Войти

ВМФ России унифицирует береговую артиллерию с сухопутной

4180
7
+8
chirkov-Viktor
Виктор Викторович Чирков Фото: РИА Новости.

Речь идет не о разработке нового оружия, но о модернизации существующих и перспективных образцов с проработкой под нужды флота

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 апреля. /ТАСС/. Военно-морской флот России планирует перейти на береговые артиллерийские комплексы, однотипные сухопутным, сообщил сегодня журналистам главком ВМФ адмирал Виктор Чирков в ходе визита в ЦНИИ "Буревестник".

"Мы сегодня обсудили вопросы, связанные с создание комплексов береговых /калибра/ 152 мм. Технические требования выдадим где-то к августу месяцу, чтобы можно было перейти полностью, что касается береговых комплексов, на однотипные с сухопутными войсками для решения задач по поражению морских, береговых целей, а также воздушных целей", - сказал Чирков.

Речь идет не о разработке нового оружия, но о модернизации существующих и перспективных образцов с проработкой под нужды флота, подчеркнул адмирал.

Основным калибром артиллерии Военно-морского флота России станет 100 мм, сообщил Чирков.

"Основной, массовый калибр для нашего морского флота будет 100 мм", - сказал он.

По словам адмирала, сейчас флот вместе с "Буревестником" работает над созданием снарядов высокой точности и большой дальности.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
7 комментариев
№1
10.04.2015 01:51
Поддерживаю. Береговым войскам нужна Мста-С, но адаптированная для стрельбы управляемыми снарядами по подвижным (в т.ч. скоростным) целям.
+1
Сообщить
№2
10.04.2015 02:00
Это получается, что орудие "Берега" будут растачивать до 152мм.?
0
Сообщить
№3
10.04.2015 03:43
Берег всего один в составе береговых войск. Это очень сложная и дорогая система при сомнительной концепции ураганного расхода боезапаса.

На мой взгляд куда рациональнее доработать Мсту-С и ее ОФС для неконтактного подрыва над целью.

Батарея с первого залпа сможет накрыть целую группу быстроходных катеров или лодок.



Ну а для поражения более крупных и одиночных целей было бы неплохо создать снаряд с АРЛ ГСН мм диапазона (в море проще найти цель, нежели среди ландшафта и мусора).
+3
Сообщить
№4
10.04.2015 21:11
Ну, здесь сложно не поддержать)! Унификация береговой артиллерии с сухопутной - очевидный вопрос.
По текущим (Мста-С, скорострельность сопоставима с САУ «Берега») –
помимо развития линейки управляемых снарядов (скоростные цели), вероятно, пойдут по пути создания соответствующей мобильной АСУ, (АСУ береговой мобильной артиллерии сопряженной с текущей приемной аппаратурой САУ), которая вместе со вспомогательными машинами обеспечения и, собственно, самими САУ (по аналогии с Берегом – 4-6 САУ) составит комплекс.
А режим «огневого налёта»/ (ураганного расхода боеприпасов)), конечно, нужно оставить. Корабли, малые скоростные цели вероятного противника/челночные морские средства и т.д., с высокой степенью вероятности, будут действовать в прибрежной зоне под прикрытием средств РЭБ, что, в свою очередь, может свести на нет все преимущества управляемых  боеприпасов, снарядов с неконтактными, дистанционными взрывателями. В вечном противостоянии между высокоточным оружием и системами РЭБ, всегда должен быть вариант, на случай победы последних. Тем более, что хорошие наработки у нас есть. Та же СУО «Берега» - посадить только все на последние разработки/новую элементную базу.
А по перспективным (Коалиция СВ) –
думаю, будет аналогично, максимальная унификация (единая САУ), только с наращиванием ТТХ всех составляющих комплекса, вкл. инфокоммуникационные возможности.
0
Сообщить
№5
10.04.2015 21:27
Коалиция-К, которую обещали, но не показали, вполне могла бы заменить Берег..
0
Сообщить
№6
10.04.2015 22:35
Там же пушки другие, и требования к ним другие. У моряков нагрузки были всегда больше, лейнирование опять же. Или все уже изменилось?
0
Сообщить
№7
11.04.2015 19:59
Однозначно движение в верном направлении.
Для моряков бы еще математику на орудия с упрежднием и прочим спецбоеприпасами. ГСН на 152мм скорее избыточное излишество, но как вариант...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)