Войти

На космодроме Восточный начато строительство комплекса хранения компонентов ракетного топлива

2437
0
+2
Строительная площадка космодрома "Восточный"
Строительная площадка космодрома "Восточный".
Источник изображения: http://dfo.spetsstroy.ru/

Темпы работ по строительству объектов пускового минимума на космодроме Восточный наращиваются. Спецстроевцы приступили к строительству комплекса хранения компонентов ракетного топлива, предназначенного для хранения и подготовки ракетного топлива, хранения и заправки технических газов, средств нейтрализации, проведения комплексных испытаний веществ и газов.


Сейчас завершаются подготовительные работы: закончена вырубка леса, корчевка пней и геодезические работы, ведутся земляные работы. Более 50 единиц техники: бульдозеры, экскаваторы, самосвалы выполняют срезку растительного слоя грунта, разработку котлованов и траншей. На объекте задействовано 126 строителей – этого достаточно для данного этапа производства работ. В дальнейшем число специалистов будет увеличиваться.


Комплекс хранения компонентов ракетного топлива представляет из себя ряд зданий и сооружений, расположенных на площади более 42 гектаров в 10 километрах от технического комплекса космодрома Восточный. Строительство комплекса обеспечит возможность хранения до 39 тонн окислителей в транспортно-заправочных контейнерах вместимостью от 100 до 2000 литров и до 84 тонн пероксида водорода.


Здесь также будет возведен комплекс физико-химической лаборатории, средств транспортирования компонентов ракетного топлива, общеплощадочные объекты энергообеспечения и пожарное депо. Также будет обустроена комплексная система безопасности, внутриплощадочные объекты водоотведения и вся необходимая инженерная инфраструктура.


Объекты комплекса, относящиеся к пусковому минимуму, будут сданы до декабря этого года.


На интенсивность работ, производимых на космодроме, не влияют проблемные ситуации, связанные с задержкой заработной платы сотрудникам подрядных организаций, задействованных на стройке, со стороны руководства этих компаний. Работа на объектах Восточного не останавливается, наоборот, ведется в форсированном режиме благодаря ранее проведенной передислокации сил и средств подведомственных предприятий Спецстроя России.


В целях разрешения возникающих споров на космодроме создана рабочая группа, в состав которой также входят представители трудовой инспекции. На объектах работает директор Спецстроя России Александр Волосов, который лично общается с трудовыми коллективами субподрядных организаций. Спецстроем России было сформировано предложение по трудоустройству специалистов проблемных субподрядных компаний в подведомственные Спецстрою России предприятия. В частности, еще 3 апреля Александром Волосовым на встрече со строителями ТМК было предложено им перейти на работу в Южный, Приволжский, Уральский главки Спецстроя России, а также в Главное управление №1 и Дальспецстрой и, таким образом, продолжить работу на объектах Восточного. Ряд людей приняли это предложение и были трудоустроены.


Желающие работать в подразделениях Спецстроя России трудоустраиваются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работникам гарантируется своевременная заработная плата, спецодежда, комфортные места проживания, трехразовое питание.


Напомним, что в оперативном штабе Спецстроя России по строительству объектов космодрома Восточный организована горячая линия, на которую могут обращаться работники для уточнения информации по выплатам зарплаты, а также решения бытовых, социальных вопросов. Телефон горячей линии в Углегорске - 8(4164) 342-29-07.

Права на данный материал принадлежат ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой"
Материал передан ВПК.name правообладателем
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)