Войти

ВМФ закажет малые корветы для усиления активности в Мировом океане

5066
15
+8
Корвет "Стойкий"
Корвет "Стойкий" (бортовой номер "545") модифицированного проекта 20380 на доработках на ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь". Санкт-Петербург, 28.05.2014.
Источник изображения: Станислав Панин / forums.airbase.ru

МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Минобороны РФ в ближайшее время закажет строительство малых корветов океанского класса, сообщил в пятницу журналистам замглавы ведомства Юрий Борисов.

ВМФ России в последние годы последовательно усиливает активность в Мировом океане. Как отмечал в связи с этим главком флота адмирал Виктор Чирков, РФ "не бряцает оружием, а восстанавливает свои позиции… с целью недопущения даже малейших угроз своей безопасности".

"Мы сейчас будем прорабатывать и размещать заказ на малые корветы", — сказал Борисов.

В свою очередь адмирал Чирков сообщил, что на новых корветах вооружение и военная техника останутся такими же, как на малом ракетном корабле, "но по своим характеристикам океанского и морского плавания они будут немного другие".

Говоря о перспективах строительства ракетных кораблей, он подчеркнул, что будет построено "столько кораблей, сколько понадобится для обороноспособности государства".

"Развитие идет по направлению универсальных ракет большой дальности, которые мы будем устанавливать для поражения береговых и наземных объектов", — заключил адмирал.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.10.2013
Первый вертолётоносец «Mistral» наконец-то увидел океан
22.08.2013
Новинки для военных
22.08.2013
От палатки до беспилотников
03.06.2013
ВМФ России в близкой перспективе будет иметь в своем составе семь многоцелевых атомных подлодок "Ясень" и "Ясень- М" - главком
27.05.2013
Малая земля Сергея Шойгу
21.01.2013
ВМФ загружен по ватерлинию
14.01.2013
«Дрожите, буржуи, кирдык вам»
15 комментариев
№1
13.04.2015 02:38
малых корветов океанского класса- прости господи, это как???
+4
Сообщить
№2
13.04.2015 03:29
Цитата, Ion сообщ. №1
малых корветов океанского класса- прости господи, это как???
А это щоб врах не догадался ))).
Насколько я понял, грядёт ещё один проект в нашем новом, унифицированном флоте.
+3
Сообщить
№3
13.04.2015 05:02
Как вариант 1166 ?
0
Сообщить
№4
13.04.2015 09:14
имхо, но тот же 20380, но без Редута
0
Сообщить
№5
13.04.2015 13:51
Цитата, madmat сообщ. №2
грядёт ещё один проект в нашем новом, унифицированном флоте.

Предлагаю отлить в граните, 10/10
+1
Сообщить
№6
13.04.2015 19:56
Цитата, Дед сообщ. №3
Как вариант 1166 ?

Вполне может быть 11661, правда на картинке написано фрегат ...
http://alternathistory.org.ua/files/users/user349/19_5.jpg
Окончательный вид СКР / фрегата пр.11661 "Гепард-3.9", 2010 г.
http://militaryrussia.ru/i/284/438/FnfBB.jpg
0
Сообщить
№7
13.04.2015 20:50
Цитата, Ion сообщ. №6
Окончательный вид СКР / фрегата пр.11661 "Гепард-3.9", 2010 г.
Ну как раз 11661К и вооружён примерно как Буян-М, только покрупнее и по мореходнее.

ну а по размеру - чистейший корвет. До фрегата ему далековато )
+1
Сообщить
№8
13.04.2015 21:10
Цитата, q
Ну как раз 11661К и вооружён примерно как Буян-М, только покрупнее и по мореходнее.
В любом случае корабли проекта 11661 "Гепард" хороши для закрытых морских ТВД типа Балтики или Чёрного моря.. Для океанских ТВД типа Северного флота и Тихого океана эти корабли не годятся.. Просто посмотрите видео из моего поста в соседней ветке про океанские корветы.. Там эсминец водоизмещением в 8800 тонн в шторм болтает как маркитанскую лодку.. А что будет в той же северной Атлантике в такой шторм с таким корабликом..?
0
Сообщить
№9
13.04.2015 21:27
Цитата, SU сообщ. №8
В любом случае корабли проекта 11661 "Гепард" хороши для закрытых морских ТВД типа Балтики или Чёрного моря.. Для океанских ТВД типа Северного флота и Тихого океана эти корабли не годятся.. Просто посмотрите видео из моего поста в соседней ветке про океанские корветы.. Там эсминец водоизмещением в 8800 тонн в шторм болтает как маркитанскую лодку.. А что будет в той же северной Атлантике в такой шторм с таким корабликом..?

