Войти

"Технодинамика" предложит зарубежным заказчикам вертолетную систему

2701
2
+2
Бренд – «Технодинамика» (Technodinamika)
Представление бренда «Технодинамика» (Technodinamika), 11 марта 2015г.
Источник изображения: AEX.RU

МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Холдинг "Технодинамика" (ранее — "Авиационное оборудование", входит в ГК "Ростех") намерен предложить зарубежным покупателям вспомогательную силовую установку (ВСУ) для вертолетов, которая будет создана совместно с французской компанией Microturbo, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор "Технодинамики" Максим Кузюк.

В 2014 году из-за ситуации вокруг Украины ЕС и США ввели санкциа и против целых секторов российской экономики.

"Мы создаем установку с прицелом и на международный рынок: ВСУ будет сертифицирована по нормам Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA)", — сказал Кузюк.

В марте этого года "Технодинамика" подписала с Microturbo (входит в французский промышленный конгломерат Safran) меморандум о совместном производстве новой ВСУ SAPHIR 15 для вертолетов; в ближайшее время планируется выйти на обязывающее соглашение. Установка будет предназначена практически для всех типов вертолетов среднего класса, в первую очередь российских "Ми" и "Ка".

"Сегодня вертолетостроителям нужна установка, которая при минимальных габаритах обладала бы высокой мощностью и обеспечивала отбор воздуха для запуска двигателя — этим требованиям будет отвечать наша совместная разработка", — отметил Кузюк.

Холдинг "Технодинамика" (до марта 2015 года — "Авиационное оборудование") специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, он производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности, как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 36 предприятий, расположенных по всей России — в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Архангельской области и других регионах страны.

"Ростех" — российская государственная корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
06.04.2015 20:25
В холдинге "Технодинамика" есть уфимское ОАО "Гидравлика", которое является базовым предприятием для производства и проектирования перспективных ВСУ. На сегодня основная серийная продукция - довольно старая разработка ВСУ ТА12 (для Ил-476, для Китая и т. д.), которая выпускается под авторским надзором разработчика -  частной на сегодня компании ОАО "НПП "Аэросила" (Ступино, Моск. обл.), которая и сама производит более современные продукты - ТА14 и ТА-18. Научный, инженерный и производственный потенциал есть, но затратные НИР и ОКР по следующему поколению ВСУ ограничены отсутствием гос. финансирования, которое, очевидно, широким потоком течет в "Технодинамику", совершенно не имеющую компетенции по данному направлению. Агрессивно рекламируемый пока что виртуально-мультипликационный продукт ВСУ-120 создается "с чистого листа".
Такое перетягивание одеяла и перехват заказов - для серийных вертолетов (100% комплектуются "Аэросилой") и для МС-21 (изготовлены "Аэросилой" для первых опытных образцов и участвуют в конкурсе для серийных поставок), не приведет ни к чему другому, как к стагнации старейшего компетентного, но "несистемного", самостоятельного предприятия - куда там бодаться с Ростехом.
Последние несколько месяцев, судя по местным газетам и ТВ, некто активно скупает свободные акции "Аэросилы". Возможно топ-менеджмент, а скорее всего - "Ростех".

С одной стороны в корпорации "уютнее" - финансирование, тех. перевооружение, заказы.
С другой - доля частного бизнеса в ВПК неумолимо и целенаправленно вымывается.

Правильно ли это в долгосрочной перспективе?...
0
Сообщить
№2
06.04.2015 20:38
Цитата, q
...будет создана совместно с французской компанией Microturbo...
Опять же к вопросу импортозамещения - "Аэросила" способна самостоятельно разработать и внедрить в производство новую линейку ВСУ - сверхлегкую, с безредукторной схемой, высокоскоростным генератором, газодинамическими подшипниками, без масляной системы - "со всеми пирогами"...собственно, эскизный проект уже разработан... ээх.


Достигнут предел комментариев за день
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 03:25
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 22.06 02:47
  • 1
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"
  • 20.06 20:28
  • 0
Комментарий к "Рютте рассказал о создании НАТО 3.0" и "Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»"