Войти

Сюрприз для противника

14039
41
+6
Ртуть-БМ
Модель комплекса радиоэлектронной борьбы «Ртуть-БМ».
Источник изображения: А.В. Карпенко / Ростех

Секретные российские комплексы заставляют вражеские снаряды и ракеты взрываться на подлете к цели или вообще менять траекторию полета


Истребитель танков "Джавелин"


На Западе преуспели в создании высокоточных ударных систем. Действительно, крылатые "Томагавки", пущенные, к примеру, с боевых кораблей где-то в Средиземном море или Индийском океане, пролетев тысячи километров, находят свои цели на территории Афганистана, Балкан, Ирака и поражают цель с точностью до метра. На всем протяжении полета их ведет "умная" электроника головки наведения, которая держит постоянную связь с самолетами дальнего радиолокационного дозора АВАКС и спутниковыми группировками. Промахнуться такая ракета не может. И удар ее сокрушителен для врага.


ПТРК Javelin в ВС Литвы
Источник: МО Литвы

Когда-то пехота на поле боя несла большие потери от удара шрапнельными снарядами. Потом пехота стала активно маневрировать, укрылась за броней, и эффективность шрапнели резко снизилась. Но сейчас наблюдается реинкарнация старых боеприпасов.


В снаряды, начиненные осколками и стрелами, вставляются электронные устройства, осуществляющие подрыв не просто над окопом, а именно в том месте, где в данный момент сосредоточена незащищенная живая сила. А противотанковая управляемая ракета "Джавелин", подлетая к цели, совершает маневр, в результате которого удар приходится не просто по танку, а в крышку башенного люка.


Казалось бы, спасения нет. Но, как говорят наши оборонщики, на всякую хитрую штуковину у нас найдется... ну, в общем, достойный ответ.


Осторожно: "Ртуть"


Представьте себе картину: в небе - боевой Ка-52, с земли по вертолету бьет ПЗРК "Игла" или "Стингер". Поражение цели вроде бы неминуемо, но при подлете ракета вдруг резко меняет направление и уходит в сторону. Причина в том, что на борту вертолета установлена система, которая формирует вокруг него своего рода непроницаемый купол, который не могут преодолеть вражеские средства нападения. Название этой системы - "Витебск".


Не менее удивителен комплекс "Рычаг", также устанавливаемый на борту вертолетов. Он способен "ослепить" противника на расстоянии в сотни километров, создав вокруг нашей техники на земле невидимый щит.


А вот еще одно средство защиты, до недавних пор строго засекреченное. Это комплекс радиоэлектронной борьбы "Ртуть-БМ". Последние две буквы означают, что размещен он на боевой машине. Это может быть автомобиль, бронетранспортер или широко распространенный бронированный артиллерийский тягач МТЛБ.


СПР-2 «Ртуть-Б» (Индекс ГРАУ — 1Л29) — советская станция помех радиовзрывателям боеприпасов. Разработана на базе бронетранспортёра БТР-70 во ВНИИ «Градиент»
Источник: bastion-karpenko.ru

Суть защиты в следующем. Машина с комплексом "Ртуть" устанавливается в том месте, где вероятен артиллерийско-ракетный удар противника. Передний край обороны прикрывается своеобразным облаком радиоэлектронного излучения. Есть и еще одна тонкость. Если системы РЭБ включены, то они сами демаскируют своим излучением прикрываемые позиции. А вот "Ртуть" включается в момент артналета на миллисекунды. Электроника системы отечественной, кстати, разработки практически мгновенно определяет рабочую частоту вражеского радиовзрывателя.


Помеха, излучаемая в течение долей секунды, тем не менее создает сигнал, обеспечивающий такое воздействие на радиовзрыватель, что он срабатывает раньше времени. Тот же "Джавелин", стоимость которого 30 тыс. долларов, попав в зону действия "Ртути", теряет весь свой "ум" и летит по неуправляемой траектории - куда кривая вынесет. Системы радиоконтроля противника просто не успевают "схватить" и как-то парировать работу "Ртути". К тому же комплекс мобильный и меняет свои позиции очень быстро. А на его развертывание уходит не более 10 минут. Во время работы одна машина РЭБ "Ртуть-БМ" может защищать войска на площади от 20 до 50 га. Одну машину обслуживают всего два человека.


