Войти

Ученые КНДР работают над созданием спутника наблюдения за Землей

1392
0
+2
Inha-3_002
Баллистическая ракета "Ынха-3". Источник: 1tvnet.ru.

Достижения КНДР в космической области демонстрируются на выставке Трех революций в Пхеньяне

ПХЕНЬЯН, 17 апреля. /Корр. ТАСС Юрий Сидоров/. КНДР будет активизировать космические исследования и запускать рабочие спутники различного назначения в интересах экономического развития. Об этом заявил сегодня в беседе с корр. ТАСС Пак Ген Су, заместитель начальника Государственного комитета КНДР по изучению космоса, созданного в апреле 2013 года по указу Верховного народного собрания (парламента) страны.


В настоящее время, сообщил собеседник агентства, корейские ученые и технологи "работают над созданием спутника наблюдения за Землей и стационарного спутника связи". В целом, по его словам, в КНДР разработана "долгосрочная поэтапная программа освоения космоса в соответствии с заветами Ким Ир Сена и Ким Чен Ира и великими замыслами нынешнего руководителя КНДР Ким Чен Ына". Собеседник также подверг критике Соединенные Штаты и их союзников за попытки оказать давление на корейский космический комитет, подтвердил намерение Пхеньяна "строго выполнять все международные правовые нормы в области мирного освоения околоземного пространства". Как подчеркнул Пак Ген Су, КНДР планирует вывести на орбиту несколько искусственных спутников, предназначенных для изучения природных ресурсов Земли, прогнозирования погоды и других целей, важных для экономического развития страны и повышения благосостояния народа.


Он подтвердил, что КНДР будет активно развивать сотрудничество в области освоения космического пространства в мирных целях с зарубежными организациями и странами, в том числе Россией, на основе принципа равноправия и взаимной выгоды. Собеседник пожелал "России, лидирующей в мирном освоении околоземного пространства, дальнейших успехов в этой области".


Пак Ген Сук выразил надежду, что в этом году, объявленном Годом дружбы между КНДР и Россией, "откроется новая страница двустороннего сотрудничества в сфере космических исследований".


"В нашей стране, - подчеркнул он, - высоко оценивают мужество, самоотверженность и патриотизм Юрия Гагарина, выражают уверенность, что его заслуги перед человечеством будут передаваться из поколения в поколение".


Достижения КНДР в космической области демонстрируются на выставке Трех революций в Пхеньяне, где в одном из залов павильона, построенного в виде Сатурна, представлены макеты изготовленных в КНДР искусственных спутников Земли.


31 августа 1998 года с космодрома на восточном побережье ракета "Пэктусан-1" вывела на околоземную орбиту искусственный спутник Земли (ИСЗ) "Кванмёнсон-1" ("Сияющая звезда"), который, по данным местных СМИ, находился там около двух лет.


5 апреля 2009 года с этого же космодрома с помощью ракеты-носителя "Ынха-2" ("Млечный путь") был осуществлен запуск экспериментального искусственного спутника связи "Кванмёнсон-2", объявленный в КНДР успешным.

В ООН был также официально зарегистрирован ИСЗ "Кванмесон-3", запущенный в КНДР в декабре 2012 года. Этому аппарату присвоен номер ST/SG/SER.E/662 в соответствии с действующей в настоящее время Конвенцией о регистрации объектов, выведенных в космическое пространство. Соответствующий сертификат размещен на электронном сайте ООН и в архиве этой организации.


В Пхеньяне отрицали, что запуск был каким-то образом связан с испытанием ракеты большой дальности в военных целях, как утверждали в Соединенных Штатах, Японии и ряде других стран.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Персоны
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM