Войти

Американские СМИ: На вооружении российской армии будут состоять роботы

4327
1
+3
Комплекс "Платформа-М"
Ударный роботизированный комплекс "Платформа-М" на причале базирования 10-й дивизии подводных лодок Командования подводных сил Тихоокеанского флота. Вилючинск (Камчатка).
Источник изображения: МО РФ

На предстоящей выставке военной техники и снаряжения, которая пройдёт этим летом в Подмосковье, немало места и времени будет отведено демонстрации робототехники. Как отмечают американские СМИ, на данный момент Россия ведёт активные разработки в этой области в рамках программы по перевооружению российской армии к 2020 году.


Центр робототехники Министерства обороны России продемонстрирует целый ряд своих разработок на международном военно-техническом форуме «Армия-2015», который пройдёт этим летом в Подмосковье. На мероприятии Россия представит более 5 тыс. экземпляров военной техники, в том числе и экспериментальные модели, сообщает журнал Newsweek в статье, изложение которой публикует ИноТВ. Как отмечает издание, пока неизвестно, что конкретно будет показано на форуме, однако некоторые наиболее интересные разработки непременно должны войти в число экспонатов.


Владимир Путин осматривает боевого робота, исполненного по образцу человеческой фигуры, на полигоне ЦНИИточмаш. 20 января 2014г.
Источник: Михаил Климентьев/Пресс-служба Президента РФ

К примеру, на форуме может быть представлен многофункциональный боевой робот «Платформа-М», который, по некоторым сообщениям, уже используется российскими войсками. Робот может быть оснащён гранатомётом и пулемётом.


Кроме того, Министерство обороны может продемонстрировать антропоморфного робота-аватара. Президент России Владимир Путин уже успел оценить эту разработку российской оборонной промышленности. На данный момент образец проходит испытания, исследуется, в частности, возможность робота управлять транспортными средствами и средствами ведения боя.


Помимо этого, существует также робот-сапёр «Уран-6», предназначенный для разминирования территории. На той же платформе уже разрабатывается более крупный «Уран-14», который способен тушить пожары и расчищать завалы, сообщает Newsweek.


Россия также ведёт разработки различных автоматизированных систем разведки. Этим летом должны пройти испытания подводного разведывательного робота. Если они увенчаются успехом, этот аппарат уже осенью поступит в производство. Newsweek напоминает, что у России уже есть свой беспилотный летательный аппарат «Орлан-10».


Помимо всего перечисленного выше, корпорация «Ростех» занимается разработкой оборудования, которое позволит солдатам получать обновления тактической информации в реальном времени. Данные будут передаваться с разведывательных аппаратов через зашифрованные каналы связи, а устройства приёма и вывода будут частью стандартного снаряжения бойца. Все это входит в общий проект под названием «Солдат будущего», пишет издание. Newsweek также отмечает, что к 2020 году Россия планирует перевооружить армию, увеличив долю современного оружия с 10% до 70%.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.