По данным концерна "Радиоэлектронные технологии", где разработаны и выпускаются эти комплексы, потребность Российских вооруженных сил в "Ртуть-БМ" оценивается в 100 машин.


"Автобаза" на страже


Можно возразить, что все гладко на бумаге. А вот когда дело дойдет до реального применения... Так вот, отечественные системы РЭБ за минувший год отметились как минимум дважды.


13 марта 2014 года в небе над Перекопом был перехвачен разведывательно-ударный беспилотник американского производства MQ-5B. Судя по бортовой маркировке, он входил в группировку 66-й американской бригады военной разведки с основным местом дислокации в Баварии.


Комплекс исполнительной радиотехнической разведки (ИРТР) 1Л222 «Автобаза». Источник: hayzinvor.am

В марте 2014 года американские разведчики из этой бригады были замечены в районе украинского Кировограда. Именно оттуда, как считают эксперты, беспилотники стали совершать разведывательные рейды в сторону Крыма.


13 марта система РЭБ с ничего не говорящим названием "Автобаза" разорвала связь беспилотника и его оператора, а затем вынудила дрон совершить аварийную посадку на территории Крыма. После чего полеты MQ-5B над полуостровом прекратились. Считается, что еще раньше, в 2011 году в Иране с помощью такой же "Автобазы" был успешно приземлен американский секретный беспилотник RQ-170 Sentinel.


Весной 2014 года американский эсминец Donald Cook зашел в Черное море. Мимо него пролетел Су-24, на борту которого работал комплекс РЭБ "Хибины". И на эсминце вышла из строя вся система управления, в том числе ослеп и оглох противоракетный комплекс "Иджис". Экипаж растерялся: моряки не понимали, как дальше управлять кораблем и что вообще делать, когда погасли все мониторы. На борту возникла паника...


Так что далеко не всякий "Рэптор" с "Томагавками" наперевес долетит до России, столкнувшись с "Автобазой" или "Хибинами".


Между тем

Зенитно-ракетные комплексы С-500 появятся в 2017 году. Комплексы, разработка которых идет полным ходом, относятся к новому поколению ракетных систем "земля - воздух". Ракета С-500 будет иметь радиус поражения 600 км. С-500 отразит не только авианалеты, но и удар баллистических ракет. Один комплекс сможет обнаружить и одновременно поразить до 10 баллистических целей, летящих со скоростью до 7 км/с, и даже сбивать гиперзвуковые летательные аппараты.


Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.07.2017
Даже муха не пролетит
18.04.2017
Заложники международного права
27.09.2016
5 самых смертоносных ВМС, сухопутных сил и ВВС на планете (The National Interest, США)
18.04.2016
Чем армия России может "ослепить" противника
30.09.2015
Электронная война – мифы и правда — часть I
24.02.2015
Америку пугают русскими ракетами
41 комментарий
№1
10.04.2015 10:31
Работа "Ртути"
+3
Сообщить
№2
10.04.2015 13:18
ankh-andrej в вашем ролике на 4:25 четко слышен звук, влючающегося Windows.
Оператор ртути работает на винде?
-1
Сообщить
№3
10.04.2015 15:26
Цитата, q
Так что далеко не всякий "Рэптор" с "Томагавками" наперевес долетит до России, столкнувшись с "Автобазой" или "Хибинами".
Эпичная гипербола.:))
+4
Сообщить
№4
10.04.2015 15:32
Да полная уря-патриотизма статья в духе у нас все лучшее не имеющие аналогов.
0
Сообщить
№5
10.04.2015 15:47
Цитата, q
Экипаж растерялся: моряки не понимали, как дальше управлять кораблем и что вообще делать, когда погасли все мониторы. На борту возникла паника...

