Войти

В Северодвинске загорелась атомная подлодка «Орел»

5096
25
-6
Строительство последней подлодки типа "Курск" заморожено
АПЛ пр.949А К-266 Орел. Источник: forums.airbase.ru.

На судоремонтном заводе «Звездочка» в Северодвинске произошел пожар на атомной лодке «Орел». Об этом сообщает портал «Защищать Россию».

По сообщению корреспондента портала, горит кормовой отсек субмарины проекта 949А «Орел», находящейся в сухом доке завода на плановом ремонте. На территории дока наблюдается сильное задымление. С возгоранием борются несколько пожарных расчетов. Как сообщили на предприятии, на данный момент реактору подлодки ничего не угрожает.

Атомный подводный ракетный крейсер К-266 «Орел» входит в состав 11-й дивизии подводных лодок Северного флота. Он был передан флоту в декабре 1992 года и относится к проекту 949А «Антей». Лодка подводным водоизмещением 24 тысячи тонн оснащена 24 пусковыми установками противокорабельных ракет П-700 «Гранит». Основным предназначением лодок этого типа являлось нанесение ударов по авианосным группам флотов НАТО. В Северодвинске лодка находится с ноября 2013 года на плановом ремонте, который по действующим планам продлится до 2016 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
07.04.2017
Атомная подлодка "Орел" вернулась в строй после ремонта
04.10.2016
Горевшую на "Звездочке" подлодку "Орел" спустили на воду после ремонта
28.01.2016
АПЛ "Орел", пострадавшая от пожара на "Звездочке", до конца года будет передана ВМФ РФ
22.04.2015
ОСК идет опасным курсом
10.04.2014
«Звездочка» отремонтирует подлодку «Орел»
08.11.2013
Ходовые испытания АПЛ «Смоленск» после ремонта намечены на декабрь
25 комментариев
№1
08.04.2015 01:38
Тушили почти 12 часов, до затопления дока. Сдается в 2016 и даже в 2017 флот ее не получит.

В лучшем случае в конце 2018. (возбудили уголовное дело по статье "причинение крупного ущерба).

Томск до сих пор восстанавливают после пожара, хотя ущерб назвали незначительным и обещали устранить последствия за 3 месяца.

Надо что-то делать, Господа, так всего флота на берегу лишимся...

Как я понял, потушить пожар внутри легкого корпуса, без затопления дока, прапрактически невозможно. Горят километры кабелей, изоляции и прочей резины, к которым нет прямого доступа.

Соответственно залить водой из рукавов подобный пожар практически невозможно. Пена, видимо, так же неохотно расползается по пустотам.

Встает вопрос о тушении углекислотой или фреоном. Т.е. закачивать под горящий легкий корпус несколько тонн газа, который вполне свободно будет расширяться, заполняя все объёмы и вытесняя кислород.

Для этого нужны специализированные пожарные цистерны.
+2
Сообщить
№2
08.04.2015 01:45
Пишут, что серьёзных повреждений вроды бы нет:

Глава ОСК сообщил об отсутствии существенных повреждений на АПЛ «Орел»
+

ОСК: АПЛ «Орел» не получила существенных повреждений при пожаре

P.S. Но реально уже утомили своими пожарами на подводных лодках, прямо какая-то тенденция прослеживается. Заранее хоть что ли туда пусть сгоняют пожарные машины и прочие системы пожаротушения, чтобы они денно и нощно стояли там и глаз не сводили с лодок, тем более, что сейчас есть множество систем безопасности наподобие машинных сигнализаций, которые предупреждают о подходе к объекту. Те же камеры видео наблюдения - всё должно быть видно кто, что и когда.

Цитата
Пена, видимо, так же неохотно расползается по пустотам.

В этот раз резина не горела между легким и прочным корпусом.
Пишут, что этим утром комиссия будет - вот тогда и видно будет...

