Войти

Компания SpaceX еще раз попробует поймать и сохранить первую ступень ракеты-носителя

1944
0
0
SpaceX2BFalcon
Процесс торможения аппарата «Dragon» на своих ракетных двигателях. Источник: Военное обозрение.

Это произойдет в ходе запуска грузового корабля Dragon к Международной космической станции

ВАШИНГТОН, 7 апреля. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Американская компания SpaceX еще раз попробует в буквальном смысле поймать и сохранить для повторного использования первую ступень своей ракеты-носителя Falcon-9. Как сообщил в понедельник в ответ на запрос корр.ТАСС официальный представитель компании Фил Ларсон, это произойдет в ходе запуска грузового корабля Dragon к Международной космической станции (МКС).

"Мы попытаемся опустить первую ступень на наше дистанционно управляемое судно, которое носит название "Просто прочти инструкции", во время шестого запуска корабля Dragon к МКС, запланированного на 13 апреля", - отметил Ларсон. Естественно, попытка будет предпринята только при условии хорошей погоды, а точнее - отсутствия сильного волнения в Атлантическом океане у побережья штата Флорида. В прошлый раз, в феврале, шторм помешал вывести морскую платформу точно в намеченное место, и отработавший элемент ракеты-носителя упал в воду. Это было уже второе испытание новой технологии, а самое первое состоялось в январе - тогда посадка на баржу оказалась слишком жесткой: ступень от удара взорвалась и развалилась на части.

По замыслам конструкторов, благодаря включению тормозных двигателей, она должна плавно опускаться на парашюте, находясь в вертикальном положении и раскрыв посадочные опоры. Специальная программа позволяет рассчитать, куда будет падать ступень, и вовремя направить туда специальную морскую платформу размером с футбольное поле. Длина этого "плавсредства", сооружавшегося на верфи в штате Луизиана, составляет 90 метров, а ширина - 50. Своим необычным именем оно обязано шотландскому писателю Иэну Бэнксу - так назывался один из космических кораблей в его научно-фантастических романах. Из книг Бэнкса глава SpaceX - миллиардер Элон Маск - взял название и для своего второго судна, которое пока еще только строится, - на его борту будет начертано: "Конечно, я тебя по-прежнему люблю".

Что касается не выдуманного, а реального космического корабля с более прозаическим названием Dragon, то есть "Дракон", созданного SpaceX, то его старт, как и в прошлый раз, состоится с базы ВВС, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида). Как сообщило НАСА, он доставит на МКС около 2 тонн грузов, в том числе материалы для научных экспериментов. Примерно через полтора месяца "Дрэгон", являющийся единственным в мире грузовым кораблем многоразового использования, отправится в обратный путь на Землю. По контракту с НАСА на сумму $1,6 млрд он уже совершил пять "регулярных" рейсов к МКС и должен слетать туда еще семь раз.

На борту международного орбитального комплекса сейчас находятся российские космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Антон Шкаплеров, их американские коллеги Скотт Келли и Терри Верст, а также астронавт Европейского космического агентства итальянка Саманта Кристофоретти. Корниенко и Келли, прибывшие на станцию в конце марта, пробудут там почти целый год - их беспрецедентная вахта на МКС продлится 342 дня.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)