а можно увидеть фото этой паники?
Очень любопытно было бы посмотреть.... ;);););)
+6
Сообщить
№6
10.04.2015 15:55
Цитата, q
Мимо него пролетел Су-24, на борту которого работал комплекс РЭБ "Хибины".
Су-24 не несет Хибин ,Хибины стоят пока только на су-34 и проходят интеграцию на Су-30См и су-35 и к тому же Хибины это  комплекс индивидуальной защиты то есть максимум что он мог это поставить помехи чтоб его сложно было взять на сопровождение и на захват или поставить помехи ЗУР в случае его атаки,но ни как не вырубить всю электронику вот Тарантул тот может быть и смог бы,но когда его интегрируют на су-34 еще вопрос.
+5
Сообщить
№7
10.04.2015 15:58
Цитата, Сергей-82 сообщ. №4
Да полная уря-патриотизма статья в духе у нас все лучшее не имеющие аналогов.
Ну судя по рейтингу статьи такая мармеладная жвачка и нужна сейчас. Вот машина и работает.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
Су-24 не несет Хибин ,Хибины стоят пока только на су-34 и проходят интеграцию на Су-30См и су-35 и к тому же Хибины это  комплекс индивидуальной защиты то есть максимум что он мог это поставить помехи
А посему не думаю что это кому-то интересно )))
... чем бессмысленнее пропаганда, тем сильнее в неё верят )))
+2
Сообщить
№8
10.04.2015 16:07
Цитата, q
чем бессмысленнее пропаганда, тем сильнее в неё верят )))
Ну а вы что думали ведь люди где слышали ,что где то в Грузий Су-34 один с Хибинами задавил все ПВО,хотя на самом деле было 2 су-34 ,один с САП-14 и Хибинами который поставил помехи РЛС,а второй с Х-31 и то атака удалась только со второго раза.
+5
Сообщить
№9
10.04.2015 16:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
что где то в Грузий Су-34 один с Хибинами задавил все ПВО
ну я такими подробностями сухопутных войн не интересуюсь ))) Но охотно верю в существование таких баек.

А вот интересно. У нас что. нет уголовной статьи за публикацию заведомо ложной информации? Чтобы такие "журналисты" работали в строго отведённых местах?
0
Сообщить
№10
10.04.2015 16:22
Цитата, madmat сообщ. №9
А вот интересно. У нас что. нет уголовной статьи за публикацию заведомо ложной информации? Чтобы такие "журналисты" работали в строго отведённых местах?
"демократия", блин... ;)

нас и так ругают "там"...
если ещё посадки журналистов начнутся, то такой вой поднимется...
+2
Сообщить
№11
10.04.2015 16:26
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
если ещё посадки журналистов начнутся, то такой вой поднимется...
Ну может хоть журналисты в стране появятся? Заместо "пишущей биомассы"? )))

Ладно, не важно. Сейчас налетит рой правоверных минусоидов. Такой вой подымется ))). Всё молчу про хибинские сказки )))

PS Ооо, у статьи минусик появился ))) Разум сюда тоже бывает да заглянет )))
+1
Сообщить
№12
10.04.2015 16:59
Я погуглил ситуацию с Donald Cook в Черном море. На англ.языке написано много, но текст один о тот же - амеры обос#$^*сь, корабль срочно ушёл в Румынию, 27 моряков захотели уйти на дембель. И все источники из стран, которые “горят любовью к Америке”.
А Вики сказало на англ. :
“Russian state media also claimed that the SU-24, carrying upgraded Khibiny Electronic Warfare equipment, was able to jam the Aegis System, but this claim was neither officially supported nor independently verified”.
Т.е. поле для фантазий много.
0
Сообщить
№13
10.04.2015 17:44
Цитата, q
Ну может хоть журналисты в стране появятся? Заместо "пишущей биомассы"? )))
Как гласит русская народная поговорка ".. свежо предание, да верится с трудом.."
0
Сообщить
№14
10.04.2015 17:44
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №12
Я погуглил ситуацию с Donald Cook в Черном море.
Да обычная разводка для наивного, малограмотного обывателя.
Вы ещё погуглите как подлодка Борей всплыла около статуи свободы ))) Могу даже ссылку дать ))) Тут история с Куком просто научный трактат для высоколобых интеллектуалов ))))
http://newsland.com/news/detail/id/988707/
+1
Сообщить
№15
Скрыто, низкий рейтинг.
№16
10.04.2015 18:06
Цитата, q
SU - заткнуть рот журналистам в Америке НЕВОЗМОЖНО - им платит не государство, как у вас
Ну всяко может быть,вам напомнить как осетинской девочки и ее матери ,заткнули рот в прямом эфире в США.
+6
Сообщить
№17
10.04.2015 18:09
Цитата, q
Русский Сноуден прячется в США и передаёт свои материалы в российскую “Известия”, “Правда”, “Комсомолец” и т.д. - напечатают? Даже смешно представить, верно?
Легко Дождь и Эхо Москвы все это проделают и не такое делали.
+2
Сообщить
№18
10.04.2015 18:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
Ну всяко может быть,вам напомнить как осетинской девочки и ее матери ,заткнули рот в прямом эфире в США.
Везде есть редкие исключения ))) У них Осетинская девочка, у нас Эхо и Дождь )))
-4
Сообщить
№19
10.04.2015 18:23
Господа, обсуждение свободы печати, журналистики, инфо - это хорошо, но не для этого сайта.  И очень даже хорошо, что мы имеем разные точки зрения - поэтому и мир разнообразен.
  Не по теме, но интересно -вот только что посмотрел на Yahoo и хочу поделиться удивительными техническими новинками:
на большого живого жука поставили двигатель, который управляет его крыльями, а энергию берёт во время полёта. Двигатель управляется дистанциоnno:

+2
Сообщить
№20
10.04.2015 19:16
Цитата, q
Оператор ртути работает на винде?
Это у них юмор такой.
0
Сообщить
№21
10.04.2015 19:20
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №12
амеры обос#$^*сь
Каждый раз, когда такое происходит, довольно часто кстати, официальный Вашингтон заявляет именно это:
but this claim was neither officially supported nor independently verified.

Фольклор:
- Джен Псаки забеременела.
- Путин виноват!


Цитата, ViewfromUSA сообщ. №15
Даже смешно представить, верно?
Нет, неверно. “Известия”, “Правда”, “[Московский] Комсомолец” - не государственные СМИ, напечатают. Что, опять сюрприз?

Все ограничения четко и ясно регламентированы в Законе о печати. Санкции за нарушения - в соответствующих Кодексах.

Цитата, ViewfromUSA сообщ. №19
Господа, обсуждение свободы печати, журналистики, инфо - это хорошо ...И очень даже хорошо, что мы имеем разные точки зрения
Вы не обсуждаете, а судите. И несете не точку зрения, а заряд пропаганды. Это совсем не хорошо. Оценивать, кстати, тоже нехорошо, называется цинизм.
+1
Сообщить
№22
10.04.2015 19:41
а как Ртуть влияет на ИК ГСН Джавелина ?
Цитата, q
заткнуть рот журналистам в Америке НЕВОЗМОЖНО - им платит не государство, как у вас
не надо ля ля , я немного наблюдаю за "свободой слова" в западном мире и могу точно сказать что там ее нет , и пофиг кто платит журналисту , все равно главреды это ручные песики владельцев СМИ , а число этих владельцев сократилось до 5 , и все они в одном "клубе" а  все значимые СМИ поют "песни" одного "композитора"  , и не дай Бог ослушаться , увольнение , черная метка и проблемы с нахождением новой работы до конца жизни . не , в мелкую газетенку которую выпускает какой нибудь поселок может и возьмут , в крупное СМИ он не попадет никогда .
+9
Сообщить
№23
10.04.2015 21:01
Цитата, q
SU - заткнуть рот журналистам в Америке НЕВОЗМОЖНО
Это вы на CNN лучше озвучте.
+1
Сообщить
№24
10.04.2015 21:23
Ребята, да сколько можно о политике в Пятницу вечером, после тяжёлой недели !!! Надо отдыхать...
Давайте о нашем общем - Земле, Космосе...
Вот подключите свой комп к телевизору и наслаждаемся, все вместе, видом Земли из Космоса.  Вино не забудьте...

