Войти

"Иркут": самолеты Як-152 начнут производить в 2017 году

9577
17
+5
Як-152
Самолет первоначальной подготовки Як-152.
Источник изображения: http://ic.pics.livejournal.com/

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 16 апр — РИА Новости. Учебно-тренировочный самолет Як-152 пойдет в производство в России в 2017 году, сообщил РИА Новости в четверг на оружейной выставке в Рио-де-Жанейро глава делегации корпорации "Иркут" Виктор Личаев.

Як-152 идет на смену Як-52 и предназначен для первичного обучения военных летчиков.

"Мы активно занимаемся разработкой Як-152, и в 2017 году у нас эта тема должна пойти в производство", — сказал Личаев.

По его словам, проблема заключается в том, что пока для этого самолета в России нет двигателя, поэтому, скорее всего, мотор будет закупаться за рубежом.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
22.04.2015
Изготовление первых самолетов Як-58 в Казахстане начнется летом - руководитель СП
20.02.2015
Холдинг «Авиационное оборудование» разработает шасси для учебно-тренировочного самолета Як-152
24.03.2014
Минобороны вспомнило про Як-152
20.03.2014
Рособоронпоставка объявила конкурс на разработку и создание учебного самолета Як-152
13.06.2013
Отчет за 2012 год ОКБ имени Яковлева
03.08.2012
"Парк летательных аппаратов ДОСААФ необходимо обновить в течение пяти лет"
17 комментариев
№1
17.04.2015 06:31
Французы для него очень интересный движок предлагают - SMA SR460:
тоже авиадизель, как и RED, но...
конструкция не "оригинальная" 12-цилиндровая, а сделан на базе 6-цилиндрового Лайкоминга-540 (ниже вес и цена, выше надёжность), обслуживается всеми дилерами Лайкоминга по всему миру (подписана договорённость) - с таким движком Як-152 можно смело продвигать на экспорт, мощность до 400 л.с. при уменьшении расхода топлива на 40%, ресурс 2400 часов до капремонта..

0
Сообщить
№2
17.04.2015 11:11
Цитата, siamsky сообщ. №1
Французы для него очень интересный движок предлагают - SMA SR460
Статья на русском: SMA представила дизель SR460.
Цитата, q
По его словам, проблема заключается в том, что пока для этого самолета в России нет двигателя, поэтому, скорее всего, мотор будет закупаться за рубежом.
На психбольницу похоже.
Из телевизора с утра до вечера про санкции и импортозамещение, готовые проекты пылятся на полках отечественных разработчиков, а мотор для военного учебного самолета будет закупаться за рубежом, во Франции, только что кинувшей нас с Мистралем.
+5
Сообщить
№3
17.04.2015 15:22
Цитата, BorSch сообщ. №2
Из телевизора с утра до вечера про санкции и импортозамещение, готовые проекты пылятся на полках отечественных разработчиков, а мотор для военного учебного самолета будет закупаться за рубежом, во Франции, только что кинувшей нас с Мистралем.
- Лучше так, чем ставить на самолёт заведомо худший двигатель, но зато - свой. Тем более - для первоначального обучения курсантов, которые, в том числе, на этом самолёте будет выполнять первые самостоятельные вылеты!
Жалеть надо своих парней и беречь.
-2
Сообщить
№4
17.04.2015 17:48
Teddy видимо плохо учится на ошибках. А где гарантия того, что заказав двигатели у франции, мы лишний раз, по каким-то политическим причинам, снова без них не останемся, и в этом случае самолёты останутся вообще без них? Неужто наши настолько плохи что летать нельзя? Всё правильно BorSch сказал.
0
Сообщить
№5
17.04.2015 22:05
Цитата, maxville сообщ. №4
Неужто наши настолько плохи что летать нельзя?
- Если было бы можно так же надёжно и безопасно, как на французских, неужели кто-то стал бы при нынешнем курсе рубля к доллару ещё и иностранные закупки делать?
Но дело в том, что международная кооперация - обычная практика, все покупают друг у друга и никто не парится на этот счёт (если эта продукция разрешена к экспорту в данной стране, разумеется). А на случай возможных санкций должна быть предусмотрена возможность постановки своих, пусть они будут не 400 л.с., а скажем 300 л.с. и жрут не дешёвую солярку, а дорогой высокооктановый бензин и гарантийный ресурс у них будет не 3000 часов, а скажем только 1000.
Всегда можно предусмотреть "аварийный вариант"...
0
Сообщить
№6
17.04.2015 23:30
Цитата, Teddy сообщ. №5
А на случай возможных санкций должна быть предусмотрена возможность постановки своих, пусть они будут не 400 л.с.... и гарантийный ресурс у них будет не 3000 часов, а скажем только 1000.
это ещё очень оптимистично: М-14 имел ресурс всего в 300 часов (на "пилотажных" вообще 150ч.!) - ни в какие ворота... у германо-российской RED тоже какая-то непонятная завеса секретности - тех.данные по крупицам приходится собирать, даже на официальном сайте ничего внятного нет - странный производитель! Ни цен, ни каталога, ни тех.характеристик, хотя, признаться, выглядят движки довольно технологично... Вот только в авиации ценят не инженерные причуды, а такие приземлённые материи, как удельная мощность, удельный расход топлива, стоимость амортизации за час полёта, стоимость сервисного обслуживания, ТВО... Тут французы со своими дизелями на базе американских блоков - вне всякой конкуренции!
0
Сообщить
№7
18.04.2015 00:28
Цитата, siamsky сообщ. №6
у германо-российской RED тоже какая-то непонятная завеса секретности - тех.данные по крупицам приходится собирать, даже на официальном сайте ничего внятного нет - странный производитель!
Производитель нормальный, был готов приехать в Россию и организовать производство.
Вообще, похоже, Як-152 и Red engine изначально создавались друг для друга.
Пилот ТВ. Выпуск 94 от 09.08.2012.
Другой вариант - газотурбинный ГТД-500, на основе технологически отработанной серийной ВСУ ТА14. Мощнее французского SR460 при этом вдвое легче. Эта платформа востребована для импортозамещения двигателей самолетов "Рысачок" и чешского L-410, вертолетов Ми-34, "Ансат".

Так нет, плачемся и кушаем кактусы.
0
Сообщить
№8
18.04.2015 09:28
Если есть такой двигатель как ГТД-500 с фантастическим ресурсом в 12000 часов (там опечатки нет?), с этими габаритами и весом, - чего же ещё надо??
0
Сообщить
№9
18.04.2015 11:12
Цитата, Teddy сообщ. №8
там опечатки нет?
Думаю, что нет - проект разработан по авиационным стандартам, не по тракторно-дизельным )
Цитата, Teddy сообщ. №8
Если есть такой двигатель ...чего же ещё надо??
В том и дело, что двигателя нет, есть проект и потенциал для его реализации.
По оценкам разработчика 2010 года после подписания ТЗ потребуется минимально на разработку 4-5 лет. Затраты ориентировочно могут составить более $10 млн. По курсу 2010 года это скромные 300 млн. руб.
На сегодня есть новые наработки, способные значительно улучшить характеристики двигателя и расширить линейку.

Финансирование отрасли все более сосредотачивается в Ростехе, а они занимаются своими проектами. Наверное на сегодня проблема в этом. Но ведь если ничего не делать, ничего и не появится...

На главной странице сайта еще одного проектанта, омского ОМКБ, призыв ...звучит как эпитафия:
Наше предприятие выполнит опытно-конструкторские работы по созданию двигателей в классе мощности от 300 до 1500 л.с.
Готовы рассмотреть Ваши предложения.
0
Сообщить
№10
18.04.2015 11:36
Цитата, Teddy сообщ. №8
Если есть такой двигатель как ГТД-500 с фантастическим ресурсом в 12000 часов (там опечатки нет?), с этими габаритами и весом, - чего же ещё надо??
Цитата, BorSch сообщ. №9
Думаю, что нет - проект разработан по авиационным стандартам, не по тракторно-дизельным )
Назначенный ресурс - это не ресурс до капремонта (ТВО), а жизненный цикл..
Для ТРД это не Бог весть что, хотя, в принципе, он сопоставим с паспортным ресурсом тех же Робинсонов

Разработки-то в стране есть, только где их серийно выпускать?! Опытные экземпляры, и неплохие, делать у нас умеют, но чтобы запустить в серию - тут нужны и промышленная база, и ровно дышащие [не на ладан] смежники... Беда

P.S. Нашёл ТВО для самой ВСУ ТА14 - обычные 3000 часов (или 4.5тыс. запусков). Но надо понимать, что режимы работы ВСУ и тяговых двигателей заметно отличаются - у последних он жёстче
0
Сообщить
№11
18.04.2015 13:19
Цитата, BorSch сообщ. №9
Цитата, Teddy сообщ. №8

    Если есть такой двигатель ...чего же ещё надо??

В том и дело, что двигателя нет, есть проект и потенциал для его реализации.
- У-ууууууу... :(
0
Сообщить
№12
19.04.2015 11:47
Цитата, siamsky сообщ. №10
Назначенный ресурс - это не ресурс до капремонта (ТВО), а жизненный цикл
Цитата, siamsky сообщ. №10
Нашёл ТВО для самой ВСУ ТА14
Вы бы сами в терминологии разобрались и мудреные аббревиатуры вроде ТВО неплохо бы расшифровывать, а то неловкость может получиться:


Цитата, siamsky сообщ. №10
Для ТРД это не Бог весть что, хотя, в принципе, он сопоставим с паспортным ресурсом тех же Робинсонов
А Вы знаете паспортный ресурс Робинсонов? К сведению - "по техническому состоянию".
А стоимость капитального ремонта двигателя Lycoming (каждые 2200 часов, time between overhaul, ТВО) сопоставима со стоимостью нового мотора. Именно поэтому их чаще всего продают с налетом 1800-2000 часов.

Цитата, siamsky сообщ. №10
Нашёл ТВО для самой ВСУ ТА14 - обычные 3000 часов (или 4.5тыс. запусков).
Допустил неточность, извиняюсь:
При создании двигателя ГТД-500, используются наработки по ВСУ ТА18-200 ...Назначенный ресурс, ч/запуски - 12000/15000
ТА18-200 - новейшая серийно выпускаемая ВСУ.
Назначенный ресурс (до списания вне зависимости от состояния) ГТД определяется долговечностью элементов горячей части - турбины, камеры сгорания, соплового аппарата.

Цитата, siamsky сообщ. №10
Разработки-то в стране есть, только где их серийно выпускать?! Опытные экземпляры, и неплохие, делать у нас умеют, но чтобы запустить в серию - тут нужны и промышленная база, и ровно дышащие [не на ладан] смежники... Беда
Вы, очевидно, плохо знакомы с предметом. За омское ОМКБ не скажу, но на "Аэросиле" действующее серийное производство полного цикла, полноценная инфраструктура, укомплектованный штат и смежники чувствуют себя прекрасно.
Проблема, повторюсь, в другом - не развиты механизмы долгосрочного планирования потребностей и гарантий по инвестированиям НИР/ОКР по передовым отечественным разработкам. Куда проще
Цитата, Teddy сообщ. №11
У-ууууууу... :(
... и купить иностранное.
0
Сообщить
№13
22.04.2015 21:29
Цитата, BorSch сообщ. №12
Вы бы сами в терминологии разобрались и мудреные аббревиатуры вроде ТВО неплохо бы расшифровывать, а то неловкость может получиться:
Разбираюсь, ибо имею лётную лицензию :) а Вы по-русски искали?! :D
TBO = Time-between-overhaul - ресурс до капремонта в нашей терминологии...
Цитата, BorSch сообщ. №12
А стоимость капитального ремонта двигателя Lycoming ... сопоставима со стоимостью нового мотора.
Не преувеличивайте, в разы дешевле, при том, что количество капремонтов не ограничено. Продают те, кому лень этим заниматься - у нас серьёзный "глубокий" сервис пока ещё в зачаточном состоянии.
Цитата, BorSch сообщ. №12
А Вы знаете паспортный ресурс Робинсонов? К сведению - "по техническому состоянию".
Знаю и это, как ни странно, и всё по той же причине :) Робинсон один из немногих производителей, которые устанавливают ограничения на ресурс элементов планера! 10-12тыс. часов на различные узлы. Гуглите. Так что "эксплуатация по состоянию" - это к конкурентам.
0
Сообщить
№14
22.04.2015 23:41
Цитата, q
скорее всего, мотор будет закупаться за рубежом.
Страны НАТО и им сочуствующие не будут продавать двигатель для самолета предназначенного для обучения  будущих пилотов боевой авиации - санкции и убеждения не велят.  У кого тогда покупать?  Наверное у китайцев. Кстати, у них придется покупать двигатель и для БПЛА "Альтиус-М", так как на нем стоит тот же RED
0
Сообщить
№15
23.04.2015 17:53
Цитата, siamsky сообщ. №13
Знаю и это, как ни странно, и всё по той же причине :) Робинсон один из немногих производителей, которые устанавливают ограничения на ресурс элементов планера! 10-12тыс. часов на различные узлы.
Cм. стр. 7. Хреново Вы знаете.
0
Сообщить
№16
23.04.2015 19:31
Цитата, BorSch сообщ. №15
Cм. стр. 7. Хреново Вы знаете.
В таких вопросах лучше ссылаться на официальные сервисные документы:
Предпоследняя страница, обратите внимание, на какое количество компонентов планера Робинсон устанавливает временные ограничения! И назовите ещё хоть одного вертолётного производителя, который устанавливает ресурс в 2200 часов на защиту хвостового ротора или 4400 часов на горизонтальный стабилизатор...
Робинсоны - это реально массовая кустарщина, а не вертолёты :) Предложить 5-местный газотурбинник за $1млн., при том, что Еврокоптер или Макдоннел оценивают похожие машины в $2-2.5млн. можно только за счёт упрощённой civil-сертификации... Но ведь пипл хавает (с) :)
+1
Сообщить
№17
24.04.2015 00:41
Пушке будут?
0
Сообщить