Войти

Начштаба ВВС США призвал не спешить с отказом от российских ракетных двигателей

2652
0
0
rd-180
Жидкостный ракетный двигатель РД-180 Источник: http://i066.radikal.ru/.

Пентагон рискует остаться и без российских ракетных двигателей РД-180, и без американской замены, заявил начальник штаба военно-воздушных сил США генерал Марк Уэлш.

Уэлш заявил, что командование ВВС, как и законодательная ветвь власти в Вашингтоне, хотело бы «как можно скорее» обеспечить конкуренцию на рынке космических запусков в США в интересах Пентагона. Однако, двигаясь в соответствии с выработанным Конгрессом графиком «от той отправной точки, в которой мы находимся сейчас и которая характеризуется обвинениями нас в том, что (в этой сфере существует) монополия», американское минобороны рискует оказаться в положении, «когда у нас не будет в следующие пару лет ни доступа к РД-180, ни замены ему в виде производимого в США ракетного двигателя», предупредил военачальник.

Как он подчеркнул, установленный Капитолийским холмом жесткий график движения к полному прекращению эксплуатации от РД-180 в США «не гарантирует появления с течением времени более сильной конкуренции» на местном рынке космических стартов, отвечающей интересам ВВС как заказчика таких пусков, передает ТАСС.

Кроме того, генерал отметил, что ему кажется совершенно нецелесообразным не экономить бюджетные средства за счет использования «уже приобретенных и доступных двигателей из- за политического решения, которое нацелено на создание отечественной способности в области космических пусков».«Мы все с этим (т.е. такой целью) согласны. Вопрос заключается лишь в том, насколько быстро мы способны ее достичь, если смотреть на вещи реалистично. Нам не следует самим себе связывать руки», - сказал Уэлш.

Он затруднился ответить на уточняющий вопрос о том, рассматривается ли все еще руководством в Вашингтоне возможность приобретения у России лицензии с целью налаживания производства РД-180 на территории США: «Я не знаю, как сейчас с этим обстоит дело».

Напомним, в декабре 2014 года Маккейн внес на рассмотрение в сенат США по оборонному бюджету поправку о запрете покупок российских ракетных двигателей РД-180 производства НПО «Энергомаш».

Инициатива предусматривает исключение для выполнения существующего контракта на закупки российских двигателей до 2019 года консорциумом Boeing и Lockheed Martin.

Эта поправка отражает стремление американского Конгресса устранить зависимость от российских космических технологий в условиях ухудшения отношений двух стран.

20 декабря президент США Барак Обама сообщил, что подписал оборонный бюджет страны на 2015 финансовый год объемом порядка 577 млрд долларов.

Закон содержит поправку сенатора-республиканца Джона Маккейна, устанавливающую запрет на дальнейшие закупки российских двигателей РД-180. Данный закон предусматривает, что ведомство может использовать РД-180 после 2019 года лишь в том случае, если эти двигатели были приобретены до воссоединения Крыма с Россией.

Однако Пентагон не согласился с предложенным Маккейном планом отказа от российских ракетных двигателей.

Между тем в январе глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев заявил, что российские специалисты адаптировали под пилотируемые пуски двигатели РД-180, поставляемые в США для ракет «Атлас». Кроме того, РКК «Энергия» официально объявила о подписании контракта на поставку 60 ракетных двигателей РД-181 американской компании Orbital Sciences Corporation.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)