Хотя с другой стороны пишут, что вроде и горела резина:
Цитата
По словам источника, из-за сварки загорелся утеплитель между прочным и легким корпусами лодки в районе кормового (девятого) отсека. Площадь пожара составляет около 40 квадратных метров.
Вот интересно резина разделена там какими-то железными перегородками или сплошняком идёт? Если сплошняком (что вряд ли) то беда...
0
Сообщить
№3
08.04.2015 07:07
За последние 5 лет в России и США рас...дяи  уничтожили АПЛ больше, чем в годы холодной войны. Компетенция падает везде, от карманников до инженеров и рабочих.
+9
Сообщить
№4
08.04.2015 07:56
Если это не наша русская традиция поджигать под.лодки, то значит есть проблема со снятием резинового покрытия.
+1
Сообщить
№5
08.04.2015 08:19
Цитата, Восход сообщ. №1
Тушили почти 12 часов, до затопления дока.
дк, это что получается они затопили док и лодку вместе с ним?
Т.е. внутрь лодки, в непосредственно отсеки залили тонны воды????
или вода попала только между легким и прочным корпусами???
-2
Сообщить
№6
08.04.2015 09:13
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
дк, это что получается они затопили док и лодку вместе с ним?
Т.е. внутрь лодки, в непосредственно отсеки залили тонны воды????
или вода попала только между легким и прочным корпусами???
Топится док вместе с подлодкой. Заливается водой. Лодка при этом герметично закрыта и внутрь вода не поступает, только под легкий корпус.
+5
Сообщить
№7
08.04.2015 10:44
Цитата, Лофкач
Лодка при этом герметично закрыта и внутрь вода не поступает, ...

Разве лодка не должна поплыть? Она пустая, без вооружения, без части оборудования, без экипажа, без запасов, без БАЛЛАСТА, как пустая закрытая бочка. Как такую затопишь?
0
Сообщить
№8
08.04.2015 11:01
Все вопросы должны решаться на законодательном уровне.
Каждая лодка или корабль, передаваемые на ремонт/модернизацию должна быть застрахована на полную стоимость за счёт средств корабелов.
Страховщики из них все жилы вытянут , но  заставят соблюдать элементарные нормы пожарной безопасности, в противном случае страховку не выплатят.....

Да и возможность  диверсий и специальных поджогов  никто не отменял, ФСБ и контрразведка флота спать не должны.

Набирают на работу всех подряд, без проверок, инструктажей и обучения  см зарплатой 15 тысяч да ещё  ждут порядка.....
+1
Сообщить
№9
08.04.2015 11:23
Забавно, уже читаю заголовки с утра в интернетах "лодку будут топить", Орел затопят вместе с доком" :)))))) Люди которые обычно читают не разбираясь наверно расскажут, что затопили 10 лодок вместе с доком.

Как уже говорили, при сварочных работах загорелся утеплитель между легким и прочным корпусом, снизу в районе 9ого (вроде) отсека. Реактор затушен (заранее), боезапаса нет. С учетом 20 лет вымывания кадров и расшатывания системы контроля итп., это не удивительно.
Затопили док с лодкой как мне кажется правильно, т.к. видимо очень сложно гарантировать полную ликвидацию возгорания, да и  тушением как я понимаю были проблемы. Внутрь лодки вода не попала :) Повреждения как я понимаю не значительные, хотя сам по себе инцидент весьма печальный.
+4
Сообщить
№10
08.04.2015 11:26
Положим, сварщики 15 тысяч получали, когда инженеры сидели на 5-8, зарплата там приличная, конечно, можно и больше, но и нынешней достаточно для того, чтобы не плевать на ТБ и специально саботировать.
+2
Сообщить
№11
08.04.2015 11:31
Анально наказать отдел по охране труда и начальника цеха, охрана труда обычно генерит макулатуру. Сам имею удостоверение о том, что прошёл 40 часовой курс по охране труда, это после полутора часов баек о последствиях нарушения. Эту фикцию от независимых центров охраны труда надо прикрывать.
+4
Сообщить
№12
08.04.2015 11:32
Цитата, NANOBOT сообщ. №10
Положим, сварщики 15 тысяч получали, когда инженеры сидели на 5-8, зарплата там приличная, конечно, можно и больше, но и нынешней достаточно для того, чтобы не плевать на ТБ и специально саботировать.
Да блин, какие деньги ? Человек так устроен, сколько ты ему не плати, лучше он не станет работать. Толь жесткий контроль, только "расстрелы" итп :) Все это чушь, что если мы вот платить станем больше то и работать станут лучше, в первую очередь нужны "надзератели" что бы все понимали, если что, то сразу предупреждение и штраф, 3 предупреждение - увольнение.
+4
Сообщить
№13
08.04.2015 16:41
Как правильно заметил NANOBOT #3- shit happens и у вас и у нас.
Сейчас правильно построить стратегию - подсчитать стоимость работы комиссии по оценке ущерба, прикинуть, примерно сам ущерб, и какой дефект может быть скрыт и который может возникнуть после ремонта во время испытания - огромный финансовый риск.  Если сумма на бумаге получиться приличная, то лодку надо пилить - так сделали у нас.
0
Сообщить
№14
08.04.2015 16:46
То что зарплата не гарантирует качества работы -понятно, тому пример правительства и думы. Уровень зарплаты на предприятиях позволяет ввести положительный отбор, если за это не отвечают девочки из отдела кадров. Плюс рутинный ежедневный контроль, это понятно. И культура производства, но это многолетний труд или за разгильдяйство посылать на съёмки немецких фильмов ХХХ для геев. Последнее быстрее и надежнее.
+1
Сообщить
№15
08.04.2015 17:08
Цитата, q
За последние 5 лет в России и США рас...дяи  уничтожили АПЛ больше, чем в годы холодной войны. Компетенция падает везде, от карманников до инженеров и рабочих.

