Войти

Вместо ракет поручили моторы

1877
0
0

В декабре НПО «Оборонпром» выкупило пакет акций (22,6%) у самого крупного после ФАУФИ акционера – самарского бизнесмена Алексея Леушкина (ФАУФИ владеет 60% акций СНТК), сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь ОПК «Оборонпром» Илья Якушев. Первым замгендиректора по экономике и финансам назначен выходец из «Оборонпрома», и. о. гендиректора СНТК Василий Лапотько. Следующий пост, который займет Лапотько, будет пост замдиректора по финансам «Моторостроителя», говорит Якушев. ОАО «Моторостроитель» Предприятие авиационного и космического двигателестроения.

Основные акционеры: государство – 50,67%, ОАО «Национальный космический банк» (основной акционер – ГК «Каскол») – 42,25%.

Выручка за III квартал 2007 г. – 1,936 млрд руб., чистая прибыль – 2,997 млн руб. Сегодня на самарском ОАО «Моторостроитель» состоится совет директоров. На пост генерального директора предприятия будет выдвинут заместитель гендиректора самарского Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» по коммерческим вопросам Дмитрий Носов, сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь НПО «Оборонпром» Илья Якушев. Совет директоров 11 января досрочно прекратил полномочия Игоря Шитарева, рассказал Якушев, и назначил и. о. гендиректора первого заместителя гендиректора «Моторостроителя» Анатолия Анненкова.

«Оборонпром» не делал Шитареву предложение о продлении трехлетнего контракта (истекает в мае этого года), потому что он не раз высказывал в СМИ свою позицию о нежелании работать в холдинге, сообщил источник в НПО. Получить комментарии Носова и Шитарева вчера не удалось. Совет директоров определит и дату внеочередного собрания акционеров, на котором будет утверждена кандидатура нового руководителя. В «Оборонпроме», сказал источник, не сомневаются, что акционеры поддержат кандидатуру Носова. После того как он вступит в должность, очередной совет директоров рассмотрит вопрос о назначении нового заместителя гендиректора по экономике, инвестициям и финансам вместо уволившегося в декабре Александра Гольдштейна. «Оборонпром», сказал Якушев, предлагает на эту должность и. о. гендиректора самарского СНТК им. Кузнецова Василия Лапотько, который будет контролировать финансовые потоки «Моторостроителя» и курировать интеграцию предприятий самарского куста в двигателестроительный холдинг (СНТК, «Моторостроитель» и ОАО «Самарское конструкторское бюро машиностроения»).


/Екатерина Назарова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM