Войти

Пермские ученые изобрели целлюлозу прочнее стали

5016
14
+12
Пермский университет
Пермский государственный национальный исследовательский университет.
Источник изображения: pstu.ru

Целлюлозу, превосходящую по прочности сталь, изобрели ученые Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Из нового материала можно изготавливать сверхлегкие и прочные детали машин, бронежилеты, медицинские бинты и многое другое, рассказал ТАСС заведующий сектором биокатализа и биосинтеза лаборатории микробных и клеточных биотехнологий университета Александр Максимов.


"Структура этого материала представлена плотно упакованным массивом игловидных кристаллов. Это обусловливает его прочность, которая превосходит нержавеющую сталь", - сообщил он. В качестве сырья для его получения ученые планируют использовать отходы целлюлозно- бумажных комбинатов, "которые образуются в больших количествах и представляют серьезную опасность для окружающей среды".


По словам А.Максимова, созданное вещество обладает уникальным свойством псевдопластичности - в обычных условиях оно вязкое, однако при механическом воздействии ведет себя как жидкость, а в твердом состоянии показывает сверхпрочность, сообщает ТАСС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Похожие новости
25.09.2006
Роскосмос рассматривает перспективные проекты полетов на Луну и Марс
15.09.2006
Запуск пилотируемого "Союза" к МКС будут страховать 14 самолетов, 18 вертолетов и один военный корабль
14.09.2006
Горьковский автозавод посетил министр обороны России Сергей Иванов
06.09.2006
Успешные переговоры А.Н.Перминова в ЮАР
29.08.2006
Месяц электронной промышленности
28.08.2006
Пятый Международный аэрокосмический конгресс начинал работу в Москве
23.08.2006
О текущей ситуации развития промышленного производства (январь-июль 2006)
14 комментариев
№1
14.04.2015 00:22
Чуть подробнее :
http://geektimes.ru/post/248828/
+3
Сообщить
№2
14.04.2015 11:54
Цитата, q
По словам А.Максимова, созданное вещество обладает уникальным свойством псевдопластичности - в обычных условиях оно вязкое, однако при механическом воздействии ведет себя как жидкость, а в твердом состоянии показывает сверхпрочность, сообщает ТАСС.

Еще бы указали, что подразумевается под "обычные условия" и "механическое воздействие". Ну и главное вопрос цены такой целлюлозы.
+2
Сообщить
№3
14.04.2015 14:09
Если вспомнить свойства некоторых твердых пород дерева, то ничего удивительного в существовании такой целлюлозы нет.

Надо им посоветовать делать искусственные материалы из "красного дерева" для мебельной промышленности - может окупиться.

Некоторые деревья запрещено рубить - хорошая будет замена для элитной мебели.
0
Сообщить
№4
14.04.2015 15:21
Цитата, Андрей_К сообщ. №3
Надо им посоветовать делать искусственные материалы из "красного дерева" для мебельной промышленности - может окупиться.
А какая разница из какой целюлозы делать мебель? Она красным деревом уже никогда не станет. ДВП дешёвая, как из простого дерева.
Что-то мне кажется очередная "сенсация". Такие часто появляются и исчезают как круги на воде. Правда надо дождаться подтверждения характеристик и целесообразности применения.
0
Сообщить
№5
14.04.2015 15:47
Цитата, q
Она красным деревом уже никогда не станет. ДВП дешёвая, как из простого дерева
Да?
Ну скажите это какому ни будь антиквару - что мол мебель из ДВП и из красного дерева нет никакой разницы.
Вы вообще видели мебель из дорогого дерева?
Если бы видели, то такого бы не говорили.
Дешевая ДВП долго не служит - несколько лет и все - можно выкидывать, а мебель из красного дерева может веками служить.

Судя по характеристиками нового материала она по твердости не уступит дорогим сортам дерева (и даже превосходит) - следовательно имеет точно такие же качества что и дорогая древесина.
0
Сообщить
№6
14.04.2015 15:55
Цитата, Андрей_К сообщ. №5
Ну скажите это какому ни будь антиквару - что мол мебель из ДВП и из красного дерева нет никакой разницы.
Я это прекрасно знаю. Тогда я не понял Ваше предложение
Цитата, Андрей_К сообщ. №3
Надо им посоветовать делать искусственные материалы из "красного дерева" для мебельной промышленности - может окупиться.
Что это??? Или Вы имели в виду искусственные материалы ПОД красное дерево? Ну это совсем другой вопрос. Такого сейчас море. Будет ещё один материал.
0
Сообщить
№7
14.04.2015 16:15
Цитата, q
Что это??? Или Вы имели в виду искусственные материалы ПОД красное дерево? Ну это совсем другой вопрос. Такого сейчас море. Будет ещё один материал.
Нет, это будет материал , который по характеристикам не уступает красному дереву.