0
Сообщить
№25
11.04.2015 08:26
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №24
Ребята, да сколько можно о политике в Пятницу вечером, после тяжёлой недели !!!
А у Вас бывает прямая линия граждан с Обамой?
Я без злорадства!!! Просто интересно, может я просто не в курсе...
+1
Сообщить
№26
11.04.2015 15:04
Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
А у Вас бывает прямая линия граждан с Обамой?
Навряд ли. Там проблемами территорий занимаются люди рангом ниже президента(намного ниже). Я тоже без злорадства.
+3
Сообщить
№27
11.04.2015 17:13
Цитата, madmat сообщ. №26
Навряд ли. Там проблемами территорий занимаются люди рангом ниже президента(намного ниже). Я тоже без злорадства.
имхо, но я это вижу с другой стороны...
проблема не только в том, кто занимается территориями, а
ещё и в том, что президент в своём мире советников и лизоблюдов
очень быстро может потерять связь с реальностью,
а вот это - самое страшное, что может случиться...
(ну это на мой, "недемократичный" и "закованный путинской пропагандой" взгляд)
;)
0
Сообщить
№28
11.04.2015 17:27
Павел 1978 и madmat -
thanks for asking !!!
   Я никогда не читал интервью Путина, но судя по прессе после интервью, то больше “просили”, чем “спрашивали”.
madmat прав - прямой линии с президентом никогда не было и не будет.
Здесь надо сразу разделить к кому относиться проблема - к муниципалитету или к стране.
У нас все местные проблемы решаются только на местном уровне, т.к. штаты финансово независимы от гос-ва, более того - и  в самом штате города и каунти тоже финансово независимы. Разорился город Дейтройт (по вине профсоюзов, кстати) - это проблемы самого города, его чиновников. Штат Иллинойс, где город,  ни копейки не даст на восстановление, не говоря о правительстве в Вашингтоне. Правительство поможет, если случится природное бедствие, а здесь ситуацию создали управленцы/депутаты.
     Т.е. проблемы с квартирами, медициной, фудстэмпы - только местные проблемы.
И решаются они по-чиновничьи - долго, а если уже затрахали отказами, то много комитетов (добровольных), куда можно пожаловаться. Этот комитет подключит Местную прессу, Местного сенатора, т.е. решается ВСЁ на МЕСТНОМ уровне - президент об этом знать не будет и НЕ ДОЛЖЕН знать.
  Другое дело, когда проблема на всю страну. Вот вчера показали по ТВ мать ребёнка с синдромом Дауна. Пока ребёнок учился в школе/местном техникуме, то гос.программа помогала $$$, а после 21 года - нет ничего. А ребёнок имеет талант в чём-то, ему бы нужна помощь на дальнейшее образование, стипендию, лекарства, а этого уже/ещё нет.
Вот проблема для всех детей Америки. Подключили жену президента, комитет из конгресса, будут думать-решать как/сколько/когда...Может и решат за 3-5- лет, но спрашивать президента об этом не будут - его люди в курсе.
И не забывайте, что президент в Америке это исполнительная власть, он ОБЪЯЗАН быть в курсе дела.
   Кому же жалуются жители Америки? Прежде всего местным сенаторам/конгресменам. Они таки-да разбираются и не отписываются (репутация!). Можно, и часто делают, посылают жалобу своему сенатору/конгресмену в Конгресс США. Оттуда могут направить запрос на местный уровень и попробуй не дать ответ в срок! Так что спрашивать президента где моя пенсия/зарплата/квартира/фудстэмп/лекарство и т.д. никто не будет.
     Спросить мнение президента о космосе/футболе/вкусе?  Как-то мелко, даже не всем любопытно. Президент часто даёт интервью (2-3) раза в месяц какому-нибудь СМИ (их главных 6), кроме того 4-5 раз в неделю выступает представитель Белого дома для журналистов. Если какое-то СМИ получило много писем по какому-то наболевшему вопросу, то это СМИ пытается найти решение у соотв. комитате Конгресса, если не помогает, то на пресс-конференции с представителем Б.Д. спросит.
    Понимаете, амеры относятся к президенту как к своему ВРЕМЕННОМУ слуге. Он, слуга, должен отвечать за наш уровень жизни и безопасность страны, и если не справляешься, то заменим. Если бы вы почитали/послушали комменты на действия решения президента по тому или иному вопросу!  Там где послушать, то говорят вежливо, но при этом размазывают его по стенке, а если почитать мнение граждан на форуме, то нецензурной лексики даже очень много.
   У нас любой чиновник (даже президент) относиться к ПиАР-уровню. Любой. Его можно называть дураком, безграмотным идиотом - он, чиновник, не имеет права судиться за это.
   Но если я обозву соседа дураком или идиотом, то сосед меня засудит за оскорбление.
Знать мнение президента о космической программе? Каждый день НАСА что-то публикует. Об оружии? Пентагон каждый день что-то публикует. О внешней политике?
Департмент ин.дел каждый день даёт брифинги (Псаки знаете -) ? )
Так о чём спрашивать президента, если ВСЁ/ВСЯ инфо лежит сверху?
+1
Сообщить
№29
11.04.2015 17:36
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
в своём мире советников и лизоблюдов
очень быстро может потерять связь с реальностью,
А у Вас есть по этому поводу какие-то сомнения? ))) Или Вы полагаете что там разговаривают "люди с улицы"? а не идейно проверенные? )))) Это же дешёвая бутафория для поднятия рейтинга )))
Смотрели неофициальную съёмку встречи президента с интеллигенцией? Там Шевчук президенту рассказывал как ему позвонил перед съёмкой "какой-то чудак" ))) Дальше 1-й минуты можно не смотреть )))


