по обслуживанию кредитов и займов, привлеченных в предшествующие периоды для финансирования развития программы.
...

- "выручка"-"себестоимость"-"валовая прибыль"  за 2013/2014 год,  в виде Таблицы, смотрите на 25 (49) стр. отчёта;

- думаю ответ очевиден, людям надо дать работать.
+1
Сообщить
№41
23.04.2015 22:35
Просмотрел поверхностно отчёт на который была дана ссылка здесь. Первое, что хочу сказать, - это то, что действительно поставки ОАО "Аэрофлоту" осуществляются по цене ниже фактических затрат :(

- я думал, что существенно ниже каталожной но не ниже себестоимости..., т.ч. в этом Тимур был прав.

Ниже, набрал ручками текст пункта 5.10 на стр.35 (59):
Цитата, стр.35(59)_п.5.10
В 2005 году Общество заключило договор поставки с ОАО "Аэрофлот" (далее - "Заказчик") на поставку  30 самолётов SSJ-100 в спецификации Заказчика. Согласно договору, воздушные суда приобретаются по цене существенно ниже их каталожной стоимости и ниже фактических затрат на производство и реализацию воздушных судов, так как ОАО "Аэрофлот", как первый крупный заказчик, разделяет часть рисков связанных с реализацией проекта. Также, в договоре поставки указаны штрафные санкции за досрочное  расторжение соглашения.
0
Сообщить
№42
24.04.2015 09:15
Да,  вчера, 23 апреля 2015 года совершил первый полёт очередной самолёт SSJ-100, заводской номер 95092.  Борт предназначен для А/К «Газпромавиа». По данным superjet.wikidot это уже восьмой борт в этом году.
0
Сообщить
№43
24.04.2015 10:19
Цитата, Peter Tsk сообщ. №40
Доходы от основного вида деятельности, продажи ВС, выросли на 56% по сравнению с предыдущим годом и составили 28'231 млн рублей. Увеличение доходов от данного вида деятельности в первую очередь связано с ростом объемов поставленных ВС (29 ВС в 2014 году против 25 ВС в 2013 году).
Выглядит подозрительно. Рост числа поставленных судов - 29/25=16%, а рост дохода - 56%.

Может быть дело в том, что были поставлены самолёты на экспорт, а экспортные контракты в долларах. Вот нашёл в отчете, стр. 61. Было поставлено - 27 судов, на экспорт - 9, 18 на внутренний рынок. Если так, то
Цитата, Peter Tsk сообщ. №40
Увеличение доходов от данного вида деятельности в первую очередь связано с ростом объемов поставленных ВС
неправда.
И это
Цитата, Peter Tsk сообщ. №40
В то же время, в относительных величинах опережающие темпы роста выручки (+44,85%) над темпами роста себестоимости (+21,13%) свидетельствуют об эффективной политике продаж Компании
тоже не вполне правда.

Вы так и не ответили на вопрос:
Цитата, Тимур сообщ. №38
При каких условиях вы скажете, что Тимур был прав, SSJ провалился (если вообще такие условия возможны)? Постарайтесь прямо ответить на вопрос.
0
Сообщить
№44
24.04.2015 10:39
Цитата, Тимур сообщ. №43
Выглядит подозрительно
- это данные отчёта партнёра "Эрнст и Янг", т.ч. можете подозревать всё что угодно. Вообще, причина в отчёте указана, читайте внимательнее: растёт производство и снижается доля машин поставляемых по цене ниже себестоимости, поставляемых "Аэрофлоту" по контракту от 2005 года.

Цитата, Тимур сообщ. №43
Вы так и не ответили на вопрос:
- чего мне на него отвечать, если я в настоящее время, не вижу оснований для постановки вопроса в такой плоскости. Предприятие производит расширение производства, вкладывая огромные средства в материалы, компоненты и системы для ещё не сделанных самолётов! Но, нетерпеливые интернет читатели требуют прибылей  "уже вчера" от частной компании (АО). Почему-то им хочется, чтобы проект закрыли, а обязательства по кредитам, взятым этим АО в банках, взяло на себя государство, т.е. налогоплательщики.

Лично я против! Пусть работают и выводят проект в прибыль.
+1
Сообщить
№45
24.04.2015 11:17
Цитата, Peter Tsk сообщ. №44
- чего мне на него отвечать, если я в настоящее время, не вижу оснований для постановки вопроса в такой плоскости.
Проблема в другом, вы не хотите загонять себя в угол, ведь иначе придётся признать, что вы не правы, если ваши условия не будут соблюдены.
Я, например, честно и открыто вам говорю, что буду неправ, если количество поставляемых самолётов вырастет пусть даже до ста в год и если предприятие начнёт приносить прибыль.
Вы же избегаете прямого ответа.
+1
Сообщить
№46
24.04.2015 11:21
Цитата, Peter Tsk сообщ. №44
Но, нетерпеливые интернет читатели требуют прибылей  "уже вчера" от частной компании (АО).
Будьте честны, напишите, сколько государство вложило в эту "частную компанию"?
+1
Сообщить
№47
24.04.2015 12:50
Цитата, Тимур сообщ. №45
Вы же избегаете прямого ответа.
- есть такая категория манипулятивных вопросов, когда, человек задающий вопрос, в своём вопросе даёт только ложные альтернативы, и тем самым заставляет отвечающего дать нужный ему или устраивающий его (ожидаемый) ответ.

Самый простой бытовой пример: "ты дебил или дурак?!" - ложная альтернатива! Здесь нет правильного ответа: "я не дебил и не дурак! я умный". ИМХО, ваш вопрос относится к этому типу вопросов, а правильный ответ не односложен и требует длинного и нудного обоснования почему это так.

SSJ, ИМХО, на настоящий момент, это технически совершенный самолёт, превосходящий продукты конкурентов присутствующие сейчас на рынке. Т.е. технических оснований для его закрытия нет!

Текущее финансовое положение не блестящее, но оно не выделяется на фоне новых проектов других производителей. Просто те имеют возможность компенсировать возникающий "минус" из прибылей других, старых но уже финансово успешных проектов приносящих прибыль. У ГСС пока, других таких проектов нет.

Ближайшие год-два покажут, правильно ли развивается проект. Если валовая прибыль продолжит свой рост, - то всё нормально.

Но далее, для повышения конкурентоспособности SSJ, встаёт вопрос о построении продуктовой линейки на 75-95-115-130 мест, с единым для семейства двигателем, авионикой, системами, - а это новые затраты.

Этот проект даже не на одно десятилетие, а на лет двадцать-тридцать! И если, к середине этого срока, проект окупится, то будет очень хорошо.

Единственная причина по которой он в настоящее время может остановиться, это запрещающие западные санкции.

- таким образом, прямой ответ на Ваш вопрос: "этот проект должен быть доведён до успешной реализации в любом случае, т.к. имеет решающее значение для восстановления гражданского авиастроения России и без него, возможно, не было бы даже шансов начать следующий проект, - МС-21".

Цитата, Тимур сообщ. №46
Будьте честны, напишите, сколько государство вложило в эту "частную компанию"?
- гораздо важнее понимать, какую отдачу Государство рассчитывает получить взамен потраченных средств. Если только заработать на продажах SSJ, то это недальновидные ожидания. Если SSJ это только один из элементов построения индустрии гражданской авиации мирового уровня, то размер понесённых затрат приобретает другой масштаб.
0
Сообщить
№48
24.04.2015 18:37
Цитата, Peter Tsk сообщ. №47
этот проект должен быть доведён до успешной реализации в любом случае
Что значит "успешная реализация"?
Цитата, Peter Tsk сообщ. №47
без него, возможно, не было бы даже шансов начать следующий проект, - МС-21
Что связывает эти проекты?
Цитата, Peter Tsk сообщ. №47
SSJ, ИМХО, на настоящий момент, это технически совершенный самолёт, превосходящий продукты конкурентов присутствующие сейчас на рынке.
Продукты конкурентов: Е-190, CRJ1000.
Перечислите превосходства над продуктами конкурентов.
0
Сообщить
№49
25.04.2015 12:58
Цитата, Peter Tsk сообщ. №14
"Аэрофлот" заказал 50 машин SSJ 95B, Трансаэро" - 16 машин, "ЮтЭир" - 24 машины SSJ 95LR.
Т.е. всё что Вы написали - всё мимо! может пора что то с мифами в своей голове делать? Реальность, она несколько другая.
Опять Ваш классический образ "полупроводника" - "здесь помню, а здесь не помню", здесь вижу, а здесь не вижу? Да если бы не прессинг со стороны государства, Аэрофлот давно вернул бы все поставленные самолеты и еще отсудил неустойку за нарушения контрактов и несоответствия заявленным характеристикам.
Трансаэро и Ютэйр меньше зависят от государства и всеми правдами и неправдами отпихиваются от чудо-самолета. Пока получается, см. п. 18.
Разбираться с мифами - ...надо же.
Цитата, Peter Tsk сообщ. №47
Если валовая прибыль продолжит свой рост, - то всё нормально.
Заказов нет и не предвидится, убытки нарастают как снежный ком и выхода никакого нет, валовая прибыль "растет" на фоне двухкратного обесценивания национальной валюты. Но все нормально - редкостная галиматья.