Точно также, как искусственный гранит почти не уступает натуральному - натуральный гранит очень дорогой, а вот искусственный дешевле и ничем не хуже.

Есть разница ДВП - которое только внешне напоминает настоящее дерево и материал который и по твердости ничем не отличается?

А "суперцелюлоза" не только не будет уступать красному дереву, но и возможно будет лучше.
А раскрасить материал можно как угодно.

Если материал по своим характеристика не уступает - то сравнивать его с подделкой/имитацией нельзя - все равно что называть сталь - подделкой под чугун.
0
Сообщить
№8
14.04.2015 16:24
Цитата, Андрей_К сообщ. №7
Нет, это будет материал , который по характеристикам не уступает красному дереву.
Ну да... особенно если учесть что ценится, в основном, натуральность. Если хотите сделать крепкий стул(для юмористов, в данном случае это то, на чём сидят ))))) то сделайте его из углепластика или титана и разукрасьте под красное или ещё какое дерево.

Да и не знаю, что за красное дерево Вы имеете в виду. У меня стол на кухне из него. Ничем не крепче дуба. Ну а нужно именно крепкое дерево, сделайте морёный дуб.
тут-то ценится натуральность!!!

Цитата, Андрей_К сообщ. №7
А "суперцелюлоза" не только не будет уступать красному дереву, но и возможно будет лучше.
  
По механическим характеристикам - возможно. Но ценные сорта дерева не заменит. Это как Ван Гога заменить водделкой и утверждать что так даже лучше ))))) Для пивного бара да, лучше )))

Цитата, Андрей_К сообщ. №7
Если материал по своим характеристика не уступает - то сравнивать его с подделкой/имитацией нельзя
Вы просто не с тем сравнили. Ценные породы дерева ценны своей природностью. Сделать крепче или элестичнее можно. Сделать лучше уже нельзя, т.к. они и есть и эталон и точка отсчёта.

Ну а если просто нужна твёрдость, вон делайте титановые(или ещё какие сплавы) и расписывайте хоть под хохлому.
+2
Сообщить
№9
14.04.2015 18:54
Мебель , сделанная из металла будет холодной (ибо хороший проводник тепла), из твердой пластмассы - со временем разлагаться под действием света и времени.

Так-что не создано материалов, аналогичных дереву.

И не всем нужна "натуральность".

Как я уже упоминал выше, столешницы из искуственного гранита пользуются спросом, хотя ни разу не натуральный материал.

А хороших заменителей дерева где Вы видели? - если бы такое было, то из него бы делали сейчас мебель, а не из ДСП.

Ну и "красных" деревьев много разных.
Поищите в поисковике "железное дерево" и её цену и то, что все "железные деревья" сейчас находятсяся на грани вымирания.

Из-за дороговизны из них только сувениры и делают.

Если будет создан искуственный аналог, то это возможно спасет эти виды деревьев от уничтожения, ну а на рынке появиться качественная мебель (а не то что там сейчас продают).

Качественную мебель не делают не потому-что все прям мечтают жить с мебелью из ДСП - а потому-что нет других заменителей (для олигархов конечно делают, но не для простых людей).
0
Сообщить
№10
14.04.2015 19:29
Цитата, Андрей_К сообщ. №9
И не всем нужна "натуральность".
Вы просто не понимаете о чём пишете. Нужно "тёплое" - вон обширные сосновые леса, пили не хочу.
Ценные породы дерева это ценные породы дерева. Это как заменить брильянт стёклышком. Выглядят похоже, а ценность разнится в тысячи раз.

Тем более кто Вам сказал какая теплопроводность у нового вундерматериала? Есть в статье? Ааа, извините, не увидел.