Огласите весь список, пожалуйста. Насколько я помню у амеров пострадала от пожара всего одна старая лодка(Майами, SNN-755), да и то по причине умышленного поджога ее  ...удаком маляром. С чего Вы взяли что  "рас...дяи  уничтожили АПЛ больше, чем в годы холодной войны".
0
Сообщить
№16
08.04.2015 17:32
Preussen - надо читать не “за последние 5 лет”, а за 25 лет , и не “сгорели”, а “просто утонули”, и тогда этот период охватит годы холодной войны.
0
Сообщить
№18
09.04.2015 03:06
Цитата, Восход сообщ. №17
C учетом того, что сгорела резина, все коммуникации, проходящие между оболочками, он может превысить 100 миллионов рублей.
Ну так это же копейки, всего-то 3 авторучки сродни тем, что были у Хорошавина.
Что для нас важнее - безопасность государства или три бриллиантовые авторучки?
0
Сообщить
№19
09.04.2015 08:33
М-да, длительный пожар м/у лёгким и прочным корпусами, - т.е. длительное воздействие огня с температурой от +800С и выше на металл... будем надеяться, что действительно на всё "только" 100 млн, а не на одну только дефектацию.
+3
Сообщить
№20
09.04.2015 08:53
Цитата, q
C учетом того, что сгорела резина, все коммуникации, проходящие между оболочками, он может превысить 100 миллионов рублей.

Опровергли уже про пресловутые "Сто миллионов"

Блог пресс-службы "Звездочки":

http://zvezdochka-ru.livejournal.com/244567.html

Цитата, q
ИНЦИДЕНТ НА АПЛ «ОРЕЛ» НЕ СКАЖЕТСЯ НА СРОКАХ ЗАВЕРШЕНИЯ РЕМОНТА КОРАБЛЯ
0
Сообщить
№21
09.04.2015 11:11
Приземление "Орла"

Горели, горят и будут гореть, до тех пор пока не изменится система мышления. А она к великому сожалению сама не изменится, её можно изменить целенаправленными усилиями провластных элит, осознавших, что выбора у них уже нет.
+1
Сообщить
№22
09.04.2015 11:17
0
Сообщить
№23
09.04.2015 11:25


0
Сообщить
№24
10.04.2015 13:59
Цитата, q
От души. Неофициально.
Мы внимательно следим за публикациями на злободневную тему об "Орле". Как и ожидалось, мутная волна инцидента вынесла на поверхность информационных волн ряд специалистов и экспертов. Некоторые экспертные мнения мы позволим себе прокомментировать, дабы охарактеризовать глубину их познаний, степень посвященность в детали и недюжинные аналитические способности.

http://zvezdochka-ru.livejournal.com/245098.html
+2
Сообщить
№25
10.04.2015 14:23
Цитата, unwide сообщ. №24
От души. Неофициально.