Войти

“Ростехнологии” совершенствуются

1900
0
0

Вот уже два десятка лет звучат упреки в том, что Россия строит свою экономику, ориентируясь только на экспорт своих природных ресурсов - углеводородов, древесины, металла в чушках, которые вывозятся за рубеж в необработанном виде, а значит, продаются иностранным партнерам по заниженным ценам.

В чем-то критики правы: в 90-х годах страна действительно прочно сидела на "сырьевой игле". Однако теперь упомянутые упреки во многом перестали быть справедливыми: среди поставленных президентом Владимиром Путиным первоочередных задач было и превращение экономики страны в конкурентоспособную. Идея состояла в том, чтобы диверсифицировать российский экспорт, возродив производство продукции, как говорят эксперты, "с высокой добавленной стоимостью", конкурентоспособной на мировом рынке.

Целый ряд новых госкорпораций, усиливающих присутствие государства в экономике и призванных решить эту масштабную задачу, заработает в России в 2008 году. В конце прошлого года подписаны законы о создании трех из них - «Ростехнологии», «Росатом» и «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Новый государственный концерн "Ростехнологии", созданный в области high-tech, возглавил Сергей Чемезов – видный политик, экономист и опытный организатор производства, который раньше руководил компанией "Рособоронэкспорт".

Итак, одна из главных задач госкорпорации - использовать мощный потенциал российской "оборонки", как технологический, так и интеллектуальный, для его использования в производстве и экспортных операциях с российской продукцией гражданского назначения. Уже начато движение по пути к поставленным целям. Недавно подписан один из самых долгосрочных контрактов в отечественной металлургии: ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» поставит американскому Boeing титановую продукцию на общую сумму $1, 25 млрд. долл.

Руководитель "Ростехнологий" Сергей Чемезов рассказывает:

- "ВСМПО-Ависма" - органично встроенная в нашу корпорацию бизнес-структура. Единственная наша цель — улучшение ситуации в российском машиностроении и в его наиболее технологичном сегменте — оборонно-промышленном комплексе. Задача, как известно, не из легких, но без ее решения невозможно и модернизировать экономику страны. Сегодня госкорпорация "Ростехнологии" является самой прогрессивной и наиболее соответствующей текущему состоянию экономики страны формой хозяйствования и организации оборонно-промышленного производства.

Однако реальная структурная перестройка российской экономики невозможна без квалифицированных профессиональных кадров - экономистов, менеджеров, инженеров. Недавно руководители МГИМО и Госкорпорации «Ростехнологии» подписали соглашение о сотрудничестве. В соответствии с этим документом при МГИМО создается кафедра менеджмента в области военно-технического сотрудничества и оборонно-промышленного комплекса. Планируется также создать аналогичную кафедру в МВТУ имени Баумана.


/корр. С. Карханин/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)