Цитата, Андрей_К сообщ. №9
А хороших заменителей дерева где Вы видели? - если бы такое было, то из него бы делали сейчас мебель, а не из ДСП.
Вообще-то ДСП это и есть заменитель дерева. Может вы не в курсе, но это частично опилки частично клей. Так что именно как замена натуральному дереву она и идёт. И ценится ниже этого самого дерева, хоть и имеет некоторые преимущества.

Цитата, Андрей_К сообщ. №9
А хороших заменителей дерева где Вы видели?
Что в Вашем понимании "хороший заменитель дерева"? Для мебели сами указали - ДСП, для кораблей - сталь, для ценных пород дерева заменителей нет, т.к. это ЦЕНЫЫЕ ПОРОДЫ а не целюлозные наноплиты.

Цитата, Андрей_К сообщ. №9
Ну и "красных" деревьев много разных.
Поищите в поисковике "железное дерево" и её цену и то, что все "железные деревья" сейчас находятсяся на грани вымирания.
Ну так и пишите про железное дерево. У Вас в быту много мебели иил табуреток из железного дерева? Что Вы так озаботились его заменой? Вы его хоть в глаза видели?
А красное дерево я вижу каждый раз как захожу на кухню, и никакая целюлоза его не заменит.

Цитата, Андрей_К сообщ. №9
Из-за дороговизны из них только сувениры и делают.
Ииии??? Чего дальше? Будете из целлюлозы делать сувениры? Чтобы сувениры тепло не проводили?

Цитата, Андрей_К сообщ. №9
Если будет создан искуственный аналог, то это возможно спасет эти виды деревьев от уничтожения, ну а на рынке появиться качественная мебель (а не то что там сейчас продают).
Ноу комментс.... думаю тогда кухонный шкафчик будет стоить как хорошая машина. Ну а то что мебель некачественная, так это вопросы к криворуким мебельщикам. Я свою мебель делал сам, и никаких вопросов по качеству не возникало.

Цитата, Андрей_К сообщ. №9
Качественную мебель не делают не потому-что все прям мечтают жить с мебелью из ДСП - а потому-что нет других заменителей (для олигархов конечно делают, но не для простых людей).
Господи... да вон пойдите купите фасады из дуба. Какие олигархи? Вы где живёте??? Не нравится короб из ДСП купите сосновый или берёзовый. Обойдётся дороже, но тщеславие не пострадает. Хотите вон закажите из нейтральных пластиков, если с деревом не дружите.

ладно... проехали.
+1
Сообщить
№11
14.04.2015 19:57
Цитата, q
Это как заменить брильянт стёклышком.
Опять неправда - не "заменить брильянт стеклышком", а заменить блильянт ... искуственным брильянтом.
У стекла твердость небольшая, а искуственный алмаз ничем от натурального не отличается (разве что большей чистотой).

Цитата, q
Господи... да вон пойдите купите фасады из дуба
Я хочу не из дуба, а из "железного дерева"
0
Сообщить
№12
14.04.2015 20:09
Цитата, Андрей_К сообщ. №11
Опять неправда - не "заменить брильянт стеклышком", а заменить блильянт ... искуственным брильянтом.
Хорошо, искусственным брильянтом. Разницу в спросе и в цене знаете?
Цитата, Андрей_К сообщ. №11
У стекла твердость небольшая, а искуственный алмаз ничем от натурального не отличается (разве что большей чистотой).
Угу... только мы о брильянтах а не об алмазах. И спецы-то разницу хорошо секут...

Цитата, Андрей_К сообщ. №11
Я хочу не из дуба, а из "железного дерева"
аааа, вот оно как.... ну извините. У меня запросы на порядок пониже ))). Да и дуб мне побольше нравится )))
0
Сообщить
№13
14.04.2015 20:34
Цитата, q
Угу... только мы о брильянтах а не об алмазах. И спецы-то разницу хорошо секут...
Брильянт - это обработанный алмаз.
Ограните искуственный алмаз, получите искуственный брильянт.
Специалисты не отличат.
Именно поэтому в искуственные алмазы добавляют разные примеси (чтоб специалисты в лужу не сели).
0
Сообщить
№14
14.04.2015 20:42
Цитата, Андрей_К сообщ. №13
Брильянт - это обработанный алмаз.
Ааа, ну если так то да..... пусть спецы сидят в своих лужах )))
0
Сообщить