Войти

Бахрейн рассматривает возможность покупки ОБТ «Леопард-2A4» из состава СВ Испании

3484
0
-2
Leopard_2E
Танк Leopardo 2E. Производится по лицензии испанской компанией Santa Barbara Sistemas (SBS).

ЦАМТО, 6 апреля. Вооруженные силы Бахрейна оценивают возможность закупки партии основных боевых танков (ОБТ) «Леопард-2A4», находящихся на хранении Сухопутных войск Испании.

По информации пресс-службы СВ Испании, эксперты бронетанкового корпуса ВС Бахрейна недавно посетила 41-ю группу материально-технического обеспечения (AALog - Agrupacion de Apoyo Logistico) ВС Испании в Сарагосе с целью оценки состояния находящихся на хранении ОБТ. Делегации ВС Бахрейна также была предоставлена информация о боевых возможностях, техническом обслуживании и условиях хранения танков.


Как ранее сообщал ЦАМТО, в октябре 2012 года командование СВ Испании приступило к практической реализации плана, предусматривающего постановку на длительную консервацию партии из 53 ОБТ «Леопард-2A4». Как тогда было заявлено, срок хранения данных танков составит не менее пяти лет. Целью мероприятия является сокращение расходов на эксплуатацию и обслуживание в условиях снижения оборонных расходов.


Одновременно Минобороны Испании заявило, что не исключает возможность продажи данных танков в третьи страны. Находящиеся на хранение 53 танка являются частью партии из 108 ОБТ «Леопард-2A4», которые были приобретены из состава ВС Германии в 1995 году в качестве временной меры до поставки новых «Леопард-2E» и затем были выкуплены в 2006 году за 15 млн евро.


В случае принятия положительного решения, испанские «Леопард-2A4» заменят находящиеся на вооружении ВС Бахрейна устаревшие ОБТ M60A3. В настоящее время на вооружении и хранении ВС Бахрейна находится до 180 ед. M60A3, многие из которых не эксплуатируются из-за отсутствия запчастей. Учитывая их «почтенный» возраст, командование ВС Бахрейна заинтересовано в покупке более новых танков. Испания впервые предложила продать Бахрейну поставленные на хранение ОБТ «Леопард-2A4» в середине 2014 года в ходе визита в эту страну короля Хуана Карлоса.


В качестве возможных вариантов ВС Бахрейна также рассматривают возможность закупки ОБТ M1 «Абрамс» из состава ВС США, которые могут быть поставлены в рамках программы «Иностранное военное финансирование», а также ОБТ «Леопард» из состава ВС Германии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM