Войти

Пакистан намерен приобрести восемь подводных лодок в Китае

3695
4
+1
Китайская субмарина проекта 041
Китайская субмарина проекта 041. Источник: Военное обозрение.
Источник изображения: Военное обозрение

ЦАМТО, 2 апреля. Правительство Пакистана одобрило закупку восьми новых подводных лодок в Китае, заявил 31 марта в ходе выступления в комитете по обороне Национального собрания представитель ВМС страны, сообщает «Джейнс дифенз уикли».

В 2011 году правительство Пакистана сообщило о начале переговоров с Китаем по вопросу покупки шести НАПЛ, в дальнейшем количество планируемых к закупке НАПЛ было увеличено до восьми. Решение о приобретении китайских подлодок было принято после неудачных попыток закупить НАПЛ в Германии.

Представитель ВМС Пакистана не назвал тип приобретаемых подлодок и их потенциальную стоимость. Как сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел, «в недавнем прошлом сообщалось о переговорах по закупке НАПЛ «Тип-041».

НАПЛ «Тип-041» класса «Юань» вооружена противокорабельными ракетами YJ-2 (YJ-82) и комбинацией торпед Yu-4 (SAET-50) и Yu-3 (SET-65E). Существует потенциальная возможность ее оснащения в перспективе воздухонезависимой силовой установкой.

Предположительно, с 2004 года для ВМС НОАК были построены 12 НАПЛ «Тип-041». По оценке Министерства обороны США, всего может быть построено до 20 подводных лодок этой серии. Экспортный вариант, получивший обозначение S20, был продемонстрирован в феврале 2013 года. Водоизмещение НАПЛ составляет 2300 т.

В настоящее время на вооружении ВМС Пакистана имеются пять подводных лодок французского производства: три проекта «Агоста-90B» (класс «Халид»), закупленные в 1990-х гг., и две устаревшие «Агоста-70» (класс «Хашмат»), построенные в конце 1970-х гг.

По оценке оборонного эксперта генерал-лейтенанта в отставке Талата Масуда (Talat Masood), стоимость покупки составит не менее 500 млн дол за единицу. Для сравнения: стоимость НАПЛ класса «Скорпен», строящихся для ВМС Индии, составляет около 763 млн дол. По мнению генерала, с учетом тесного сотрудничества двух стран в сфере обороны, Пекин, вероятно, предоставит Пакистану на закупку НАПЛ долгосрочный кредит на выгодных условиях.


По мнению западных экспертов, контракт на поставку подлодок может стать самой крупной закупкой иностранного вооружения в истории Пакистана и укрепит позиции Пекина как ключевого поставщика ВиВТ Исламабаду.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
03.04.2015 00:37
Первая такая подлодка в Китае была построена в 2006г. Через 12 лет после того как они получили от нас первую подлодку Варшавянка 877.
И уж очень они похожи. особенно если убрать с Китайской рули с рубки и хвостовое оперение.





а если посмотреть на подлодку 677 проект Амур "Санкт-Петербург", можно догадаться откуда у Китайца рули и хвост.

+3
Сообщить
№2
03.04.2015 16:06
То что Китайцы продали Пакистану лодки - это хорошо, теперь соседи Пакистана озаботятся покупкой новых НАПЛ, а у нас есть неплохие позиции на рынке НАПЛ.
-2
Сообщить
№3
03.04.2015 16:17
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №2
а у нас есть неплохие позиции на рынке НАПЛ
интересно какие? где хоть одна наша НАПЛ? Может хватит дурь нести?
0
Сообщить
№4
05.04.2015 09:33
Пока не будет ВНЭУ - ни о каких продажах больше речи не будет ни в каком обозримом будущем.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)