Так что думаю связь с реальностью там нужна не более чем России нужен Михалковский фастфуд ))))

Эх, сейчас придёт админ и накроет наш политкружок ))) Давайте прекращать )))))
+1
Сообщить
№30
11.04.2015 18:09
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №28
Здесь надо сразу разделить к кому относиться проблема - к муниципалитету или к стране.
ещё раз повторю: проблема не в том, как управлять
территориями и решать там проблемы (хотя в РФ и это есть в силу
молодости демократии и институтов, им всего 23 года!!! Очень
многое ещё не отрегулировано),
а в том, что президент,
живя в своём мире лизоблюдов может оторваться от реальности
и натворить больших бед

Цитата, madmat сообщ. №29
А у Вас есть по этому поводу какие-то сомнения? ))) Или Вы полагаете что там разговаривают "люди с улицы"? а не идейно проверенные? )))) Это же дешёвая бутафория для поднятия рейтинга )))
Если бы Шевчук назвал ФИО этого "чудака" то, тогда было бы
интересно это проверить и обсудить... А так это похоже
на вброс субстанции на вентилятор и не более....

Вспомните полгода назад большую пресс-конференцию с ВВП...
Был украинский журналист на надписью на футболке "укроп",
был "пьяный" журналист (диалог про квас), хотя потом оказалось, что
человек болен...
Их бы не пустили, если бы было так всё тухло...
0
Сообщить
№31
11.04.2015 18:17
Цитата, Павел 1978 сообщ. №30
Если бы Шевчук назвал ФИО этого "чудака"
А Вы думаете он спрашивал его ФИО. Ну представился бы тот Славиком или Вованом толку то....
Тут, как не странно, дело в вере. А Шевчуку я верю на пару порядков больше чем его собеседнику.
Чисто ИМХО. Не пытайтесь одобрить или оспорить. Это только по восприятию личности.

Цитата, q
был "пьяный" журналист (диалог про квас),
Если пустили пьяного на такую встречу, то там и вправду всё очень тухло. Только вот тухло в смысле тонкости пропаганды или неадекватности ФСО это уже Вам решать лично )))
-1
Сообщить
№32
11.04.2015 18:23
Цитата, madmat сообщ. №31
Чисто ИМХО. Не пытайтесь одобрить или оспорить. Это только по восприятию личности.
по-моему восприятию, Шевчук - творческая натура и идеалист, может быть
с больной печенью....
а по поводу звонка - найти человека не проблема...  по номеру,
по симке, по координатам телефона
+1
Сообщить
№33
11.04.2015 18:27
Цитата, Павел 1978 сообщ. №32
а по поводу звонка - найти человека не проблема...
Дело Ваше. Говорю же дело веры.
+2
Сообщить
№34
12.04.2015 00:44
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Легко Дождь и Эхо Москвы все это проделают и не такое делали.

Эти каналы специализируются исключительно на антипутинской пропаганде. От них взвешенности и правды тоже не добьешься. Как хвалить, так и критиковать, так и расставлять акценты можно до крайностей.

Цитата, madmat сообщ. №31
Если пустили пьяного на такую встречу, то там и вправду всё очень тухло. Только вот тухло в смысле тонкости пропаганды или неадекватности ФСО это уже Вам решать лично )))
О чем и следовало говорить, мадмат прочитал про моего пьяного земляка и тут же высер комент, а пьяного то не было на самом деле. И "Вятский" квас, хочу заверить, после интервью, появился на прилавках магазинов в Москве. Сам видел, я щас в Москве. Так и работают Дождь и Эхо, любой компромат муссируют со смаком
Цитата, madmat сообщ. №29
Так что думаю связь с реальностью там нужна не более чем России нужен Михалковский фастфуд ))))
В Кирове это точно не нужно, у нас есть сеть "Данар", пойммут конечно только те, кто знает. Макдаки долго не хотели ставить из-за этого, только пару лет назад первый появился.
Цитата, madmat сообщ. №14
Да обычная разводка для наивного, малограмотного обывателя.
Вы ещё погуглите как подлодка Борей всплыла около статуи свободы ))) Могу даже ссылку дать ))) Тут история с Куком просто научный трактат для высоколобых интеллектуалов ))))

мадмат, да вы просто антипод "обывателя", с вами как в анекдоте про хохла и море. Кое что с Куком было, "Хибины" могут быть на внешней подвеске в контейнере, почитайте характеристики, у нас есть факультет радиоэлектроники в бауманке, так вот там вам ответят за чашкой чая аспиранты, только обратитесь. Наши возможности РЭБ построены на технологии СВЧ, они корнями еще в союзе, и в США такое не так развито.
-1
Сообщить
№35
12.04.2015 01:15
zimmer, не хами.
+1
Сообщить
№36
12.04.2015 02:53
Цитата, madmat сообщ. №35
zimmer, не хами.
чья бы корова мычала
+2
Сообщить
№37
12.04.2015 04:02
Цитата, madmat сообщ. №29
5474 №29
11.04.2015 17:36
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
в своём мире советников и лизоблюдов
очень быстро может потерять связь с реальностью,

Путин выглядит намного достойнее. Народ, народ))) Шевчук интересно за какой народ говорит?
0
Сообщить
№38
12.04.2015 04:25
Цитата, q
Хибины" могут быть на внешней подвеске в контейнере
Не могут
Цитата, q
комплекс "Хибины" / КС-418Э - проект комплекса РЭП для экспортных самолетов Су-24МК / Су-24МК2, разработка комплекса видимо не завершена.
http://militaryrussia.ru/blog/topic-802.htmlв воисках их точно нет
Цитата, q
- 2014 г. 15 апреля - на одном из сайтов патриотической направленности появилась публикация "Хибины" против "Иджис" или что так сильно испугало Пентагон?" (источник), которую модераторы даже того сайта определили в раздел "Домыслы". В статье с искажением фактов описывается якобы атака Су-24 с применением комплекса "Хибины", которая якобы имела место в недавнем облете самолетом такого типа американского эсминца "Дональд Кук" 12 апреля 2014 г. Статья вызвала оживленное обсуждение в сети и была перепечатана многими сайтами включая весьма уважаемые. Позже была удалена так же на многих сайтах. Что касается реальной ситуации, то можем отметить следующее:
- облет самолетом Су-24 американского корабля действительно имел место;
- во время облета американского корабля Су-24 не совершал никаких враждебных действий.
- комплекс "Хибины" не устанавливается на самолеты Су-24.
Пилоты летающие на су-24 и не слышали про хибины ,не верите слетайте в части ВВС поинтересуитесь,да и не надо делать из Хибины панацею обычный комплекс,США подобные - AN/ALQ-165 давно вешают ,максимум ,что удавалось это на учениях в Греций поставить помехи Тор-М1 и то не всегда.
+1
Сообщить
№39
12.04.2015 04:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №38
Пилоты летающие на су-24
Будете пытаться объяснить? )))  успехов )))
+1
Сообщить
№40
12.04.2015 04:56
Цитата, madmat сообщ. №29
Шевчук президенту рассказывал как ему позвонил перед съёмкой "какой-то чудак" ))) Дальше 1-й минуты можно не смотреть )))


Так что думаю связь с реальностью там нужна не более чем России нужен Михалковский фастфуд ))))
Смотрел этот ролик году эдак в 2011, при этом спустя столько лет лишний раз убеждаюсь, что он (В. В. Путин) тогда просто напросто порвал Шевчука, без вариантов просто...
Это примерно как грамотный, толковый директор крупного концерна на фоне какого-то уличного(забегалочного) ротозея из подворотни. Человек дела и организатор рядом с просто  человеком и даже не важно  кто он, певец рок музыки или певец блатной музыки - не важно, важны аргументы и дела, котрых у этих "несогласных" никогда не было и не будет.
Просто с возрастом, видимо и по проходу лет всё это стало очевидней.
А так, без вариантов, Путин в этом ролике просто как ребёнка порвал Шевчука, а в его лице и всех этих "несогласных".

Поэтому когда вы пишете:
Цитата, madmat сообщ. №29
Дальше 1-й минуты можно не смотреть )))
то я на отвечаю вам: это нужно смотреть полностью!
+1
Сообщить
№41
19.04.2015 01:04
Цитата, q
Весной 2014 года американский эсминец Donald Cook зашел в Черное море. Мимо него пролетел Су-24, на борту которого работал комплекс РЭБ "Хибины". И на эсминце вышла из строя вся система управления,

Во, очередная версия байки. То ли смягчили, то ли наоборот добавили жара? По версии Пушковской команды эсминец уже не глушили а "просто помахали крыльями". С одной стороны изъяли из байки силу комплекса "Хибины", т.е. смягчили.
С другой стороны сделали вывод что все эти 26 или 27 американских моряков(они уже не помнят) испугались не факта отключения "Иджиса" а написали рапорты испугавшись вида самолёта(о как торкнуло!!!).
Т.е. трусы, для победы над которыми достаточно показать самолёт, и экипаж разбежится.

Предлагаю поговорку "закидаем шапками" перередактировать в "замахаем крыльями" !!!
Смотреть с 23-й минуты(всё равно больше ничего интересного)



Да и не убрался этот "крейсер" а пришёл в пункт назначения Констанцу, провёл совместные учения, и не нарушая договор о проливах покинул Чёрное море до 21-го дня пребывания.

Надо тут устроить паноптикум. Музей вариантов толкования этого "события".
0
Сообщить