Войти
Inforesist (Украина)

Какое оружие может поставить Израиль в Украину

6041
22
0
БЛА Super Heron HF
Израильский разведывательный БЛА Super Heron HF.
Источник изображения: www.timesofisrael.com

После того как президент России Владимир Путин подписал указ о поставках в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300 это событие вызвало серьезный всплеск эмоций у политиков разных стран от США да Израиля. Министр обороны Ирана Хоссейн Декхан заявил, что поставки начнутся уже до конца 2015 года. В Израиле решение Путина вызвало серьезную обеспокоенность. Не секрет, что иранская ядерная программа находилась под пристальным вниманием израильских спецслужб. В министерских кабинетах Иерусалима был даже разработан план по нанесению воздушного удара по иранским ядерным комплексам, но в последний момент США заблокировали эту операцию


Что касается ЗРК которое собираются купить иранцы то речь идет или о ЗРС С-300ВМ «Антей-2500», от которых Иран до недавнего времени отказывался, либо о поставках систем С-300ПМ или С-300ПМ2 из наличия Минобороны РФ, приведенных в экспортный облик — ПМУ-1 или ПМУ-2. В любом случае для Ирана сейчас важно защитить небо от возможных авиаударов израильтян. При этом в Тегеране осознают, что их ядерные объекты не имеют достаточного прикрытия и готовы согласится даже на уже несколько устаревшие комплексы С-300.


Израиль решил не заморачиваться с ответными ходами, а перешел к прямому шантажу России. 14 апреля источник в минобороны Израиля заявил СМИ, что его страна готова разморозить поставки оружия в Украину и в Грузию в случае если РФ передадут ЗРК Ирану. А поставлять Израилю есть что. За последние 60 лет эта страна развила один из самых мощных ВПК. Сейчас израильские военные предприятия выпускают самое современное вооружение. Это и боевые самолеты и танки «Меркава», которые признаны одними из самых лучших в мире и боевые бронированные машины, а также самоходные артиллерийские установки. Но Украину, в первую очередь, интересуют беспилотники, признанные одними из самых лучших в мире. Израиль входит в тройку стран мира (еще США и Великобритания) выпускающих ударные БПЛА. Появление таких аппаратов на вооружении украинской армии может существенно повысить ее потенциал в боях с террористами тем более, что ВВС Украины стоят на «приколе». Кроме беспилотников израильтяне могли бы оказать содействие в коренной модернизации старой советской техники, доведя ее до уровня ХХІ века. Для России такая перспектива мало улыбается, но и отказываться от иранского контракта Путин не хочет. В этой ситуации Киеву пора засылать своих эмиссаров в Иерусалим, чтобы начать предметные переговоры о поставках интересующего Украину оружия.


Александр Степанченко

Права на данный материал принадлежат Inforesist (Украина)
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.10.2020
Не числом, а уменьем
17.07.2017
Даже муха не пролетит
16.04.2015
NRG: Израиль может разморозить поставки систем вооружения Украине и Грузии
15.04.2015
Россия расстается с комплексами
29.01.2013
Армии XXI века: звон мечей и стон булата
17.09.2010
Военно-техническое сотрудничество между Россией и Израилем — аудит от Jane’s
22 комментария
№1
20.04.2015 01:54
Вот поставят израильскую технику Азову, нарисуют на ней вольфсангены, соулы... Интересно, как народ Израиля отреагирует на то, что израильская техника будет под фашистскими знаменами воевать? Там вроде не такое аморфное общество, как в Европе.
+11
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
20.04.2015 08:19
Цитата, Preussen сообщ. №2
Да никак он не отреагирует, окромя одураченных россиян в эти бредни про фашистов никто в мире не верил и не верит.
- так и про ущемление "Свободы Слова" на Украине тоже никто в Европе не верит, более того, даже слышать не хотят! Хотя корреспондентов уже средь бела дня отстреливают, а неугодных политиков из окон выкидывают...

