Войти

Boeing и Lockheed Martin анонсировали новую тяжелую ракету

3044
4
+1
РН Vulcan
Рисунок РН Vulcan.
Источник изображения: spaceflightnow.com

Компания United Launch Alliance (ULA), являющаяся совместным предприятием американских аэрокосмических и оборонных гигантов Boeing и Lockheed Martin, рассказала о подробностях концепции ракеты будущего. О носителе, поучившем название Vulcan, сообщает BBS News.


Как ожидается, новая ракета придет на смену тяжелым ракетам-носителям Atlas V и Delta IV, производимым ULA. Сообщается, что Vulcan станет более дешевым в эксплуатации, чем его предшественники. Кроме того, на нем будут установлены исключительно американские двигатели, а не российские РД-180, как в ракете Atlas V.


В новой ракете ULA собралось использовать агрегаты компаний Blue Origin, Aerojet Rocketdyne или XCOR. В ее первой ступени будут использоваться двигатели, работающие на жидком топливе, тогда как во второй — на твердом. Также ожидается, что двигатели первой ступени Vulcan могут быть повторно использованы после их приземления при помощи защитных щитов (для предотвращения перегрева от трения при падении в атмосфере) и парашютов.


Vulcan будет собираться по модульному принципу (таким же образом организовано проектируемое семейство российских ракет «Ангара») и будет включать в себя 12 ракет среднего и тяжелого классов с различными возможностями по выводу полезной нагрузки на орбиту.


Первый пуск нового носителя запланирован на 2019 год. В качестве космодромов для Vulcan компания ULA собирается использовать площадки на мысе Канаверал во Флориде или Военно-воздушную базу Ванденберг в Калифорнии.


Ожидается, что в 2020-х года Vulcan сможет осуществлять до десяти пусков в год, а стоимость каждого из них не будет превышать ста миллионов долларов. Для сравнения, при существующей статистике стартов разовый пуск самой мощной действующей на сегодняшний момент ракеты в мире (Delta IV Heavy) оценивается в 400 миллионов долларов. Возможности этой ракеты, позволяющие выводить на низкую околоземную орбиту (на высоту до 2 тысяч километров) грузы массой до 25 тонн, носители семейства Vulcan, как ожидается, превзойдут к 2023 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
15.04.2015 10:11
пока у наших суетливая дерготня в принятии решений, они планомерно расширяют возможности своих средств вывода
0
Сообщить
№2
15.04.2015 11:04
johneagle
наши будут делать по другой схеме... и гораздо дешевле...
0
Сообщить
№3
15.04.2015 17:06
johneagle -
вы сказали - “пока у наших суетливая дерготня в принятии решений...”, имели ввиду правительство. Весь плюс частника, что он не ждёт бабок от гос-ва. Здесь же две компании объединили средства и будут строить сами, более того - ищут инвесторов, так что если есть у вас лишние, то можно внести ). Гос-во не выделит ничего, пока не увидит какой-то положительный результат. Да и то под вопросом. Если у этих двух компаний и получиться, то есть ещё конкурент - SpaceX.
    НАСА будет платить за подъём тем,  у кого дешевле, а сама участвовать в разработке не будет. Взлетать/подымать будут только частники.
0
Сообщить
№4
15.04.2015 19:18
Чёт все кинулись ракеты строить.

   Странно. А как же SLS? Видимо эти 12 вариантов средних и тяжёлых меньше будут поднимать. И зачем так много вариантов? У нас А1, А3, А5, А5В и вроде бы два варианта А7. Итого 6 штук максимум. 12-то зачем?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)