Что можно и нужно сделать?
Многие сборочные авиапроизводства в мире годами существуют в режиме консервации при сохранении минимально необходимого кадрового и производственного потенциала. Убытки при этом возможно свести к минимуму или даже к нулю. В данном случае сохранение мощностей необходимо для довыполнения действущих контрактов (если таковые есть), обслуживания наличного парка в течение назначенного срока эксплуатации (это 20-30 лет), доделки имеющегося задела "белых килей" при появлении дополнительных заказов (например в административной версии).
А основной статьей дохода должно стать выполнение заказов по кооперации для других проектов, в нашем случае, очевидно - для МС-21. А также кооперация с Китаем и т. п.

Что касается коммерческого проекта "ГСС", тут путь только один - банкротство и реорганизация, чем скорей, повторюсь, тем меньше нарастающие убытки.
Та же участь неминуемо ждет и производство двигателя SaM-146 - двигатель хороший, но невостребованный и не приносящий прибыли. Кроме того, он стоит на пути у перспективных версий ПД-14 пониженной тяги (ПД-7, ПД-9).

SSJ, помимо всего прочего, имеет крейсерскую скорость (М0,78) ниже общепринятой магистральной (М0,8), так что по магистралям летит с перерасходом топлива.
БОльшей пассажировместимости его сделать нельзя - это полное перепроектирование центроплана, крыла, шасси и другие двигатели, то есть новый самолет и многомиллиардные инвестиции. Для примера, стоимость программы разработки аналогичного 110-130 местного Bombardier CSeries - $4,4млрд., причем он уже позиционируется как магистральный, а не региональный самолет.
Цитата, Peter Tsk сообщ. №2
Начать новый проект, - а он готов?
Остро необходим именно недорогой региональный самолет, проект есть, начинать не нужно - Ил-114. Новые, мощные и надежные, двигатели для Ил-112/114 будут готовы к 2020 году, за это время реально локализовать и подготовить производство, интегрировать обновленную авионику, спроектировать обновленные винты, дабы поднять крейсерскую скорость с нынешних 500 до 600-650 км/ч., сертифицировать самолет.
+1
Сообщить
№50
27.04.2015 16:17
Цитата, Peter Tsk сообщ. №47
гораздо важнее понимать, какую отдачу Государство рассчитывает получить взамен потраченных средств. Если только заработать на продажах SSJ, то это недальновидные ожидания. Если SSJ это только один из элементов построения индустрии гражданской авиации мирового уровня, то размер понесённых затрат приобретает другой масштаб.
И каковы эти цели. Ну вот просто и понятно, чтобы было ясно выполнило их государство или нет? Или опять разговоры - разговоры, но такие, чтобы не было ясно справляется ли государство с задачей или нет.
Именно поэтому я говорю про рыночные механизмы. Приходит инвестор и ставит перед проектом ясные и понятные задачи - через столько-то должно быть вот столько. Не справился - уволен (или вообще проект закрыт, если инвестор оценит, что проект скорее мертв чем жив).
+1
Сообщить
№51
27.04.2015 16:38
Цитата, Тимур сообщ. №50
Приходит инвестор и ставит перед проектом ясные и понятные задачи
Чем яснее задача тем сложнее её выполнить. Тут, как я понял, по ходу проекта появились разговоры что, таксзать, прибыль совсем не главное, главное процесс. Инвестор за такое бы под суд отдал, а в нечёткой постановке вопроса можно и медальку огрести.
Судя по всему проект экономически провалился. Остаётся теперь вытягивать его неэкономическими методами чтобы сохранить хоть какое-то лицо.... Конечно инвесторов на такие распилы не будет, ну разве что если инвестор не в особых отношениях с самым главным начальством и уверен на бесконечный поток халявных бюджетных денег.
0
Сообщить
№52
27.04.2015 16:47
Цитата, madmat сообщ. №51
Чем яснее задача тем сложнее её выполнить
Об этом и речь. По сути всю ветку пытаюсь у оппонента выяснить, а когда он скажет что проект провалился.
Ответ на самом деле очевиден - он не скажет этого ни при каких условиях. Сейчас начнутся отговорки - проект мол никогда и не планировался как бизнес-проект. Цель то не в этом, а вы, меркантильные человечки, не понимаете истинной цели проекта.
А тем временем постепенно смещается центр внимания на МС-21.
+1
Сообщить
№53
27.04.2015 16:54
Цитата, Тимур сообщ. №52
Ответ на самом деле очевиден - он не скажет этого ни при каких условиях.
Именно. Отсутствие критического мышления(не на нашем, мелком уровне тут на форуме) делает проблематичным(или невозможным) движение вперёд. Т.к. основная цель не сделать успешный, прибыльный проект а суметь доказать его важность при любом результате.

А мы да... мы меркантильные. Мы не изобретаем велосипед а просто хотим построить эффективную систему управления а не то что есть.

Цитата, Тимур сообщ. №52
А тем временем постепенно смещается центр внимания на МС-21.
Да, теория бесконечной ДВИЖУХИ. Многие ещё называют "пирамидой типа МММ".
+1
Сообщить