Для патруля дальней морской зоны  и походов ближнее зарубежье  вполне сгодится, у удалых насколько я помню проблемы с центром тяжести из-за чего случается слеминг.

Давай будем честными, почти любой корабль в шторм будет болтать как какаху в прорубе.
0
Сообщить
№10
13.04.2015 21:55
"Москитный флот" - наш удел, как в Северной Корее? :(
А кто-то здесь авианосцами грезит...
+2
Сообщить
№11
13.04.2015 22:11
Цитата, BorSch сообщ. №10
"Москитный флот" - наш удел, как в Северной Корее? :(
А кто-то здесь авианосцами грезит...

Пока нет гту, нет и крупных кораблей, а строить новые надо.
А нужен ли он?
0
Сообщить
№12
13.04.2015 23:45
Цитата, q
Сторожевые корабли проекта 22460 шифр Рубин (тип «Охотник») — тип пограничных (патрульных) сторожевых кораблей территориального моря второго ранга нового поколения.[5][6] По современной классификации может быть отнесен к малым корветам.
Может этот проект имеют, но это патрульный корабль и с вооружением у него не очень, хватит в гадалки гадать увидим чего они построят.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a2/Coast_guard_boat_in_SPB.jpg/1280px-Coast_guard_boat_in_SPB.jpg
0
Сообщить
№13
14.04.2015 13:42
У нас не принято доводить до налогоплатильщиков , кто принимает решения и отвечает за них. Отсюда и "гадалки". И увидеть может не придётся. Как "корвет ОВРа".
0
Сообщить
№14
14.04.2015 14:50
http://www.rg.ru/2014/10/30/vistavka-site.html

"Проект 22160 необычен во всем. Он имеет так называемое глубокое "V". Это подводная часть корпуса особой формы, которая обеспечивает малому кораблю отличные мореходные качества и устойчивость даже при сильном волнении. Например, корабль проекта 22160 имеет полное водоизмещение 1700 тонн, а по мореходности соответствует кораблю с водоизмещением 4200 тонн. То есть маленький кораблик будет устойчив как большой фрегат.

[...]

А вот ракетное вооружение как раз модульного типа. По желанию заказчика корабль можно быстро оснастить ракетным комплексом ПВО, который размещен в мобильном контейнере. А также двумя контейнерами с ракетами Club-N или Uran-Е. Вместо ракетных контейнеров в кормовой части могут быть расположены десантные катера для морского спецназа. Причем эти катера совершенно нового проекта, таких на нашем флоте еще не было."

http://bastion-opk.ru/22160/

"...проект 22160 отличается также хорошей автономностью и мореходностью – при водоизмещении 2 тыс. тонн, по словам разработчика, он имеет такую же мореходность, что и вдвое больший фрегат проекта 11356."

Чем общественности пр. 22160 с его 6000 мильной дальностью хода (на 16 узлах) и 60 суточной автономности не "малый корвет океанского класса"?
0
Сообщить
№15
14.04.2015 15:29
Цитата, АлександрА сообщ. №14
Например, корабль проекта 22160 имеет полное водоизмещение 1700 тонн, а по мореходности соответствует кораблю с водоизмещением 4200 тонн.
Сказочники.... наверное у них уче очередь по номеркам на покупку выстроилась ))).
И в чём его необычность? Глубокое V, если не ошибаюсь. ещё во время войны использовалось. То что катерные обводы поставили на корвет? Ну посмотрим. Сработает такая вундервафля или нет?

Уникально для нашего флота то что корабль РЕКЛАМИРУЕТСЯ как модульный. А вот про сами модули молчание. Если они их настроят а модули не создадут, какой же это модульный принцип? Где модули, Зин?
+1
Сообщить