Так кто-же одурачен-то?! Что я эмблемы "Азова" что-ли не видел?! Какие ещё доказательства нужны?
+7
Сообщить
№4
20.04.2015 10:22
А чем Украина сможет заплатить Израилю за военные программы? Денег-то нет.
+9
Сообщить
№5
20.04.2015 12:46
Вот именно. За чей счёт банкет. Это вам не списанные БТР. А там еще и обучение и сервисное обслуживание. Конечно могут и США. Но почему то думаю - результат будет тот же, что и предыдущие. В общем проблема даже не в военной плоскости. А в том, что если раньше Россия вкладывала в экономику Украины, чтобы та "кормила москалей", в том числе и в кооперации с российскими предприятиями, то теперь пусть запад вкладывает, чтобы "цеевропа кормила Европу".   Непонятно правда насколько западу нужна кооперация с украинскими заводами. Как в Прибалтике наверно. Но Украина - не ЕЭС. На неё и программы ЕЭС не распространяются и не будут, да и деньги другие. Необходимо напомнить и про квоты на сельхозпродукцию. А после завершения турецкого потока что будет?
+2
Сообщить
№6
20.04.2015 12:56
Интересно мне (без анекдотов), Израиль хоть раз безвозмездно военную технику кому-то давал?
+3
Сообщить
№7
20.04.2015 13:06
Цитата, q
Но Украину, в первую очередь, интересуют беспилотники
А, ну пускай поставляют. Всё равно в нашем климате они летать не будут. Забавно будет посмотреть, как х-лы с евреями друг друга на деньги кидать будут. :)))
Наши намучались с их Сёрчерами. Кстати, на чертежах Сёрчера практически одни русские фамилии.;)
0
Сообщить
№8
20.04.2015 13:41
Коалиции постепенно формируются
0
Сообщить
№9
20.04.2015 13:43
Цитата, G сообщ. №8
Коалиции постепенно формируются
А распадаются очень быстро.
+1
Сообщить
№10
20.04.2015 13:45
Цитата, ash сообщ. №7
как х-лы с евреями друг друга на деньги кидать будут. :)))
Это в перспективе после того как арабское НАТО возьмется за Иорданию и Сирию, что будет способствовать миграции из Израиля, появится фактически новое государство на территории Украины
+1
Сообщить
№11
20.04.2015 13:47
Цитата, ash сообщ. №9
А распадаются очень быстро.
за исключением если изначально кукловоды ряда процессов просто вышли из тени, к вопросу о геополитике
0
Сообщить
№12
20.04.2015 13:49
Цитата, G сообщ. №10
Я говорил только о хотелках Украины по поводу израильских беспилотников. Поэтому не совсем понял Ваш пост применительно к моей цитате. Не могли бы Вы пояснить?
0
Сообщить
№13
20.04.2015 13:52
Цитата, ash сообщ. №12
Я говорил только о хотелках Украины по поводу израильских беспилотнико
кто военный бюджет Израиля пополняет, т.е. США есть причины оплачивать эти счета Украины фактически
+1
Сообщить
№14
20.04.2015 14:08
Цитата, G сообщ. №13
А издержки этого гипотетического контракта тоже США будет оплачивать?
Вот поэтому и написал:
Цитата, ash сообщ. №7
Забавно будет посмотреть, как х-лы с евреями друг друга на деньги кидать будут.
Впрочем, наверное это у меня после знакомства с поделкой IAI осадочек остался.
0
Сообщить
№15
20.04.2015 14:16
Цитата, 1962 сообщ. №5
А после завершения турецкого потока что будет?
Если верить Миллеру, то Газпром не намерен продлевать договор о транзите после 2019 года.
Правда и Украине ещё дожить надо до этого самого 2019...
+2
Сообщить
№16
20.04.2015 14:41
Цитата, ash сообщ. №14
А издержки этого гипотетического контракта тоже США будет оплачивать?
А что мешает владельцу печатного станка, особенно если это часть его плана?
Нужно представлять, чем реально является Израиль, это искусственное государство, для примера стоит посмотреть статистику какое количество граждан постоянно проживают в этой стране и какое проводит за ее приделами, работает в первую очередь
Но это удобно без виз в ряд стран
0
Сообщить
№17
20.04.2015 14:48
Надо еще посмотреть, что будут поставлять евреи на Украину и куда засунут свой шантаж и хотелки, если Путин возобновит (или сделает вид, что возобновит) тот контракт с одной неназванной страной около Израиля, где только возврат аванса составил 200 млн. зеленых... А аргумент отказа, как он выразился, всего-лишь добрая воля в отношении Израиля....
Как там Сирия поживает, а, братья-евреи? Что-то ее давно не бомбили, или есть другая инфа, о которой мы не знаем?
+1
Сообщить
№18
20.04.2015 15:00
Цитата, gerrfrost сообщ. №17
тот контракт с одной неназванной страной около Израиля
Раз это не Сирия, то где древний г. Тир и это ссылка на кражу со склада закредитованной но не застрахованной электроники?
0
Сообщить
№19
20.04.2015 15:29
А не боится Израиль, что "в случае чего", Россия может поставить С-300 и в Сирию?
0
Сообщить
№20
20.04.2015 16:16
В случае этого ,,чего,,  в Сирии не успеют даже развернуть эти батареи ... Кроме всего - не думаю что для сирийских властей улучшение ПВО является первоочередной даже вторичной целью на данном этапе... Там пол страны неподконтрольны  правительству...
+3
Сообщить
№21
20.04.2015 21:28
Олег Бахарев

Цитата, q
А не боится Израиль, что "в случае чего", Россия может поставить С-300 и в Сирию?

Цитата, q
« ...израильтяне выразили опасения по поводу поставок тех же систем С-300 другой стране региона»...

Цитата, q
« ...если эта поставка будет произведена, это может привести к кардинальным изменениям, геополитическим даже, в регионе, поскольку с территории этой страны С-300 может доставать территорию Израиля . Мы пошли навстречу, отменили этот контракт и вернули предоплату»

Я   думаю ,Вам , нет необходимости называть страну- адрессат ? Равно как и автора этих
цитат ?
0
Сообщить
№22
20.04.2015 21:53
поставлять или не поставлять оружие Израилю Украине решает не Израиль .  а  США , и решать они это будут решением выделять деньги Украине или нет , будут деньги , будут поставки , не будут выделять , не будет и оружия .
а поставки С-300 это всего лишь предлог , по факту поставки будут при решении США даже если Иран вообще с планеты исчезнет .
0
Сообщить