Войти

Спецстрой: задержки зарплат не замедлили строительство "Восточного"

1836
0
+1
Олег Остапенко и Александр Загорулько оценивают ход строительства космодрома «Восточный»
Олег Остапенко и Александр Загорулько оценивают ход строительства космодрома «Восточный».
Источник изображения: http://dfo.spetsstroy.ru/

МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. Конфликтные ситуации, которые связанны с задержкой заработной платы специалистам, участвующим в строительстве космодрома "Восточный", на темп работ не повлияли, сообщается на сайте "Спецстроя".

Президент России Владимир Путин в ходе "Прямой линии" в четверг заявил, что возьмет на личный контроль выплаты зарплат строителям космодрома "Восточный". Он подчеркнул, что сбои в выплате зарплат на "Восточном" недопустимы, генподрядчику деньги перечислены, нужно понять, почему они не доходят до субподрядчика.

Как отмечается в сообщении федерального агентства, на объектах, где были задействованы специалисты "Тихоокеанской мостостроительной компании" (ТМК), технологический процесс не останавливался благодаря своевременной передислокации сил подведомственных предприятий "Спецстроя".

"Возникающие конфликтные ситуации, связанные с задержкой заработной платы специалистам субподрядных организаций не повлияли на темп производства работ", — говорится в сообщении.

В феврале этого года Роструд в Приморском крае выявил, что 1262 работникам ТМК, участвующей в строительстве космодрома "Восточный", задерживают зарплату на сумму свыше 30,5 миллиона рублей. В декабре 2014 года по требованию ведомства сотрудникам компании уже было выплачено более 61 миллиона рублей долга. В начале апреля следователи в приморском Уссурийске возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплат строителям.

Ранее также сообщалось, что возводящий космодром "Восточный" в Амурской области "Дальспецстрой" расторг договор с одним из подрядчиков, обанкротившимся ЗАО "ТМК", и подал иск о возмещении задолженности.

В сообщении федерального агентства сообщается, что "Спецстрой" арендует технику и вахтовые городки обанкротившегося подрядчика ТМК, а также трудоустроит рабочих компании.

По данным Спецстроя, на стройке сегодня работают более 7,3 тысячи строителей и этого количества, как отмечается, достаточно для обеспечения пуска ракеты-носителя "Союз-2" в установленные сроки.

"Между тем, в весенне-летний период будут дополнительно привлечены 2,5 тысячи человек, в том числе тысяча бойцов студенческих строительных отрядов. Студенческая стройка "Космодром Восточный-2015" в этом году начнется уже в мае", — утоняется в сообщении.

Космодром "Восточный" строится близ поселка Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя планируется в 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля — в 2018 году. Строительные работы должны быть закончены до 30 ноября 2015 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM