Войти

Пакистан намерен приобрести восемь подводных лодок в Китае

3693
4
+1
Китайская субмарина проекта 041
Китайская субмарина проекта 041. Источник: Военное обозрение.
Источник изображения: Военное обозрение

ЦАМТО, 2 апреля. Правительство Пакистана одобрило закупку восьми новых подводных лодок в Китае, заявил 31 марта в ходе выступления в комитете по обороне Национального собрания представитель ВМС страны, сообщает «Джейнс дифенз уикли».

В 2011 году правительство Пакистана сообщило о начале переговоров с Китаем по вопросу покупки шести НАПЛ, в дальнейшем количество планируемых к закупке НАПЛ было увеличено до восьми. Решение о приобретении китайских подлодок было принято после неудачных попыток закупить НАПЛ в Германии.

Представитель ВМС Пакистана не назвал тип приобретаемых подлодок и их потенциальную стоимость. Как сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел, «в недавнем прошлом сообщалось о переговорах по закупке НАПЛ «Тип-041».

НАПЛ «Тип-041» класса «Юань» вооружена противокорабельными ракетами YJ-2 (YJ-82) и комбинацией торпед Yu-4 (SAET-50) и Yu-3 (SET-65E). Существует потенциальная возможность ее оснащения в перспективе воздухонезависимой силовой установкой.

Предположительно, с 2004 года для ВМС НОАК были построены 12 НАПЛ «Тип-041». По оценке Министерства обороны США, всего может быть построено до 20 подводных лодок этой серии. Экспортный вариант, получивший обозначение S20, был продемонстрирован в феврале 2013 года. Водоизмещение НАПЛ составляет 2300 т.

В настоящее время на вооружении ВМС Пакистана имеются пять подводных лодок французского производства: три проекта «Агоста-90B» (класс «Халид»), закупленные в 1990-х гг., и две устаревшие «Агоста-70» (класс «Хашмат»), построенные в конце 1970-х гг.

По оценке оборонного эксперта генерал-лейтенанта в отставке Талата Масуда (Talat Masood), стоимость покупки составит не менее 500 млн дол за единицу. Для сравнения: стоимость НАПЛ класса «Скорпен», строящихся для ВМС Индии, составляет около 763 млн дол. По мнению генерала, с учетом тесного сотрудничества двух стран в сфере обороны, Пекин, вероятно, предоставит Пакистану на закупку НАПЛ долгосрочный кредит на выгодных условиях.


По мнению западных экспертов, контракт на поставку подлодок может стать самой крупной закупкой иностранного вооружения в истории Пакистана и укрепит позиции Пекина как ключевого поставщика ВиВТ Исламабаду.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
03.04.2015 00:37
Первая такая подлодка в Китае была построена в 2006г. Через 12 лет после того как они получили от нас первую подлодку Варшавянка 877.
И уж очень они похожи. особенно если убрать с Китайской рули с рубки и хвостовое оперение.





а если посмотреть на подлодку 677 проект Амур "Санкт-Петербург", можно догадаться откуда у Китайца рули и хвост.

+3
Сообщить
№2
03.04.2015 16:06
То что Китайцы продали Пакистану лодки - это хорошо, теперь соседи Пакистана озаботятся покупкой новых НАПЛ, а у нас есть неплохие позиции на рынке НАПЛ.
-2
Сообщить
№3
03.04.2015 16:17
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №2
а у нас есть неплохие позиции на рынке НАПЛ
интересно какие? где хоть одна наша НАПЛ? Может хватит дурь нести?
0
Сообщить
№4
05.04.2015 09:33
Пока не будет ВНЭУ - ни о каких продажах больше речи не будет ни в каком обозримом будущем.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"