Войти

Сергей Иванов: затягивать с реформой танкостроения нельзя

2001
0
0

Накануне в Омске с официальным визитом побывал первый заместитель председателя правительства России Сергей Иванов. В Омске он был всего один день, но программа пребывания была довольно обширная, а свой визит первый вице-премьер начал с посещения Омского завода транспортного машиностроения.


В течение нескольких лет Трансмаш находился в состоянии банкротства. Благодаря усилиям регионального правительства, президент России Владимир Путин подписал указ, определяющий дальнейшую судьбу омского предприятия. В итоге работникам Трансмаша выплачена задолженность по заработной плате. Следующим этапом станет техническое перевооружение завода и постепенное возрождение мощностей оборонного предприятия. Первого заместителя председателя правительства России познакомили с образцами продукции омской оборонки.


Первый экспонат выставки сразу же привлек внимание вице-премьера: вездеход на воздушной подушке "Арктика". По словам Сергея Иванова, это изобретение омских конструкторов - незаменимый транспорт на Крайнем Севере.


Другое омское изобретение он уже видел в сюжете по телевизору, признался Сергей Иванов. Высотный самоспасатель "Шанс" омич Вячеслав Котельников придумал для того, чтобы спасать людей, оказавшихся в критических ситуациях в высотном здании. С управлением справится даже ребенок, а себестоимость омского "Шанса" очень низкая. Иностранцы давно просят продать патент, а вот российское МЧС не интересуется, сетует автор изобретения.


У стенда ПО "Полет" есть и еще один повод удивиться. Тот факт , что на одном из омских предприятий оборонной промышленности производят в том числе и стиральные машины, не вызвал особого одобрения у вице-премьера.


На осмотр продукции предприятий омской оборонки Сергей Иванов потратил почти час. О результатах и впечатлениях руководителям заводов пообещал сообщить немного позже. Главная цель визита в Омск, это поговорить о решении судьбы предприятия Трансмаш, подчеркнул вице-премьер. В планах правительства страны - создать единый российский холдинг по п роизводству бронетанковой техники. Омское предприятие должно стать его частью.


- Наша страна всегда занимала ведущии позиции на мировом рынке по производству бронетанковой техники. И наша техника до сих пор востребована на мировом рынке. Но время не стоит на месте. Чтобы и впредь поддерживать на высоком уровне брэнд, мы должны прореформировать отрасль отечественного танкостроения. И затягивать эту процедуру нельзя, - сказал первый заместитель председателя правительства России.


Российское предприятие по производству бронетанковой техники планируется создать на базе научно-производственного объединения "Уралвагонзавод". Омский завод Трансмаш станет частью государственной монополии. К счастью, заметил вице-премьер, на заводе удалось сохранить уникальные производственные мощности, созданные в последние годы существования Советского Союза. Чтобы эффективно использовать оборудование, омский Трансмаш начнет работать сразу в нескольких направлениях.


- Ясно, что базой для развития мы считаем КБ Трансмаш. Будут делать технику специального назначения, тракторы и ж/д вагоны, - сказал Иванов.


В настоящее время созданы все условия для того, чтобы омский завод вышел из кризиса. Федеральный транш около миллиарда рублей позволил полностью расплатиться с долгами предприятия и даже начать выплату многолетней задолжности по зарплате рабочим Трансмаша.


Государственный заказ на производство бронетехники рассчитан на три года. По мнению спецалистов военно-промышленной комиссии правительства РФ, этого времени должно быть вполне достаточно, чтобы омский завод стал успешным предприятием.


Предварительные итоги визита в Омск первого вице-премьера подвели вечером в областном правительстве. Сергей Иванов осмотрел размещенную здесь же, в фойе, выставку перспективных для Омской области проектов - это проекты строительства международного аэропорта Омск-Федоровка, метрополитена, завода по производству биоэтанола и возведения плотины на Иртыше. Все объекты Сергей Иванов признал интересными и значимыми для экономики региона и заверил однозначно, что правительство России рассмотрит возможность помочь Омской области финансами в их строительстве.


На пресс-конференции, которую дали после протокольной встречи Сергей Иванов и губернатор Омской области Леонид Полежаев, журналисты еще раз вернулись к главному вопросу - ситуации на Трансмаше. Здесь Сергей Иванов подтвердил, что мощностей омского предприятия хватит и на производство бронетанковой техники, и на производство товаров народного потребления.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"